Стеллан Скарсгард
Шведский актёр театра и кино.
Дата рождения 13.06.1951
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны Швеция
Поделиться
Карьера и творчество

5 лучших ролей Стеллана Скарсгарда

Стеллан Скарсгард - один из наиболее узнаваемых шведских артистов современности. На его счету более 120 кино- и телекартин, в каждой из которых нельзя не отметить его харизму и замечательную игру. Предлагаем взглянуть на 5 лучших появлений Стеллана Скарсгарда на киноэкранах.

5. Свен, «Бесхитростное убийство» (1982)
5 лучших ролей Стеллана Скарсгарда
В картине шведского режиссера Ганса Альфредсона Стеллану досталась роль парня по имени Свен, которому после смерти матери приходится терпеть презрения и издевательства окружающих. Стеллан великолепно справился со своей ролью, его переживания и страх получили невероятно реальными, за что ему и достался Золотой медведь Берлинского кинофестиваля.
4. Ян, «Рассекая волны» (1996)
5 лучших ролей Стеллана Скарсгарда
Первое, но далеко не последнее, сотрудничество Стеллана Скарсгарда с режиссером Ларсом фон Триером и сразу успешное. Роль парализованного работника нефтяной платформы Яна, чья любимая, с настаивания самого Яна, заводит себе любовника, что начинает позитивно сказываться на его здоровье. Картина получила главные призы Европейской киноакадемии и премии Сезар, а также Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля и номинацию на премию Золотой глобус.
3. Йонас Энгстрем, «Бессонница» (1997)
5 лучших ролей Стеллана Скарсгарда
В триллере «Бессонница» актеру досталась роль детектива криминальной полиции Йонаса Энгстрема, случайно застрелившего своего напарника во время преследования преступника, который в итоге принимается шантажировать Йонаса.
2. Томас, «Абердин» (2000)
5 лучших ролей Стеллана Скарсгарда
В независимой драме «Абердин» Стеллану досталась роль спившегося отца главной героини, которую исполнила Лена Хиди, которого она должна доставить в больницу к умирающей бывшей жене. Из-за низкого бюджета картина не получила широкой известности, но в фильмографии Скарсгарда она является одной из лучших.
1. Нильс Дикман, «Дурацкое дело нехитрое» (2014)
5 лучших ролей Стеллана Скарсгарда
Нильс Дикман, управляет мощным плужным снегоочистителем и признанным недавно жителем года в своей деревне, узнает о смерти сына, который как говорят в полиции погиб в результате передозировки героином. По мнению Нильса смерть сына была не тем, чем кажется на самом деле, и он принимается выяснить правду и наказать виновных. Картина стала одной из лучших в 2014 году, за что и номинировалась на Золотого медведя Берлинале, большая заслуга в этом и Стеллана Скарсгарда, чья игра, как и всегда, была на высоте.
Стеллан Скарсгард