Василий Верещагин
Выдающийся русский живописец и литератор, один из наиболее известных художников-баталистов.
Дата рождения 14.10.1842
Сайты
Деятельность Художники
Страны Россия
Поделиться

Биография художника

Василий Васильевич Верещагин родился 14 октября 1842 года в Череповце. Его отец был помещиком. В восьмилетнем возрасте Василия отдали на учебу в Малолетний кадетский корпус. Закончив его в 1853 году, Верещагин переводится в Петербургский морской кадетский корпус. Тут он увлекся рисованием, отдавая этому занятию все свободное время. В 1858 году Василий занимается в школе петербургского Общества поощрения художеств, заслужив одобрение и поощрение своих преподавателей. В 1860 году Верещагин блестяще завершил обучение в кадетском корпусе, но подал в отставку и поступил в Академию художеств.Родители Верещагина были категорически против такого решения сына, отец отказался ему помогать деньгами. В 1863 году Верещагин уехал на Кавказ, там его первыми работами стали рисунки, изображавшие быт и пейзажи Кавказа.

В 1867 году Верещагин уехал в Туркестан, где в то время происходили военные действия. В 1868 году он принял участие в сражениях, обороняя в составе русского гарнизона Самаркандскую крепость.

За мужество Верещагин был награжден Георгиевским крестом. Результатом поездок по Туркестану стала большая серия картин о Средней Азии. Основное место в этой серии занимали батальные полотна, имевшие большой успех как в России, так и за рубежом. Именно они определили основное направление в творчестве Верещагина.

Героями его произведений становятся простые русские люди, солдаты. Верещагин стремится предать весь ужас войны, ее ничем не оправданную жестокость.Так, на картине "Апофеоз войны" изображена пирамида из человеческих черепов. Работы Верещагина запрещали выставлять и перепечатывать в книгах и журналах. В 1874-1876 и 1882-1883 годах Василий Верещагин совершил две поездки в Индию, чтобы изучить жизнь и природу страны. Результатом этих поездок стали более ста пятидесяти работ, к лучшим из которых можно отнести "Ледник на дороге из Кашмира в Ладак", "Буддийский храм в Дарджилинге" ,"Мавзолей Тадж-Махал". В 1877- 1878 годах вновь возобновилась русско-турецкая война, Верещагин участвовал во многих сражениях, в одном из них он был тяжело ранен. Тем не менее, художник не перестает работать, создает много произведений.

Так, появляются его известные работы "Батареи на Шипке" , "Землянки на Шипке", "Шипка-Шейново", "На Шипке все спокойно", "Атака", "После атаки", "Победители", "Побежденные. Панихида по убитым". В 1880 и 1883 годах эти картины были выставлены в Петербурге, на них пришло посмотреть более двухсот тысяч человек. В дальнейшем Верещагин совершает еще несколько поездок , посещает снова Индию, затем Палестину и Сирию, результатом каждой из поездок становятся его многочисленные работы, находящие живой интерес у людей. После этих поездок Верещагин побывал еще в Америке, на Кубе, Филиппинах и Японии. Когда началась Русско-японская война , Верещагин отправился на Дальний Восток, чтобы вновь участвовать в сражениях, рассказывать о них на своих полотнах. 31 марта 1904 года Верещагин погиб. Броненосец "Петропавловск", на котором находился художник, подорвался на мине под Порт-Артуром.