Ивана Миличевич
Американская актриса и модель хорватского происхождения.
Дата рождения 26.04.1974
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны Босния и Герцеговина, США
Поделиться

Биография

Родилась 26 апреля 1974 г. в Сараево, Босния и Герцеговина

Боснийская красавица Ивана Миличевич покинула родину в пять лет и с семьей переехала в Мичиган, где и выросла в типичном американском пригородном местечке. В школьные летние каникулы она поучаствовала в фотосъемке журналов мод в Чикаго – и так началась ее модельная карьера.

Надо сказать, что образование в Мичигане Ивана получала в местах с исключительно громкими названиями: школа называлась Афинской и располагалась в мичиганском городке Троя, а модельная школа (в которой, кстати, Ивана получила профессиональный сертификат) именовалась Milane Modeling School; разумеется, она тоже была в Мичигане.

В 1992 году, по окончании школы, Ивана поехала в Лос-Анджелес, чтобы начать уже актерскую карьеру. Первая известность пришла в 'стэнд-ап' шоу, где Миличевич помогли и актерский талант, и множество историй из модельного бизнеса, которые она знала.

В 1996 Ивана сыграла роль бывшей девушки Джерри в фильме 'Джерри Магуайр' - вместе с Томом Крузом (правда, роль заключалась всего в одной строчке); в титрах Ивана значилась под именем Ивана Марина.

Затем, в 1997, она появилась в отдельных сериях 'Seinfeld' (NBC) и в 'сверхъестественном' телефильме АВС 'Devil to Pay'.

Все еще не слишком известная, Ивана сыграла небольшую роль в шпионском триллере 'Враг государства' (1998, под именем Ивана Милавич), в том же году впервые попав на главную роль в телесериале. Увы, сериал этот назывался 'The Army Show' и был абсолютно безуспешным ситкомом, очень короткое время продержавшимся на WB.

Далее она периодически появлялась в сериале 'Felicity', в 1998 году снялась в двух фильмах, которые не попали в прокат, а сразу оказались на кабельном телевидении ('Postmortem' на канале Cinemax и 'Kiss the Sky' на The Movie Channel). В 2000 году Миличевич дважды появилась в сериале CBS 'Нэш Бриджес'.

В 2001 Ивана сыграла запоминающуюся роль русской супермодели с типично русским именем Роксана в незапоминающейся романтической картине 'Head Over Heels'.

Потом были съемки в 'Ванильном небе' вместе с Расселом Кроу, но долгожданная широкая известность пришла к Иване во время съемок сериала 'The Mind of the Married Man' (с 2001 и до сих пор).

В 2003 году она снималась в фильме Джона Ву 'Paycheck', в 2005 – в 'Just Like Heaven' (вместе с Риз Уизерспун), а в 2006 году произошел большой прорыв в её кинокарьере: актриса сыграла одну из девушек Джеймса Бонда в фильме «Казино „Рояль“». В 2008 вышла комедия «Бестолковая защита», где Ивана Миличевич сыграла одну из основных ролей.

Играла роль Даши Федорович, советского связного офицера, в видеовставках к компьютерной игре Command & Conquer: Red Alert 3 и её продолжению Command & Conquer Red Alert 3: Uprising.

В 2010 году появилась в сериале «Гавайи 5-0», а в 2011 — в фильме «Сколько у тебя...?».

Другие статьи: