Изабель Аджани
Знаменитая французская актриса, обладательница 5 премий «Сезар» в номинации «Лучшая женская роль». Дважды получала приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль и два раза номинировалась на «Оскар».
Дата рождения 27.06.1955
Сайты
Деятельность Актрисы, Продюсеры
Страны Франция
Поделиться
Карьера и творчество

7 лучших ролей Изабель Аджани

Талантливая французская актриса Изабель Аджани является обладательницей множества престижных наград, среди которых 5 статуэток премии «Сезар», призы нескольких кинофестивалей, а также две номинации на самую престижную кинопремию «Оскар». Предлагаем ознакомится с семеркой лучших ролей красавицы Изабель Аджани.

1. Адель Гюго, «История Адели Г.» (1975)
7 лучших ролей Изабель Аджани
В биографической драме «История Адели Г.» Изабель Аджани исполнила роль дочери Виктора Гюго, которая из-за несчастной любви оказывается совсем одинокой в чужой стране и в целом мире, что в итоге сводит ее с ума. Эта роль принесла ей номинации на премии «Оскар» и «Сезар», а также мировую известность.
2. Анна / Хелен, «Одержимая» (1981)
7 лучших ролей Изабель Аджани
В артхаусном фильме ужасов Аджани исполнила роль жены работника спецслужб, которая сходит с ума от одиночества и сексуальной неудовлетворённости, что приводит ее к разным сексуальным утехам и рождению странного осьминога, который в итоге становиться ее любовником. Роль принесла Изабель серебряную премию Каннского кинофестиваля за лучшую роль и первую статуэтку премии «Сезар».
3. Элиана, «Убийственное лето» (1983)
7 лучших ролей Изабель Аджани
В экранизации романа Себастьяна Жапризо «Убийственное лето» Изабель Аджани досталась роль 19-летней девушки, которая хочет отомстить насильникам своей матери, и идет на все, чтобы достичь своей цели. Роль принесла актрисе вторую премию «Сезар».
4. Элен, «Подземка» (1985)
7 лучших ролей Изабель Аджани
Очередную номинацию на премию «Сезар» Аджани получила за свою роль загадочной красавицы Элен в комедийном триллере Люка Бессона «Подземка», ставшим одним из самых популярных фильмов того года.
5. Камилла Клодель, «Камилла Клодель» (1988)
7 лучших ролей Изабель Аджани
Биографическая драма «Камилла Клодель» рассказывает историю ученицы и возлюбленной великого Родена Камиллы Клодель, которая одержима творчеством и страдает от сложных личных взаимоотношений со скульптором. Аджани великолепно справилась со своей ролью, за что и удостоилась своей третьей статуэтки «Сезар», а также второй номинации на премию «Оскар».
6. Марго, «Королева Марго» (1994)
7 лучших ролей Изабель Аджани
В историческом фильме Патриса Шеро «Королева Марго» по мотивам одноименного исторического романа Александра Дюма, Изабель Аджани исполнила роль французской принцессы Маргариты де Валуа, которая влюбилась в протестанта во время событий Варфоломеевской ночи. За эту роль актриса удостоилась четвертой статуэтки премии «Сезар».
7. Соня Бержерак, «Последний урок» (2008)
7 лучших ролей Изабель Аджани
За роль учительницы французской литературы, которая находится на грани нервного срыва из-за постоянных угроз и издевательств своих учеников, Изабель Аджани была в 5-й раз в своей карьере удостоена премии «Сезар» за лучшую женскую роль.
Изабель Аджани