Спад Уэбб
Американский профессиональный баскетболист.
Дата рождения 13.07.1963
Сайты
Деятельность Баскетболисты, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Его удивительная история началась 13 июля 1963 года, когда Энтони "Спад" Уэбб родился в Далласе, штате Техас. Жил в маленьком, трех спальном доме с родителями и пятью братьями и сестрами, Уэбб начал играть в баскетбол в раннем возрасте, и мечтал попасть в НБА. Хоть он был намного меньше остальных, он всегда мог прыгать выше, чем большинство детей.

Однажды после бесчисленных попыток «поставить сверху», подросток схватил баскетбольный мяч и продолжал пытаться дальше. Он резко поднялся в воздух, и всё-таки забил «сверху». Те, кто были свидетелями слэм-данка Спад Уэбба, в тот день осознали, что он особенный баскетболист.

Спад пробовал попасть в команды младших классов средней школы, однако ему отказали, сказали, что для участия в соревнованиях он слишком мал. Это был не последний раз, когда он лишился шансов на успех из-за своего роста. Однажды Спад Уэбб наконец убедил тренера, чтобы его взяли, и в первой же игре забил 20 очков.

В средней школе Спад пробовал попасть в старшую команды школы Wilmer-Hutchins, но ему сказали играть за младшие команды, потому что он слишком мал. Спад был настолько разочарован, что даже думал об уходе из баскетбола, но вместо этого тренировался всё больше и больше. Когда ему все-таки дали возможность играть, он привел свою команду к играм плей-офф.

Спад Уэбб был школьной звездой, забивая за игру в среднем по 26 очков. В его старшие годы, он был назван игроком года, а также попал в десятку из 5000 игроков, чтобы играть за сборную штатов. Несмотря на свои невероятные достижения в средней школе, Спада не сильно интересовал Отдел ИА колледжей из-за своего размера. Он отказался и решил играть на Midland Junior колледж, где он возглавлял команду младшего колледжа и выиграл национальный титул в 1982 году.

В 1983 году в штате Северная Каролина помощник старшего тренера – Том Абатемарко смотрел на игру Спада за колледж в Техасе. Том Абатемарко предложил посетить главного тренера, Джима Вальвано, чтобы отправить Уэбба в тренировочный лагерь для набора игроков. Два тренера отправилась в аэропорт для встречи с ним. Когда маленький парень пошел к ним навстречу, Вальвано якобы сказал Абатемарко: "Если это Спад Уэбб, вам суждено сгореть". В ходе визита Вальвано был настолько поражен Спадом, что предложил ему стипендию. Спад согласился и возглавил команду «Sweet 16» в чемпионате NCAA.

И вновь, несмотря на невероятные достижения Спада, он не был выбран в НБА из-за своего роста. Этот отказ разрушил мечту всей его жизни, однако разочарованный Уэбб играл в Объединенной Американской баскетбольной лиге (USBL).

В 1985 году Детройт Пистонс выбрал Спада Уэбба в четвертом раунде драфта НБА, тем самым Уэбб добился главной цели. Когда он посчитал, что преодолел последнее препятствие, Спад был выгнан из команды. Вместе с тем, он получил возможность играть в Атланте Хоукс. Объединившись с Доком Риверс, Спад далее набирал в среднем более 10 очков, пяти передач за игру, играл в плей-офф НБА несколько раз и, конечно, выиграл слэм-данк контест на играх всех звезд в 1986 году.

Спад ушел из баскетбола в 1997 году и в настоящее время занимается организацией выступлений, различными бизнес делами, и играет в гольф.