Антонио Бандерас
Испанский актёр, добившийся широкого признания в Голливуде.
Дата рождения 10.08.1960
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры
Страны Испания, США
Поделиться
Карьера и творчество

10 лучших ролей Антонио Бандераса

Яркому испанцу Антонио Бандерасу суждено было стать актером. Привлекательная внешность и великолепный артистизм, проявившийся у него в юном возрасте, помогли Антонио стать не только одним из лучших актеров планеты, но и секс-символом мирового кинематографа. Его фильмография насчитывает около 90-ти картин, в которых он сыграл самых разноплановых персонажей – убийц, психопатов, вампиров, революционеров, романтиков, и многих других. И все они были сыграны на высочайшем уровне.

Анхель Фернандес, «Матадор» (1986)
10 лучших ролей Антонио Бандераса
В эротическом триллере «Матадор» Бандерасу досталась роль молодого матадора, чьи угрызения совести, после неудачного изнасилования соседки, заставляют его признаться в ряде убийств им несовершенных. За великолепно сыгранную роль Антонио номинировался на премию Гойя как лучший актер второго плана.
Рикки, «Свяжи меня» (1990)
10 лучших ролей Антонио Бандераса
Персонаж Бандераса - трогательный сумасшедший, потерявший рассудок из-за любви, похищает порноактрису-наркоманку, в которую давно влюблен, и пытается завоевать ее взаимность с помощью наручников и грубого насилования. Роль Антонио сыграна на высоком уровне, он умело переходит от ярости к смирению, от гнева к милости, от грубости к поразительной нежности.
Мигель Альварес, «Филадельфия» (1993)
10 лучших ролей Антонио Бандераса
В «Филадельфии» Антонио сыграл любовника главного героя фильма, которого исполнил Том Хэнкс. Картина рассказывает об отношении общественности к геям и больным СПИДом, и об их борьбе с несправедливостью, связанной с их отличием.
Арман, «Интервью с вампиром» (1994)
10 лучших ролей Антонио Бандераса
В картине Нила Джордана «Интервью с вампиром» Бандерас предстал перед зрителем в образе вампира Армана, руководящего группой вампиров и создающего театральные представления с реальными убийствами.
Музыкант, «Мексиканская трилогия»
10 лучших ролей Антонио Бандераса
Герой Бандераса раньше был великолепным музыкантом. Выступал с друзьями в барах, любил прекрасную девушку. Но однажды всему этому настал конец. По приказу человека, называющего себя «Бучо», ему прострелили руку, убили его любимую. И теперь он больше не музыкант, теперь он отчаянный. В его футляре больше нет гитары, сейчас там гора смертоносного оружия, которым не устанет убивать, пока не уничтожит Бучо.
Че, «Эвита» (1996)
10 лучших ролей Антонио Бандераса
В экранизации пьесы на музыку Эндрю Ллойда Уэббера о жизни бедной девушки Эвы Дуартэ, ставшей женой президента Аргентины Хуана Перрона, а потом самой известной личностью в своей стране, Антонио Бандерас сыграл легендарного персонажа — революционера Че Гевару. За роль великого Че, Бандерас номинировался на премию Золотой глобус в категории «Лучшая мужская роль».
Зорро, «Маска Зорро» (1998)
10 лучших ролей Антонио Бандераса
Антонио Бандерасу досталась роль смелого и загадочного бойца за справедливость по имени Зорро. Историю легендарного защитника слабых экранизировали не раз, но версия с участием Бандераса по праву считается одной из лучших.
Луис Антонио Варгас, «Соблазн» (2001)
10 лучших ролей Антонио Бандераса
В одной из самых скандальных картин собственной фильмографии, Антонио сыграл богатого кубинского торговца, без памяти влюбленного в таинственную американку. Фильм полон чувственных и откровенных сцен, чем вызвал небывалый ажиотаж.
Панчо Вилья, «Панчо Вилья» (2003)
10 лучших ролей Антонио Бандераса
В телефильме «Панчо Вилья» Бандерас сыграл одноименного мексиканского революционера, который позволил голливудскому режиссеру снять фильм о себе, по ходу действия съемок корректируя кинопроцесс, а заодно и ход исторических событий. Роль Панчо позволила Антонио очередной раз номинироваться на премию Золотой глобус.
Роберт Ледгард, «Кожа, в которой я живу» (2011)
10 лучших ролей Антонио Бандераса
В шокирующей картине Педро Альмодовара Антонио сыграл хирурга, который открыл секрет создания искусственной кожи. После смерти близких, хирург решает воссоздать тело своей погибшей жены из другого человека. Запутанный сюжет порой повергает зрителей в шок, но, несомненно, роль Бандераса стала одной из самых запоминающихся в европейском кино. Номинации на премии Гойя и Сатурн тому подтверждение.
Антонио Бандерас  
Другие фотообзоры: