Френсис Форд  Коппола
Американский кинорежиссёр, журналист, виноторговец, издатель журналов и владелец сети отелей.
Дата рождения 07.04.1939
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Карьера и творчество

5 лучших фильмов Френсиса Форда Копполы

За свою более чем 50-летнюю карьеру режиссера Френсис Форд Коппола снял чуть больше 30 картин, за которые удостоился множества наград, среди которых есть шесть статуэток премии «Оскар». Большая часть из его фильмов являются мировыми шедеврами кинематографа. Предлагаем узнать пятерку лучших работ талантливого режиссера.

5. «Изгои» (1983)
5 лучших фильмов Френсиса Форда Копполы
Великолепная картина Копполы «Изгои» рассказывает историю противостояний между бандами подростков, разделенных по имущественному признаку. Картина не только стала одной из лучших в фильмографии режиссера, но и дала великолепный старт таким актерам как Мэтт Диллон, Патрик Суэйзи, Роб Лоу, Эмилио Эстевес и Том Круз.
4. «Дракула» (1992)
5 лучших фильмов Френсиса Форда Копполы
Фильм Френсиса Форда Копполы «Дракула», снятый по мотивам одноименного романа Брэма Стокера, завоевал признание, как зрителей, так и кинокритиков, подтверждение чему сборы от проката в 215 миллионов и три премии «Оскар».
3. «Разговор» (1974)
5 лучших фильмов Френсиса Форда Копполы
В детективном триллере «Разговор» Копполы, сценарий к которому он сам же и написал, повествуется история эксперта по прослушивающим устройствам Гарри Коула, работающего на заказ и никогда не вмешивающегося в дела заказчика. Однако из всего бывают исключения, и однажды Гарри решает узнать о своей работе больше, что приводит к неожиданным последствиям.
2. «Апокалипсис сегодня» (1979)
5 лучших фильмов Френсиса Форда Копполы
Военная драма Френсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня», рассказывающей о событиях во время войны во Вьетнаме, получила две награды Каннского кинофестиваля, две статуэтки премии «Оскар», три «Золотых глобуса» и две премии Британской киноакадемии, одну из которых получил сам Коппола как лучший режиссер. Картина по праву считается одной из лучших режиссерских работ Копполы.
1. «Крестный отец» (1972)
5 лучших фильмов Френсиса Форда Копполы
Криминальная сага, повествующая о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне, сделала из Копполы в далеком 1972 году одного из лучших режиссеров мира. «Крестный отец» удостоился трех премий «Оскар» и пяти наград премии «Золотой глобус», одна из которых была за «Лучшую режиссерскую работу». Кроме того, картина получила невероятный успех в прокате, собрав около 120 миллионов долларов, при бюджете всего в 6 миллионов. Также она получила два продолжения, которые стали не менее популярными, а вся трилогия считается лучшей в мировом кинематографе.
Френсис Форд Коппола  
Другие фотообзоры: