Валентина Шлее (Санина)
Американский и украинский модельер.
Дата рождения 01.05.1904
Сайты
Деятельность Дизайнеры, Модельеры
Страны США, Украина
Поделиться

Биография

Валентина Санина — нью-йоркская создательница высокой моды.

Родилась в Киеве 1 мая 1904 года, училась на драматических курсах, во время гражданской войны эмигрировала в Европу. Однако более глубокое изучение российского периода биографии Саниной доказывает, что годом ее рождения следует считать 1894-й, если не более ранний. Свой возраст Санина убавила, уже живя в Америке, и всю жизнь упорно придерживалась ею же созданной версии. Лишь после ее смерти было объявлено, что она скончалась в 90-летнем возрасте, то есть была раскрыта "тайная" дата рождения.

Из поля зрения биографов Саниной ускользнули многие важные факты ее жизни. И уж, конечно, стоит рассказать подробнее о ее романе со знаменитым "русским Пьеро" Александром Вертинским. Это было еще до отъезда Саниной за границу.

В 1923 г. В. Санина вместе с мужем Г. Шлеем переехала в Нью-Йорк.

В 1925 г. В. Санина открыла ателье, 1928 г. — Дом высокой моды «Валентина», в котором одевались известные американские актрисы театра, оперы, балета и кино.

Ее модели отличались оригинальными, «театрализованными» формами.

Валентина в 1934 г. предложила «китайский стиль» и широкополые шляпы, во время войны — тюрбаны и капюшоны к вечерним платьям.

С 1933 г. В. Санина создавала костюмы для театральных постановок на Бродвее. Триумфы Саниной в качестве автора костюмов к бродвейским спектаклям было принято объяснять могуществом и влиянием ее мужа, известного продюсера Джорджа Шлея. А ее известность — в определенной степени — дружбой с Гретой Гарбо, которая впоследствии стала любовницей Шлея.

Дом моды «Валентина» был закрыт в 1957 г.

В число клиенток Валентины входили самые знаменитые актрисы театра и кино, а также балетные и оперные дивы.