Эндрю Логан

Эндрю Логан

Andrew Logan
Английский скульптор, художник, ювелир, портретист и живописец.
Дата рождения 11.10.1945
Сайты
Деятельность Дизайнеры, Скульпторы, Художники, Ювелиры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Эндрю Логан родился в Оксворде 11 октября 1945 года в многодетной семье из 6 детей, третьим по счету ребенком. В 9-ти летнем возрасте в 1954 году родители ведут Эндрю в музей археологии, живописи и изделий из серебра при Оксфордском университете на выставку коллекции произведений искусства Египта. Это посещение выставки производит неизгладимое впечатление на мальчика.

Желание надевать маскарадные костюмы приходит к Эндрю рано, и он впервые выигрывает главный приз за лучший костюмированный наряд на конкурсе в день Коронации в Вудгрине.

С 1956 по 1963 год Эндрю учится и оканчивает грамматическую школу Лорда Вильямся в Тэме и в Вудфорде. В 1963 году Эндрю Логан поступает и заканчивает в 1967 году Оксфордскую архитектурную школу. В эти годы украшает свою комнату в Оксфорде на улице Дэнмарк, превращая ее в пространство под открытым небом с ватными облаками, пластиковой травой и лампой в форме огромного нарцисса, сделанной из папье-маше. В этом же году он отправляется в Северную Америку и проводит год, работая в Вирджинии и в Виннипеге в фирме архитекторов, и посещает Экспо в Монреале. Большое впечатление на него производит "Flower Power".

В 1968 году Эндрю впервые использует зеркало как материал в своем творчестве. Он изображает волну и помещает ее за лампой 30-х годов, сделанной в форме стены из ракушки устрицы, для того чтобы усилить эффект света от лампы.

В 1970 году он создает комнату для выставки «10 гостиных» с комнатным ландшафтом из пластмассовой травы, фонтаном, ватных облаков и с отклоняющимся назад набитой кожей конем, похожим на маленький диван. Комната предназначена для коктейлей, развлечений и страстных увлечений. Тогда же он встречается с Тэа Портер, которая поручает ему его первую скульптуру «9-футовую серебряную лилию" для ее магазина в Сохо.

Декорирует шляпный магазин своей сестры Дайаны на улице Гилтерн. Своим хобби в это время он называет музыку, вышивку тамбуром, дружескую беседу, подержанные дешевые вещи.

Как хобби для себя он особо выделяет ритуалы, Королевскую семью, маскарадные костюмы и страстно увлекается йогой и чечёткой. В 1971 году работает на Энтони Рэдмайла, который, создавая предметы искусства, приклеивал ракушки на зеркала и мебель.

В 1972 году 25 марта проводит первый конкурс Эндрю Логана «Мисс Мира» в студии на Даунхэм Роуд в Хэпни.

13 октября 1973 проходит второй конкурс Логана «Мисс Мира» и победительницей становится Мисс Голландия.

В 1974 году Эндрю дарит своим поклонникам огромные цветы: 12 футовые розы из стекловолокна, ирисы и лилии для Сада Скульптур, который расположен на крыше старого здания Дерри и Томса в Кенсингтоне на Хай Стрит.

На третьем конкурсе, 22 марта 1975, Эндрю представляет костюм Хозяина и Хозяйки в одном лице, причём мужская половина костюма создана исключительно из подержанных вещей.

Один из критиков, освещающих этот конкурс, сказал, что этот конкурс «демонстрация потенциальной опасности генетической инженерии».

А Дерек Джармен снимает одну из сцен своего фильма «Себастиан» в студии, где проводился этот конкурс.

В 1976 году наступает конец периода увлечениям цветами с уничтожением Сада Скульптур на крыше. Уничтожили и его работы, до того как он успел их спасти.

В 1976 году в январе – феврале Эндрю выставляет «Золотое Поле» с гигантской пшеницей, бабочками, мышами в Галерее Искусств Лондона, Вайтчэил. К этой идее его привели тысячи ветряных мельниц в долинах Крит Ласити.

В 1977 Логан отправляется в незабываемую поездку в Египет. Впечатления, полученные там, вдохновили его на создание Великой Пирамиды с комментарием (текстом) Чёрного Сфинкса, армии мумий (некоторые из которых оказались портретами друзей) и зеркального варианта дочери Анхатона и Ниффертити.

Четвёртый Альтернативный конкурс «Мисс Мира» проводится 20 октября 1978 года во время выставки «Посещение Египта».

