Стив Джобс
Американский предприниматель и изобретатель. Являлся сооснователем, председателем совета директоров и CEO (главным управляющим) корпорации Apple.
Дата рождения 24.02.1955
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Изобретатели
Страны США
Поделиться
Карьера и творчество

Долгая и удивительная карьера Стива Джобса

Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
Компьютерный гений. В 1976 г. Стив Джобс вместе со своими товарищами основал Apple Inc. – компанию, которая навсегда задала вектор развития персональной компьютерной техники. Он один из первых осознал огромный коммерческий потенциал графического пользовательского интерфейса, использования мыши и управления с помощью «кликов» – то, что сегодня мы видим практически на каждом персональном компьютере.
Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
Ранние союзники. Джобс встретил другого со-основателя Apple, Стивена Возняка (на снимке – сидит) работая в качестве студента-практиканта в небезызвестной компании Hewlett-Packard. Джобс поступил учиться в Reed College, однако всего через семестр забросил его и в 1974 г.вернулся в Силиконовую Долину, где вместе с Возняком начал посещать собрания компьютерного клуба Homebrew
Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
Революция в коробке. Первый компьютер компании Apple можно было найти в магазинах округа Bay Area, и стоил он 666 долларов 66 центов. Он представлял собой набор из печатной платы, россыпи деталей и 16 страниц инструкций. Чтобы собрать действующий аппарат, пользователь должен был где-то достать ещё блок питания, клавиатуру и монитор.
Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
Молодой орёл. С техническим мастерством Джобса могли сравниться только его способности предпринимателя. Его непоколебимое упрямство и вера в свои идеи привели к массе разногласий с коллегами и критиками, заработав ему репутацию жёсткого и придирчивого руководителя.
Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
Интриги. В 1983 г. Джобс пригласил президента PepsiCo Джона Скалли (на снимке – в центре) разделить вместе с ним и Возняком бразды правления компанией Apple. Однако сотрудничество не заладилось, так как вскоре последовавший спад на рынке привёл к приостановке производства и вынудил лидеров Apple пересмотреть свои маркетинговые и технические стратегии. К 1985 г. Джобса вытеснили из компании, одним из основателей которой он был.
Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
Что было дальше. Отставка Джобса, казалось, только подстегнула его желание перекроить мир персональных компьютеров. Его следующее предприятие – фирма NeXT Computer – усовершенствовала достигнутое Apple, и создала следующий ПК в элегантном корпусе из магнезиевого сплава, с продвинутым по тем временам графическим интерфейсом, встроенным портом Ethernet и многими другими удачными техническими решениями. Аппарат стоил слишком дорого, чтобы получить широкое распространение, но он задал вектор развития следующего поколения персональных ЭВМ.
Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
Возвращение в Apple. В отсутствие Джобса компания Apple плыла по течению, и даже чуть не обанкротилась в середине 90-х. Наконец, в 1996 г. компания объявила, что покупает дело NeXT Computer за 429 миллионов долларов, и таким образом Стив Джобс возвращается в лоно основанной им же компании. К 1998 г. Джобс назначен исполняющим обязанности генерального директора.
Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
Джобс на работе. Многие инновации, использованные в компьютерах NeXT, нашли своё применение в последующем поколении компьютеров Apple. Джобс восстановил репутацию фирмы, выпустив ряд блестящих продуктов, таких как iMac, и поправил коммерческие дела, открыв сеть розничных точек, в которых продавалась исключительно техника и фурнитура Apple.
Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
Мультики. Кроме того, за годы вне Apple Джобс купил и способствовал развитию студии компьютерной анимации Pixar. Первый художественный продукт студии – мультфильм «Игрушечная история» (Toy Story), выпущенный в 1995 г., собрал 360 миллионов долларов, и сделал студию одной из весомых фигур Голливуда. С тех пор студия выпустила целый ряд весьма успешных лент, включая такие шедевры, как «Найти Немо», «Cars», «Волли», и «Up». В 2006 г. «Дисней» купила студию за 7,4 миллиарда долларов, и Джобс стал владельцем солидной доли акций легендарного предприятия.
Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
Рок-н-Ролл. В 2001 г. Джобс произвёл новую революцию в мире электронных гаджетов, представив iPod. По функциональности новинка ненамного превзошла более ранние версии плейеров, зато она отличалась удобством в использовании и стильным дизайном. Параллельно начал работу iTunes – виртуальный сетевой магазин, который навсегда изменил облик музыкальной индустрии. Участники легендарной группы U2, Боно и Эдж (на снимке) поддержали начинание Джобса, и участвовали в презентации iPod‘а в 2004 г.
Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
iPhone. В 2007 г. Джобс обратил своё внимание на сотовую связь. В этом же году он представил миру iPhone, который, поступив в продажу в июне, быстро распродал более 6 миллионов экземпляров и сравнялся по популярности с некоторыми марками, присутствовавшими на рынке годами, например с Blackberry. iPhone – это не только мобильник, это также точка выхода в Интернет с продвинутым пользовательским интерфейсом и большой библиотекой приложений, созданных обширной армией программистов Apple и просто энтузиастов.
Долгая и удивительная карьера Стива Джобса
Новые начинания. В январе 2010 Джобс объявил о том, что вскоре Apple представит новый мини-компьютер. Похожий по сути на iPhone, он будет иметь экран гораздо большего размера, что сделает более удобным и приятным такие вещи, как чтение, игры и просмотр видео. Новинка имела такой же успех, как её предшественники. Позавчера начались официальные продажи iPad в России. Известно, что в бизнесе и технологиях Стивен Джобс руководствуется девизом знаменитого хоккеиста Уэйна Грецки: «Я мчусь туда, где шайба будет, а не туда, где она есть или была».
Стив Джобс  
Другие фотообзоры: