Йоан Гриффит
Валлийский актер. Наибольшую известность получил как исполнитель роли морского офицера Хорнблауэра в одноименном многосерийном телефильме, а также роли доктора Генри Моргана в сериале «Вечность».
Дата рождения 06.10.1973
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография актера

Родился 6 октября 1973 года в Кардиффе. Актерская карьера Иоана Гриффида началась в возрасте 12 лет в телевизионном фильме, снятом в Уэльсе под названием «Остин», который позднее превратился во многосерийный телевизионный сериал «Люди Долины» и транслировался по телевидению с 1987 по 1994 год.

В возрасте 18 лет он стал заниматься в Королевской Академии драматического искусства в Лондоне. Он получил свою первую главную англоязычную роль спустя несколько лет - в 1996 году в телевизионном проекте «Poldark», который состоял из цикла серий, снятых по сюжету исторических новелл Уинстона Грехема.

Блестяще сыграв в фильме «Уайлд» любовника Джона Грея в 1997, он получил свою первую роль мирового формата как Пятый офицер Гарольд Лоув в фильме-блокбастере «Титаник». Однако, наибольшую известность ему принесла роль Горацио Хонблеуера в серии телефильмов «Хонблеуер» (1998-2003), которые были сняты по сюжету новелл С.С.Форестера.

Затем последовали роли Ланселота в «Короле Артуре» (2004), роль Рида Ричардса в «Фантастической четверке» (2005) и в последующем продолжении - «Вторжение Серебряного серфера» (2007), также это роль британского сторонника отмены рабства Виллиама Вилберфорса в «Изумительной Грейс» (2006).

В июле 2007 года он был ведущим на концерте «Live Earth», который состоялся на стадионе Уэмбли в Лондоне, Великобритания.

В 2008 году Иоану достались небольшие роли в трех кинофильмах – «Светлячки в саду», «Тайна Мунакра» и «Буш».

Следующие картины с его участием вышли в 2010 году, ему досталась роль Колина Смита в драме «Дитя» и роль финансиста Карла Хейли в триллере «Санктум».

В 2011 году Иоан Гриффит исполнил главную роль в комедийной драме «Мой маленький ангел». Также главная роль в картине досталась актрисе Тони Коллетт.

В том же 2011 году Иоан появился в роли владельца крупной компании Эндрю Мартина в телесериале «Двойник», главную роль в котором исполнила Сара Мишель Геллар.

В 2012 году с участием Гриффита вышел фэнтези фильм «Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса», а в 2013 году он появился в эпизодической роли в сериале «Касл».

В 2014 году Иоан Гриффит вновь появился на телеэкранах в сериале «Вечность», в котором он исполняет главную роль судмедэксперта Генри Моргана, помогающего спецслужбам расследовать убийства, а также имеющего дар перерождения.

Кроме того в 2014 году Иоан исполнил второстепенную роль в мелодраме «Сердце вдребезги», а также закончил сниматься в кинофильме «Взлом», выход которого запланирован на 2015 год.

Другие статьи: