Анна Попплуэлл
Английская актриса, наиболее известна по роли Сьюзен в фильмах «Хроники Нарнии: лев, колдунья и платяной шкаф» и «Хроники Нарнии: Принц Каспиан».
Дата рождения 16.12.1988
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Анна Попплуэлл родилась 16 декабря 1988 года в Лондоне. Ее отец – Эндрю Попплуэлл – королевский юрист, а мать – Дебра Ломас – врач-иммунолог. Анна – старший ребенок в семье, у нее есть сестра Лулу (р.1991) и брат Фредди (р.1994).

Полное имя актрисы – Анна Кэтрин Попплуэлл.

Анна начала посещать драматический кружок уже в 4 года – по ее словам, это был единственный летний кружок, куда брали настолько маленьких детей. Уже с 6 лет занималась в Лондонской школе драматических искусств, и практически сразу начала сниматься в рекламе. Свою первую роль на телевидении Анна Попплуэлл получила в 10 лет – в 1998 году ее пригласили сниматься в сериале компании BBC «Берег головорезов».

Дебют актрисы в большом кино состоялся годом позже, когда на экраны вышел фильм «Мэнсфилд парк». В 2000 году одиннадцатилетнюю Анну выбрали среди других претендентов на роль в фильме «Вампиреныш». После этого она получила несколько предложений и в последующие годы приняла участие в ряде проектов. В основном это были британские сериалы, такие как «Любовь в холодном климате» (2001) и «Дэниел Деронда» (2002).

В 2003 году Анна Попплуэлл снялась в небольшой роли в фильме «Девушка с жемчужной сережкой». Ее партнерами были Скарлетт Йохансен и Колин Ферт.

Анна Попплуэлл пробовалась на роль Гермионы Грейнджер (в фильмах о Гарри Потере) и Венди (в «Питере Пэне»)

Большой успех приходит к актрисе в 2005 году, когда на экраны выходит фильм «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф», в котором Анна исполнила одну из главных ролей. Кастинг был очень нелегким – режиссеру картины Эндрю Адамсу пришлось просмотреть записи 2500 детей, чтобы выбрать четверых лучших. Процесс подбора актеров растянулся на 18 месяцев, и в результате были утверждены Уильям Моусли, Анна Попплуэлл, Скандар Кейнс и Джорджи Хенли. Съемки фильма проходили в Новой Зеландии и длились около 8 месяцев.

Познакомившись уже перед началом съемок, Анна Попплуэлл и Скандар Кейнс выяснили что живут на соседних улицах.

Роль Сьюзен Певенси в фильме «Лев, колдунья и платяной шкаф» принесла Анне Попплуэлл мировую славу. Она была номинирована на премию Teen Choice Awards и Camie Awards. Спустя три года вышла вторая экранизация произведения Клайва Льюиса — «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», где Анна вновь исполнила одну из главных ролей.

Во время съемок фильма «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» Анна отпросилась у режиссера Эндрю Адамса на один день, чтобы посетить свой школьный выпускной бал. Между рейсами ей хватило времени только на то, чтобы переодеться в вечернее платье и 20 минут потанцевать с бывшими одноклассниками.

После окончания средней школы, в 2007 году, актриса поступила в Колледж Магдалены в Оксфорде, где изучает литературу. В декабре того же года она сыграла леди Макбет в Оксфордской студенческой постановке пьесы Шекспира. Примечательно, что этот колледж также посещал создатель книг «Хроники Нарнии» Клайв Льюис, но Анна утверждает, что не знала этого на момент поступления.

Актриса планирует вернуться в кино после окончания учебы. Свободное время она посвящает своим хобби, а именно виолончели и игре в лакросс.

В настоящее время Анна Попплуэлл живет в районе Хайбери в Северном Лондоне.

Сестра и брат Анны – тоже актеры. Лулу исполнила небольшую роль в фильме «Реальная любовь» (2003), а Фредди снялся в фильме «Питер Пэн» (2003).

Другие статьи: