Маноло Бланик
Испанский дизайнер обуви и основатель одноименной компании.
Дата рождения 27.11.1942
Сайты Официальный сайт
Деятельность Дизайнеры
Страны Испания
Поделиться
Карьера и творчество

Manolo Blahnik – король шпилек

“Туфли от Manolo Blahnik хороши, как секс, только наслаждаешься ими дольше”, – заявила Мадонна. “Забирайте мои сумочку, кольцо и часы, но, прошу, не трогайте мои Manolo Blahnik”, – умоляла грабителя Кэрри Брэдшоу в одной из серий “Секс в большом городе”.

Manolo Blahnik – король шпилек
“Манолос”, а именно так окрестили обувь дизайнера, были названы «пятой звездой» сериала (после четырёх главных героинь). Его туфли давно уже стали легендой, как и биография самого обувщика – яркая и динамичная, такая, какой и полагается быть fashion-истории.
Manolo Blahnik – король шпилек
Маноло Бланик родился 27 ноября 1942 года в городе Санта-Крус-де-Ла-Пальма (Испания) в семье испанки и чеха. Он вырос на Канарских островах, где у его семьи была банановая плантация. Потом семья переехала в Женеву и после окончания в 1965 году местного университета, где он изучал архитектуру и литературу, Маноло перебрался в Париж. Там он изучал историю искусств в Школе Изящных Искусств.

В 1970 году, благодаря помощи отца, он уехал в Лондон. Там он должен был повышать свой уровень владения английским языком, но устроился в Sunday Times фотографом, а большую часть времени был занят посещением бутиков и написанием заметок для Vogue Italia.
Manolo Blahnik – король шпилек
В 1971 году Бланик посещает Нью-Йорк, где представляет свои работы редактору американского Vogue Дайане Вриланд (Diana Vreeland), которая сыграла большую роль в определении деятельности дизайнера. Она, посмотрев его наброски, дальновидно посоветовала ему сконцентрироваться на “симпатичных маленьких штучках на ногах”. Бланик послушался ее и уже через год создал свою первую коллекцию обуви для показа дизайнера Оззи Кларка, которого начинающий обувщик считал великим британским модельером.
Manolo Blahnik – король шпилек
В этом же 1972 году, Маноло создал свою первую коллекцию для Zapata Boutique. Туфли раскупились моментально, причем звезды и модные критики были в первых рядах покупателей, а в следующем году Маноло смог выкупить бутик Zapata, который назвал своим именем.

В это время дизайнер активно осваивает тонкости сапожного мастерства, изучает материалы и подыскивает лучших производителей.

1974г. Маноло – импознатный городской герой, икона стиля. Он становится первым мужчиной, попавшим на обложку британского Vogue.
Manolo Blahnik – король шпилек
И пошло-поехало. Коллекция для Bloomingsdales в 1978, открытие бутика на Мэдисон авеню в Нью-Йорке в 1979, и начало сотрудничества с Перри Элис и Келвином Кляйном.

И с этого момента будто прорвался шлюз: к молодому обувщику приходит успех, который не покидает его до сих пор. Он открывает еще один бутик на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке, работает для Christian Dior, Yves Saint Laurent, Isaac Mizrahi, Carolina Herrera, Oscar de la Renta, John Galliano и многих других марок.
Manolo Blahnik – король шпилек
Бланик, как и дизайнеры одежды, выпускает коллекцию обуви два раза в год, но при этом все его туфли не привязаны к какому-то одному конкретному сезону. Например, остроносые мюли, декорированные разными способами, могут быть как в зимней, так и в летней коллекции. Что это значит? А просто то, что они едва ли выйдут из моды.
Manolo Blahnik – король шпилек
Популярность моделей от Бланика основывается на гармоничном соединении авангардных и классических элементов. Именно благодаря Маноло Бланику толстые платформы, столь популярные в 70-х годах, были заменены на тонкие шпильки.

Отличительной чертой туфель от Бланика являются высокий каблук, необычный дизайн и использование самых различных материалов.
Manolo Blahnik – король шпилек
“Главное в моих туфлях – легкость и женственность”, – говорит Маноло Бланик. Для своей обуви он сам выпиливает колодки и собирает каблук.
Manolo Blahnik – король шпилек
“Манолос” отличает “талия” на каблуке - по мнению мастера, именно эта форма позволяет изменить женскую походку, превратить пухлую ножку в стройную, а чудовище – в красавицу. Хотя пока вы научитесь ходить в этих туфлях, пройдет какое-то время. Говорят, что некоторые привыкают к “манолос” годами. Сам дизайнер утверждает, что знает, как сделать обувь удобной, и рассказывает, что если уж привыкнете к его туфлям, другие носить вряд ли захотите.
Manolo Blahnik – король шпилек
Сегодня обувь с этим именем изготовляется на четырех заводах в Италии, у каждого из которых свое направление. Это обувь классических моделей, для модных показов, ежедневной носки и спортивные коллекции.
Manolo Blahnik – король шпилек
В последнее время среди дизайнеров становится популярным и наверное очень доходным занятием – разработка дизайна для мобильных телефонов, кондитерских коробок, бутылок шампанского и даже для Сoca-Cola.
Маноло Бланик