15 ноября 1979 года в Одеоне, на Лестер Сквер, проходит премьера фильма «Альтернативный Конкурс Мисс Мира!» Организаторы ежегодного конкурса «Мисс Мира» объявляют о судебном запрете фильма, но судья Лорд Деннинг подчёркивает, что никто не смешивает эти два понятия: фильм и конкурс. Эндрю торжествует.

В феврале – марте 1979 года в Бирмингеме появляется галерея Икон, Скульптур и Мебели.

В 80-е годы в Каннах демонстрируется фильм Логана «Альтернативный Конкурс Мисс Мира», и в это время Эндрю создаёт памятник «Надежда»; тогда же он активно занимается декорациями демонстрации мод Зандры Родсс.

В 1982 году Эндрю Логан и Мисс Альдершот входят в Государственный Театр - группу Джона Фокса, представляющей команду Британии на мировом Чемпионате Снежных Скульптур в Финляндии, в Ауланко. Они создают гигантскую фигуру Старого Короля Коля, который занимает 9-е место по своим художественным достоинствам и обращенностью к детям.

После поездки с Зандрой Роудз в Аветрапин они возвращаются домой через Индию, которая вдохновляет Эндрю на создание Богини Пустоты. Ее третий глаз сделан в виде голограмм.

В 1983 году создает Плот Мира, несущий Космическое Яйцо.

В 1984 году создает декорации и костюмы для балета «Мэйфлайн» ("Муха-однодневка") для участия в фестивале.

В декабре 1984 года проводит "Выставку Книг" в Лондонской Галерее Цилиндер и первую выставку Мисс Галактики в США в сентябре-октябре 1985 году.

В феврале-марте 1985 года создает зеркальную солнечную маску для 10 годовщины благотворительного бала по поводу Права Первородства, проводимого в Индии, в Бриндабане в честь празднования наступления лета после зимы. Эта маска имеет красные глаза, поскольку в Индии красный цвет означает рождение или возрождение.

В мае-июне 1985-1986 года в Антверпене в Голландии проходит международная выставка драгоценностей (ювелирных изделий) из Великобритании, Германии, Голландии, Фландрии с участием Эндрю Логана.

В 1986-1987 году Эндрю Логан посещает Бирму, Сингапур и создает там стеклянную скульптуру и "Ботанический Сад".

В 1988 году создает декорации и костюмы для королевского балета «Бастет» (хореография Лина Сеймора, музыка Майкла Беркли). Действие происходит в древнем Египте под эгидой кошки богини Бастет. Балет поставлен на ипподроме в Бирменгеме в июне и в декабре в Сандлерз Велз.

В 1990 году появляется монумент Радости. Эндрю Логан покупает два теннисных корта в Уэльсе и превращает их в Музей Скульптуры Эндрю Логана.

Переезжает в Новую студию в Бермонси и называет ее Стеклянный Дом.

Приносит в дар Аукциону Клуба Искусств в Челси скульптуру "Мики Маус" .

В апреле 1989 года посещает Москву и Ленинград и проводит во Дворце Юности в Москве выставку Лондон – столица Новых Идей. Посещает Северную Африку.

В 1991 году большая ретроспектива его работ состоялась в Музее современного искусства в Оксфорде. В том же году Эндрю Логан открывает, специально построенный, Музей Скульптуры Эндрю Логана в Уэльсе. Сейчас там находится большая часть его скульптур и живописи. Это единственный музей страны, который посвященный жизни художника. Его работы также размещены в многочисленных музеях и частных коллекциях по всему миру.

С начала девяностых годов, Эндрю Логан продолжает выставлять свои скульптуры и ювелирные изделия по всему миру, включая Россию (Санкт-Петербург), Литве, Индии, Мексике и Беверли-Хиллз в Лос-Анджелесе. Его работы были выставлены по заказу международных галерей, в том числе американского художественного музея Виженари в Балтиморе, галереи Flower East в Лондоне, Музея Виктории и Альберта, Галереи Хейворд, Национальной портретной галереи Сотбис в Лондоне.

В новом тысячелетии, Эндрю Логан создал драгоценные скульптуры для оперы The Magic Flute в Сан-Диего. Каждый год проходит основанный Эндрю Логаном конкурс Альтернативная Мисс Мира.

Эндрю также квалифицированный преподаватель йоги. Логан продолжает быть плодовитым и талантливым во всех сферах жизни. В мае он был приглашен в качестве члена жюри детского конкурса красоты в Сочи. В августе он был приглашен Реи Кавакубо, основательницей марки Comme des Garcons, в Токио и Киото на показ мод, которая была вдохновлённая его стилем и ювелирными изделиями.

Работы Эндрю Логана характеризуются смесью основ поп-арта и нео-романтики в форме типично английского «эксцентрического видения».

Другие статьи: