Дастин Хоффман
Американский актёр, режиссёр и продюсер. Обладатель премий «Золотой Глобус» (1967, 1979, 1982, 1985, 1988), «Оскар» (1979, 1988), BAFTA (1968, 1969, 1983).
Дата рождения 08.08.1937
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры
Страны США
Поделиться
Карьера и творчество

10 ярких ролей Дастина Хоффмана

Сделав невероятную карьеру в театральном мире, в 1966 году Дастин Хоффман приступил к съемкам в кино. Первая его роль была эпизодической, Дастин на 45 секунд стал хиппи в картине «Выход тигра», а следующая роль в картине «Миллион Мэдигана» стала главной, но из-за маленького бюджета и не оригинального сценария картина не была широко распространенной и не принесла Дастину желаемого успеха. Но, вскоре успех все таки настиг его.

1. «Выпускник» (1967)
10 ярких ролей Дастина Хоффмана
В 1967 году, во время очередной постановки с Дастином в главной роли, на него обратил внимание режиссер Майк Николс, который пригласил актера в свой фильм «Выпускник». Хоффман исполнил роль робкого и безвольного выпускника колледжа Бенджамина Брэддока, у которого завязались отношения с миссис Робинсон, ровесницей его родителей, но в то же время появилась и любовь к ее дочери, после чего ему пришлось оставить взрослую женщину. Эта роль сделала Дастина узнаваемым по всему миру. Ему достались премии «Золотой глобус» и Британской академии как самому многообещающему новичку среди мужчин, а также номинации в категории «Лучшая мужская роль» на премии «Оскар» и тот же «Золотой глобус». А самое главное появилось много новых предложений.
2. «Джон и Мэри» (1969)
10 ярких ролей Дастина Хоффмана
Одним из таких предложений стало приглашение Питера Йетса, снятся в его мелодраме «Джон и Мэри». По сюжету картины персонаж Дастина проводит в своей квартире ночь с незнакомой девушкой по имени Мэри, а на следующий день оба пытаются понять, что между ними может быть общего и может ли быть будущее у их отношений. За эту роль Дастин получил свою первую премию Британской академии в номинации «Лучшая мужская роль», а также удостоился очередной номинации на премию «Золотой глобус».
3. «Полуночный ковбой» (1969)
10 ярких ролей Дастина Хоффмана
В том же году с участием Дастина Хоффмана вышел еще один драматический фильм – «Полуночный ковбой», где ему досталась роль мелкого афериста-туберкулезника Энрико Риццо. Дастин так хорошо изображал чахоточный кашель, что даже кинокритики поверили и номинировали его на «Оскар», но победа во второй раз ускользнула от него.
4. «Маленький большой человек» (1970)
10 ярких ролей Дастина Хоффмана
На следующий год Дастин виртуозно исполнил роль 121-летнего старика Джека Крэбба, рассказывающего историку о своей жизни и жестокому сражению генерала Кастера, в вестерне «Маленький большой человек», которая принесла ему номинацию на премию Британской академии.
5. «Ленни» (1974)
10 ярких ролей Дастина Хоффмана
Очередные номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и Британской академии достались Дастину за роль известного комедийного актера Ленни Брюса, умершего при загадочных обстоятельствах. Всего картина номинировалась на 6 «Оскаров», но ни в одном так и не смогла победить.
6. «Марафонец» (1976)
10 ярких ролей Дастина Хоффмана
Триллер о студенте-историке Томасе Леви, случайным образом, вязавшимся в неприятную историю, связанную с опасным нацистским преступником, принес Дастину пятую номинацию на «Золотой глобус».
7. «Крамер против Крамера» (1979)
10 ярких ролей Дастина Хоффмана
За роль Теда Крамера, пытающегося наладить контакт своим шестилетним сыном, Дастин наконец-то удостоился долгожданной статуэтки «Оскар». За эту же роль Хоффман получил свой второй «Золотой глобус» и очередную номинацию на премию Британской академии. Кроме того, за эту роль Хоффман был признан лучшим актером по мнению Ассоциации иностранной прессы, Объединения кинокритиков Канзаса, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Национального совета кинокритиков США.
8. «Тутси» (1982)
10 ярких ролей Дастина Хоффмана
Поистине яркая роль досталась Хоффману в картине Сидни Поллака «Тутси», вышедшая в 1982 году. В картине Дастин предстал в образе актера Майкл Дорси, потерявшего всякие надежды получить любимую работу, но однажды переодевшись в женское платье, он понимает, что женщиной его лучше воспринимают и он продолжает жить в образе Дороти. За эту роль Дастин удостоился «Золотого глобуса» и пятый раз стал номинантом на главную премию киномира – «Оскар».
9. «Человек дождя» (1989)
10 ярких ролей Дастина Хоффмана
Второй «Оскар» и пятый «Золотой глобус» Дастин получил за роль больного аутизмом Рэймонда Бэббита в картине Барри Левинсона «Человек дождя». Благодаря хорошему сценарию и фантастической игре Хоффмана «Человек дождя» был назван лучшим фильмом 1989 года, и получил Золотого медведя Берлинского кинофестиваля.
10. «Плутовство» (1997)
10 ярких ролей Дастина Хоффмана
Очередные номинации на главные премии киномира Дастин Хоффман получил за роль кинорежиссера Стэнли Мотсса, помогающему правительству США создать выдуманную войну и подать все это зрителю в худшем виде, в черной комедии «Плутовство», снятой тем же Барри Левинсоном.
Дастин Хоффман  
Другие фотообзоры: