Лоуренс Фишборн

Лоуренс Фишборн

Laurence Fishburne
Американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер. В историю кинематографа вошёл как первый чернокожий актёр, исполнивший главную роль в экранизации шекспировской пьесы «Отелло» Оливера Паркера в 1995 году.
Дата рождения 30.07.1961
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Американский актёр Лоуренс Фишборн родился 30 июля 1961 года в городе Огаста. Его родители развелись, когда Лоренсу не исполнилось и трёх лет. Вместе с матерью Лоуренс переехал в Бруклин, который до сих пор считает своей малой родиной. Мать Фишборна вторично вышла замуж, и именно отчим, человек образованный, подметил у мальчика склонность к актёрскому ремеслу. Лоренса отдали в театральную студию, и уже 1975 году он сыграл в фильме Джозефа Мэндьюка «Зерно, граф и я» роль мальчугана, случайно ставшего свидетелем убийства.

В 1979 году, ещё будучи учащимся нью-йоркской школы актёрского мастерства, Фишборн снялся в знаменитом фильме «Апокалипсис сегодня» Френсиса Форда Копполы. Коппола, всегда предъявлявший к актёрам самые высокие требования, ещё трижды приглашал Лоуренса в свои картины - «Клуб «Коттон»», «Бойцовая рыбка», «Сад камней». Фишборну довелось работать и другими выдающимися режиссёрами –Спилбергом и Мазурски.

В 1991 году режиссёр Джон Синглтон пригласил Фишборна на роль отца, отчаянно старающегося оградить своего сына от насилия со стороны уличных хулиганов, в фильме «Ребята по соседству». Работа Фишборна нашла отклик у публики, а сам фильм был номинирован на премию «Оскар»». После «Ребят по соседству» Лоуренс Фишбор вошёл в число наиболее популярных и востребованных голливудских киноактёров.

Через четыре года Фишборн сыграл заглавную роль в экранизации пьесы В.Шекспира «Отелло» режиссёра Оливера Паркера. Удивительное дело, но до этого роль Отелло в кино никогда не исполнял чернокожий актёр, образ венецианского мавра создавали исключительно белые исполнители, которых приходилось тщательно гримировать. Тогда же, в 1995 году, Лоуренс Фишборн дебютировал как драматург и режиссёр, поставив драму «Рифф-Рафф», в которой рассказывалось о взаимоотношениях белого наркомана и афроамериканца.

Оглушительный успех пришёл к Фишборну после роли Морфеуса в кинотрилогии «Матрица» братьев Вачовски. Сегодня невозможно представить себе эти фильмы без образа всезнающего, сурового и верного друга и наставника Нео.

В 2000 году дебютировал в качестве режиссёра: снял авторское кино «Один раз в жизни» (Once in the Life).

Другие статьи: