Стелла Маккартни
Английский модельер, а также дочь бывшего участника группы The Beatles Пола Маккартни.
Дата рождения 13.09.1971
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Дизайнеры, Модельеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Стелла Нина Маккартни (Stella Nina McCartney) родилась в лондонской больнице "King's College Hospital" 13 сентября 1971 года в семье Пола и Линды Маккартни. Будучи строгой вегетарианкой, Стелла не использует ни кожу, ни мех в своих работах (а Стелла - известный модельер) и поддерживает "Организацию за этичное обращение с животными" ("PETA", англ.). Некоторые из её работ прямо демонстрируют её позицию. Так, на рукаве одного из пиджаков для Adidas сказано: "Подходит для вегетарианцев, занимающихся спортом".

В детстве Стелла вместе с родителями и их группой "Wings" объездила почти весь земной шар. Само название группы было непосредственно связано с появлением Стеллы на свет. Роды были тяжёлыми, Линде даже пришлось делать кесарево сечение. Пол всё время находился рядом с женой и страшно переживал за них обеих. Когда всё закончилось благополучно, Полу возникло видение - ангел с крыльям и - так родилось название для новой группы - "Wings". Оба имени Стеллы были даны ей в честь бабушек Линды.

Несмотря на свою огромную славу, Маккартни предпочли отдать детей в государственную школу, чтобы они могли вести "нормальный" образ жизни, насколько это было возможно в их положении. Стелла, как и её сёстры и брат, посещала местную государственную школу в Восточном Эссексе. Маккартни вспоминает, что во время учёбы она не раз становилась жертвой буллинга. Дизайном одежды она заинтересовалась в возрасте 12 лет, когда собственноручно сшила свой первый жакет. Три года спустя она сотрудничала с Кристианом Лакруа, работая над своей первой дизайнерской коллекцией, отрабатывая свои навыки на Сэвил Роуд в течение последующих нескольких лет.

В начале 90-х гг. Стелла изучала модный дизайн в Колледже искусства и дизайна Святого Мартина. Её выпуск состоялся в 1995 году, и среди прочих её подруг продемонстрировать выпускную работу Стеллы пришли супермодели Наоми Кэмпбэлл, Ясмин Ле Бон и Кейт Мосс. Показ колекции происходил под аккомпанемент песни её отца, носившей название "Stella May Day". Информация о выпуске Стеллы попала на первые полосы газет, а сама коллекция была в кратчайшие сроки раскуплена в токийских и лондонских бутиках.

Две коллекции спустя, в марте 1997 года Маккартни была назначена главным дизайнером парижского дома "Chloe", сменив на этом посту Карла Лагерфельда. Выбор дома моды не произвёл особого впечатления на Лагерфельда. Он так высказался по этому поводу: ""Chloe" было необходимо большое имя. И они его нашли, но только в музыке, а не в моде. Будем надеяться, что она также одарена, как и её отец". Дизайн Стеллы получил огромный коммерческий успех и одобрение критиков. В работе ей помогала её ассистентка Фебе Фило, которая заняла должность директора дизайна после ухода Стеллы из "Chloe".

В 2001 году она присоединилась к концерну "Gucci Group". Когда "Гуччи" нанимал её на работу, Маккартни наотрез отказалась работать с мехами и кожей. С начала итальянцы попросту обалдели от подобной наглости и хотели было дать Стелле от ворот поворот, но потом призадумались. Теперь у линии открыто уже три магазина: в Нью-Йорке (сентябрь, 2002 г.), Лондонском районе Мэйфейер (апрель, 2004 г.) и Лос-Анджелесе (сентябрь, 2003 г.).

В 2004 году Стелла работала над дизайном костюмов Мадонны для её Re-Invention Tour, летнего турне Энни Леннокс, а также над костюмами Гвинет Пэлтроу и Джуда Лоу, задействованных в художественном фильме "Небесный капитан". Она также организовала собственную линию совместно с Adidas. Их долговременное сотрудничество началось в сентябре 2004 года. Линия спортивной одежды для женщин носит название "Adidas by Stella McCartney". Любимым аксессуаром Стеллы в коллекции является цепочка для ключей. В сезоне Весна/Лето 2006 цепочка была выполнена в форме сердца, Осенью/Зимой 2006 она приобрела форму волчьей головы. В январе 2007 года Стелла обьявила, что в свою спортивную коллекцию добавляет костюм для занятий йогой.

В 2000 году Стелла Маккартни стала обладательницей премии Fashion Awards как лучший дизайнер года по версии VH1/Vogue. Награду дочери вручал сэр Пол. Свою победу Стелла посвятила матери.

В январе 2007 года Стелла начинает выпуск собственной косметической линии по уходу за кожей - "Care", на 100% выполненной из органических материалов.

В начале 2008 года запускает линию сумок для LeSportsac. В коллекцию входят сумки для путешествий, чемоданы, аксессуары для младенцев и сумки для матерей с грудными малышами стоимостью от 200 $ до 500 $. Предназначена для продажи в магазинах «Стелла Маккартни» в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, некоторых бутиках LeSportsac и через интернет.

В 2009 году — разработка детской одежды для с розничной сети Gap, предназначенной для продажи в отдельных магазинах GapKids и babyGap в США, Канаде, Великобритании, Франции, Ирландии и Японии.

В январе 2010 года Маккартни объявила о начале сотрудничества с Disney для создания ювелирной коллекции по мотивам Алисы в стране чудес.

В июле 2010 Adidas, официальный партнёр Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне 2012 году, объявил о назначении ведущего британского дизайнера Стеллы Маккартни креативным директором коллекции Adidas Team GB, отвечающим за разработку одежды как для атлетов, так и для болельщиков британской команды.

В первый раз в истории летних игр дизайнер будет работать с брендом спортивной одежды над созданием дизайна экипировки национальных команд. Adidas, поставляющий экипировку британской команде с 1984 года, предложил Стелле Маккартни должность креативного директора новой линии, чтобы у британских спортсменов в 2012 году была не просто лучшая, но и самая стильная форма. В результате легенда британского дизайна внесёт свой вклад в разработку самого инновационного спортивного снаряжения.

Болельщики также смогут приобщиться к стилю команды с новой коллекцией спортивной одежды Adidas Team GB, созданной дизайнером. Коллекция поступит в продажу осенью 2010 года и будет включать в себя как мужскую, так и женскую одежду.

Это новое назначение для Стеллы Маккартни, которая уже разрабатывает для бренда коллекцию женской одежды Adidas by Stella McCartney.

Стелла Маккартни так прокомментировала своё назначение: «Для меня, как для британского дизайнера, это удивительная, уникальная возможность быть креативным директором Team GB, особенно если учесть, что Англия — принимающая страна Олимпийских игр 2012 года».

Новая коллекция спортивной одежды Adidas by Stella McCartney оснащена светящимися в темноте вставками, с помощью которых велосипедистам облегчены условия передвижения в ночных условиях, а пробежки после длинного рабочего дня станут приятным и веселым приключением.

26 марта 2013 года королева Елизаветта II наградила Стеллу Орденом Британской империи.

Другие статьи: