Фредди Меркьюри
Британский певец и музыкант парсийского происхождения, вокалист рок-группы Queen.
Дата рождения 05.09.1946
Сайты
Деятельность Певцы
Страны Великобритания
Поделиться

Фредди Меркьюри и его женщины

Мэри — хранительница домашнего очага

Мэри Остин живет в Лондоне. Огромный особняк в Кенсингтоне окружен японским садом с цветущими деревьями и обнесен высокой стеной, покрытой защитной краской, — от любителей граффити. Это место включено в традиционный экскурсионный маршрут фан-клуба группы «Queen» — здесь жил и умер Фредди Меркьюри. Недалеко отсюда произошло и его первое знакомство с Мэри.

В 1970 году девушке исполнилось 19 лет. Не слишком привлекательная низкорослая блондинка работала в модном молодежном магазине «Биба» на улице Кенсингтон-Черч. В этой «торговой точке» тусовалась самая продвинутая молодежь: немного порывшись, здесь можно было найти необычную майку, старомодный, но стильный свитер, платья самых экзотических цветов и фасонов. Потом Мэри вспоминала, что Фредди пришлось ухаживать за ней целых 6 месяцев: по простоте душевной девушке казалось, что ему больше нравится другая продавщица. Когда в день своего 24-летия Меркьюри пригласил Мэри на первое свидание, она, выдумав какую-то причину, не пришла — просто хотела казаться неприступной. Но уже в следующий вечер Фредди уговорил ее поехать с ним в ночной клуб.

«Денег у него тогда не было, — вспоминает Мэри, — поэтому мы делали все то, что делают обычные молодые парочки. Не было никаких шикарных ресторанов — это все пришло к нему позже». А сначала они снимали комнату в Кенсингтоне за 10 фунтов в неделю и делили с соседями ванную комнату и кухню.

Нельзя сказать, что девушка сразу потеряла голову. Фредди ей просто нравился — черноволосый, красивый, уверенный в себе — последнего качества самой Мэри всегда не хватало. Как-то Остин призналась: чтобы по-настоящему влюбиться, ей потребовалось целых 3 года. Но зато потом никто другой не смог занять в ее душе место Фредди.

Они прожили вместе 7 лет. Комнату сменила отдельная квартира в том же районе, а потом и совсем приличное жилье. Именно здесь Мэри впервые заметила, что их отношения изменились. До этого Меркьюри не давал ей повода для беспокойства: даже свалившаяся на Фредди слава не умаляла его потребности постоянно быть с Мэри. Охладел же внезапно: стал приходить домой поздно, но при этом старался избегать малейшей конфронтации. «Я долго не могла понять истинную причину перемены, — вспоминает Мэри. — В конце концов, признание в том, что он бисексуал, стало для Фредди настоящим облегчением». Но отпустить подругу совсем он не мог: купил ей квартиру в том же районе, в доме, который был виден из его окон. И Мэри поняла, что никогда не сможет уйти от любимого совсем.

Как ни странно, они остались лучшими друзьями. Возможно, ни у него, ни у нее никогда не было человека ближе. У каждого потом складывалась своя личная жизнь, но на каком-то невидимом уровне они остались семьей. Бойфренды Фредди даже умудрялись ревновать его к Остин. И не зря. «Мэри была моим единственным другом, и другой мне не нужен, — как-то сказал Меркьюри. — До сих пор считаю ее своей гражданской женой — это был настоящий брак. Мы верили друг в друга, а для меня этого достаточно. Я не могу полюбить мужчину так, как я любил Мэри… Мы так и состаримся вместе. Не представляю своей жизни без нее. Иногда настоящий друг более ценен, чем любовник».

Фредди и не пришлось жить без нее. Мэри ухаживала за ним в его последние дни, помогала переносить мучительные боли, видела, как он прощается с жизнью. В какой-то момент Меркьюри перестал принимать лекарства и сказал: «Все, я готов… Я ухожу». Стоило ей в этот день выйти из дома на 10 минут, как Фредди не стало.

