Кейт Бланшетт
Актриса театра и кино австралийского происхождения. Популярность и признание получила благодаря фильму «Елизавета», трилогии «Властелин колец» и биографической драмы «Авиатор».
Дата рождения 14.05.1969
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Продюсеры
Страны Австралия
Поделиться
Карьера и творчество

10 лучших ролей Кейт Бланшетт

Австралийская актриса, за полтора десятилетия в Голливуде успела войти в число его живых легенд и стать обладательницей двух статуэток самой престижной премии мира кино - «Оскара». На ее счету роли королев и принцесс, актрис и бандитов, журналисток и преподавателей, а также просто великолепных женщин, покоряющих своей красотой. Но среди всего разнообразия ее фильмографии есть и 10 лучших ролей, которые уже невозможно представить без ее игры.

Королева Елизавета, «Елизавета» (1998)
10 лучших ролей Кейт Бланшетт
В историко-биографической драме «Елизавета» (1997) актрисе принадлежит образ царственной особы – королевы Елизаветы, самой величественной и отчаянной женщины XVI века. Кейт Бланшетт великолепно передала внутреннюю борьбу рыжеволосой красавицы, ее страхи и сомнения, ее желание укрепить Англию на международной арене. За исполнение этой роли актриса в 1999-м получила «Золотой глобус» и премию BAFTA, а также была впервые номинирована на премию «Оскар».
Кейт Уилер, «Бандиты» (2001)
10 лучших ролей Кейт Бланшетт
В картине о грабителях банков, Кейт исполнила роль бедовой домохозяйки, захотевшей вкусить приключений, присоединилась к дуэту бандитов, которые сразу же в нее влюбились — после чего все в жизни парней пошло кувырком! Напарниками по съемочной площадке Кейт стали знаменитые Брюс Уиллис и Билли Боб Торнтон.
Галадриэль, «Властелин колец» и «Хоббит»
10 лучших ролей Кейт Бланшетт
В экранизации книг Толкиена «Властелин колец» и «Хоббит», Кейт досталась роль королевы эльфов Галадриэль, могущественнейшей из эльфийских владык.
Вероника Герин, «Охота на Веронику» (2003)
10 лучших ролей Кейт Бланшетт
В «Охоте на Веронику» Кейт сыграла роль бесстрашной журналистки независимого издания, которая всеми путями пытается повествовать страшную правду о преступлениях в Ирландии середины 1990-х годов.
Кэтрин Хепберн, «Авиатор» (2004)
10 лучших ролей Кейт Бланшетт
В биографической драме «Авиатор» Бланшетт сыграла киноактрису Кэтрин Хепберн, на все 100 % попав в образ, за что и удостоилась «Оскара», премии Гильдии киноактеров США и премии BAFTA.
Шеба Харт, «Скандальный дневник» (2006)
10 лучших ролей Кейт Бланшетт
В драме «Скандальный дневник» актрисе принадлежит образ учительницы изящных искусств Шебы Харт, замужней женщины, подвергшейся шантажу со стороны коллеги-лесбиянки, увидевшей свою вожделенную в объятиях молодого парня. Счастлива ли ее героиня, трудно сказать: брак не приносит удовлетворения, дети трудные: сын - умственно отсталый, дочь в подростковом максимализме, да и 15-летний любовник не питает к ней настоящих чувств. Героиня Бланшетт порой наивна как мотылек, летящий на яркий свет.
Сьюзан Джонс, «Вавилон» (2006)
10 лучших ролей Кейт Бланшетт
В триллере «Вавилон» Кейт принадлежит роль Сьюзен Джонс, американской туристки, попавшей вместе с мужем в опаснейший переплет. Путешествуя по Марокко автобусным маршрутом, она оказывается раненой: ее случайно подстрелили два сорванца. Актриса практически одной мимикой показала неимоверные страдания от полученной травмы, свое психологическое состояние в чужой стране – так отпуск обернулся сплошным кошмаром.
Боб Дилан, «Меня там нет» (2007)
10 лучших ролей Кейт Бланшетт
В байопике Боба Дилана, где роль музыканта разделили шесть актеров, включая Кристиана Бейла, Хита Леджера и Ричарда Гира, Бланшетт достался самый интересный отрезок биографии Дилана, от которого, благодаря ее игре, невозможно оторвать глаз. За исполнение этой роли Бланшетт получила «Золотой глобус».
Дэйзи, «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008)
10 лучших ролей Кейт Бланшетт
В детективной драме «Загадочная история Бенджамина Баттона» Кейт сыграла Дэйзи, женщину непростой судьбы, возлюбленную главного героя.
Жасмин, «Жасмин» (2013)
10 лучших ролей Кейт Бланшетт
В комедийной драме «Жасмин» Бланшетт принадлежит роль главной героини, скатившейся на самое дно человеческой жизни. После того как все в ее жизни развалилось на части, в том числе и брак с богатым бизнесменом, Жасмин переезжает в скромную квартиру сестры в Сан-Франциско, чтобы попытаться взять себя в руки и жить дальше. Но отвыкнуть от богатства не так просто, как кажется, на первый взгляд и бывшая светская жительница Нью-Йорка впадает в депрессию. За исполнение этой роли Бланшетт получила не только «Оскар» и «Золотой глобус», но и звание лучшей актрисы от Круга кинокритиков Нью-Йорка, Ассоциации кинокритиков Бостона, Ассоциации кинокритиков Вашингтона, Ассоциации кинокритиков Сан-Диего, Чикаго, Торонто, Флориды и Ванкувера, премию «Независимый дух», «Спутник» и Гильдии киноактеров США.
Кейт Бланшетт  
Другие фотообзоры: