Ури Геллер
Иллюзионист и мистификатор, обладающий паранормальными способностями. Стал известным благодаря сгибанию металлических ложек и остановкой механических часов на лондонской башне Биг-Бен.
Дата рождения 20.12.1946
Сайты Официальный сайт
Деятельность Артисты, Иллюзионисты, Мистификаторы, Телевидение, Экстрасенсы
Страны Израиль, США
Поделиться
Карьера и творчество

Ури Геллер: шарлатан или экстрасенс?

Ури Геллер – популярный экстрасенс и фокусник, "ложковый король". Наибольшую известность ему принес трюк с остановкой часов на лондонском Биг-Бене.

Ури Геллер: шарлатан или экстрасенс?
0 дек. 1946 г. в еврейской семье родился мальчик Ури Геллер. Через пару лет вся семья перебралась на Кипр. После окончания школы Ури Геллер вернулся на Родину. Поступил в школу офицеров, однако его оттуда выгнали как раз перед Шестидневной войной. Причина – Геллер немного вздремнул на посту. Ури Геллер же утверждает, что в войне он учувствовал и получил ранение.

Затем Ури Геллер начал выступать как фокусник. Скептики, утверждающие, что Геллер обычный мошенник, отмечают этот факт.
Ури Геллер в детстве
Ури Геллер: шарлатан или экстрасенс?
Естественно любой профессиональный фокусник может с легкостью гнуть ложки и показывать различные “чудеса”.

На своих первых выступлениях Геллер объявил себя посланцем высшего разума и с умным видом объявил о будущих катастрофах, которые он естественно должен устранить.

Хитрых евреев такой ерундой естественно не удивишь. Голд Меир с юмором ответил на вопросы журналистов о том, чего ждать в 1970: «Я не ясновидящий. Узнайте лучше у Геллера».
Ури Геллер: шарлатан или экстрасенс?
Геллера в Израиле никто не оценил по достоинству. К нему всегда относились прохладно с не доверием. Родные Ариэля Шарона даже не захотели видеться с великим пророком, когда Ури сказал, что с легкостью сможет вывести бывшего премьера из комы.

Для покорения Америки и Европы Ури Геллеру требовался продюсер. Исследователь паронормальных явлений Андреа Пухариш, искавший человека с необычными способностями, идеально подошел на эту роль.
Ури Геллер: шарлатан или экстрасенс?
В 70-х годах Ури Геллер стал популярным в Европе и США. Благодаря дешевому фокусу с гнутьем ложек, который он честно позаимствовал у английского фокусника Девида Бергласа.

Начались многочисленные телешоу по всему миру. Везде его шоу принимали на ура.

Ури Геллер заставлял останавливаться или работать быстрее часы, гнул ложки в больших количествах, рассказывал, что нарисовано на запечатанных в конверты рисунках.
Ури Геллер: шарлатан или экстрасенс?
В 1976 г. у Геллер обзавелся знаменитым Кадиллаком, который украшали 5 тысяч согнутых ложек. Эти столовые приборы ранее принадлежали разным знаменитостям: Джон Леннон, Черчель, Кеннеди.

С 2010 года Ури Геллер живет в Англии, графство Беркшир. Он стал праведным вегетарианцем.

За все время Ури Геллер написал 16 книг. В 2001г. попробовал себя в большом кино и снялся в «Шизариуме».
Ури Геллер: шарлатан или экстрасенс?
За всю свою карьеру Геллера ни разу не поймали за руку на обмане.

Геллер выступает в основном в телешоу, где пожульничать можно очень даже легко.

Так, например, трюк с ремонтом часов часовщики повторяют без всяких дарований из космоса. Секрет заключается в завязшей смазке. Когда часы находятся в руках, то от тепла смазка размягчается и часы начинают исправно работать.
Ури Геллер