«Лучше бы я умерла, — говорит Мэри. — Тогда бы он скучал без меня». Но ей пришлось жить и взять на себя заботу об огромном особняке Фредди. Мэри живет здесь с двумя сыновьями и своим мужем, которому благодарна за то, что он решился взять ее со всем принесенным из жизни с Меркьюри багажом. А воля Фредди оставить подруге дом и многомиллионное состояние — возможно, своего рода осуществление несбывшейся мечты о семье.

Барбара — товарищ по играм

Мэри Остин смотрелась рядом с Фредди по меньшей мере странно — эта женщина не была похожа на тех, что окружают гомосексуалистов: ни на «бороду» — конспиративную девушку, ни на «фэг хэг» — платоническую подругу гея. Скорее всего, она действительно была его женой, даже тогда, когда сексуальная связь между ними прекратилась. Зато полной ее противоположностью была другая женщина, занимавшая прочное место в жизни Меркьюри, — немецкая актриса Барбара Валентин. Фредди и познакомился с ней в мюнхенском гей-баре «Нью-Йорк», где обожала бывать Барбара.

В свои пятьдесят Валентин оставалась очень привлекательной особой, обладала пышными формами и неутомимой страстью к развлечениям. На одной из вечеринок немка случайно обожгла сигаретой друга Фредди. После короткой перебранки они познакомились, и Меркьюри тут же затащил Барбару в женский туалет, усадил на унитаз, а сам пристроился рядом на корточках. Они говорили, как старые друзья, обо всем: о любви, неудачах, планах. А выйдя из туалета, обнаружили, что бар опустел, дверь заперта.

В течение трех лет Валентин участвовала во всех проказах Фредди — они вместе бродили по барам, устраивали кутежи, ревновали друг к другу мужчин, дрались, спали в одной постели, путешествовали.

Однажды Меркьюри избил парня, который мыл Барбаре голову в раковине в одном из баров. В другой раз досталось ей самой: Фредди залепил подруге пощечину за то, что она кокетничала с понравившимся ему парнем. «Для меня эта пощечина была как букет цветов, — призналась потом Валентин. — Тогда наши отношения было очень трудно понять… Он был геем, я любила мужчин. Но мы были влюблены…» Фредди считал эту женщину своим лучшим другом: «Мы с Барбарой связаны сильнее, чем я был связан с кем бы то ни было за прошедшие 6 лет. С ней можно говорить откровенно и при этом оставаться самим собой, а это большая редкость».

Да, Фредди действительно показывал Валентин те стороны своего «я», от знакомства с которыми, возможно, старался уберечь Мэри Остин. Барбара рассказывала, что после приступов бурного веселья у него подчас начинались истерики — бился головой о батарею, метался по дому, ломал мебель. Однажды во сне он вцепился подруге в горло и чуть не задушил ее. Но уже через час после таких «выкрутасов» Меркьюри полностью приходил в себя, вытирал кровь с разбитого лица и мирно поливал цветы в своем любимом саду. В то же время Фредди мог сутками не отходить от постели Барбары, когда та болела, а смерть домашних животных каждый раз становилась для него настоящим горем. «Он был очень заботлив, — говорит Валентин. — Становился очень внимательным, когда я рассказывала о своих неприятностях. Его юмор, как ничто другое, помогал мне успокоиться».

Внезапно все изменилось. В 1985 году Фредди неожиданно покинул Мюнхен и вернулся в Лондон, где стал вести несвойственный для себя тихий образ жизни. Только самые близкие друзья, включая Мэри, знали о том, что у него обнаружен СПИД. Барбара увидела Меркьюри лишь через 2 года и сразу все поняла: на его лице появилось огромное пятно — один из признаков смертельной болезни. Последний раз они увиделись летом 1991 года в его доме, когда Фредди уже не вставал с постели. Худой, страдающий от жутких болей, он сказал, что Барбара снова сделала его счастливым.

Другие статьи: