Палома Дуарте
Бразильская актриса.
Дата рождения 21.07.1979
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Бразилия
Поделиться

Палома Дуарте: Жизнь по своим правилам

Дочь алкоголика и актрисы с химической зависимостью, Палома уже в 15 лет покинула родительский дом, чтобы начать жить по своим правилам. Она дважды была замужем, у нее двое детей и сильный характер. Палома гордится своей независимостью и признается, что ощущает себя намного мужественней, чем можно заключить, глядя на ее хрупкую фигурку. Роли покорных жен на телевидении ей удаются очень тяжело.

Она внучка знаменитого Лимы Дуарте (Зе Болаша в "Новой Жертве"), дочь актрисы Деборы Дуарте (Дивинея в "Неукротимой Хильде") и певца Антонио Маркуса, умершего десять лет назад. Звучит внушительно и гордо, не правда ли? Но мало кто видел обратную сторону медали, ведь семья алкоголика и неуравновешенной женщины не самое лучшее место для ребенка. Хотя любовь в этой семье тоже была, утверждает Палома…

Покинув родительский дом, Палома создала свою собственную семью. Накануне своего восемнадцатилетия она стала матерью - дала жизнь малышке Марии Луизе, дочери от двухлетнего брака с сан-паульским предпринимателем Ренато Луи. А после этого она вышла замуж за актера Маркуса Винтера (Виржилио в "Шальных Деньгах", Артурзиньо в "Лете Нашей Тайны") и родила ему дочь Клару, которой сейчас три годика. Палома родом из Сан-Паулу, но живет с Маркусом в Рио, городе, покорившем ее сердце.

Ты очень рано родила дочку - в 18 лет.

Палома: Рождение ребенка - мое призвание. Я обожаю беременность, вскармливание малыша. Да простят меня феминистки, но я родилась, чтобы дать жизнь своим детям.

Ты самокритичная мать?

Палома: Я считаю, что я хорошая мать, в первую очередь потому, что очень счастлива ею быть. Я понимаю женщин, у которых нет времени, чтобы родить ребенка. Я за легализацию абортов. Но я также за тех женщин, которым нравится и хочется иметь детей. Я принадлежу именно к последней группе.

Замуж выходить обязательно?

Палома: Я никогда не считала брак обязательным для основания семьи. Я всегда хотела найти такого мужчину, глядя на которого, я могла бы сказать: "Он будет прекрасным отцом".

И ты наслаждаешься, ощущая себя матерью?

Палома: Очень. Мой дом - типичная семейная игровая площадка, понимаешь? Все счастливы, играя на ковре.

Когда ты ощутила, что твоя "миссия" - материнство?

Палома: Я всегда умело обращалась с детьми. Так как мое детство было сумасшедшее, мама очень много работала, я выработала свою систему ценностей. Покинув дом в 15 лет, я больше ни центаво у мамы не попросила. Мне было жизненно необходимо иметь свое пространство, свои правила. Мама же говорила только: "Подожди-ка, ты живешь со мной, поэтому мы должны заключить соглашение".

Она приняла твое решение уйти?

Палома: Ей эта мысль понравилась. Она сказала: "Попробуй. Если не получится, возвращайся, я буду здесь, я люблю тебя. Если ты так этого хочешь, иди, познавай мир."

У твоей матери была химическая зависимость. Это как-то повлияло на ваши отношения?

Палома: Нет. Точнее, когда мы маленькие, мы еще не можем правильно воспринимать информацию, все, что мы знаем - это любовь между матерью и ребенком. А моя мама всегда была очень любящей. Она особенная, она не вписывается в определенные рамки, и это ослепляет. Люди живут в таком обществе, где очень просто чувствовать себя виноватым или стыдиться, и мама всегда боролась против этого, всегда сражалась за право быть такой, какая она есть. У меня не было нормальной, организованной семьи, но мамина жизнь дала мне понимание, взгляд на мир, на искусство. Моя мама - борец. Мы с ней никогда не вели глупых разговоров.

И ты никогда не бунтовала?

Палома: Сказав "нет", я бы солгала. У нас были и очень хорошие, и очень плохие дни, когда меня терзали противоречивые чувства.

Какое-то время ты со своей сестрой Даниэлой (дочерью Деборы Дуарте и Грасинду Жуниора) провела в интернате.

Палома: Даниэла всегда жила со мной. Она поехала в интернат, а я ужасно скучала без нее. И я тоже захотела поехать. Мне было 9 лет и мне очень нравилось жить в группе.

А какими были твои отношения с отцом?

Палома: Очень сложными. Мой отец был алкоголиком и требовал, чтобы данное состояние признавали. Он был ужасным романтиком, утопистом, идеалистом и очень страстным человеком. Он видел красоту в меланхолии. Я - ребенок двух людей с абсурдной чувствительностью. Мой отец не хотел отказываться от мира, который сам для себя выдумал. Он умер в 46 лет от цирроза печени.

Ты долго прожила с ним вместе?

Палома: Я ничего не помню о браке моих родителей, они разошлись, когда мне было 4 или 5 лет. Но несмотря на то, что я жила отдельно от папы, у меня были иллюзии, что его еще можно спасти. Его то и дело госпитализировали, а я все время жила, думая, что он в любой момент может умереть. Это разрушительно для жизни ребенка.

Как ты пытаешься предотвратить подобные потрясения в твоей собственной семье?

Палома: Самое главное, чего я хотела, - эмоциональная стабильность. Рутина, моя профессия мешают мне ее добиться, и это мне не нравится. Но я пытаюсь создать такую стабильность для своих девочек, потому что считаю, что это очень важно. Я организовываю мою профессиональную жизнь так, чтобы она не вредила отношениям в семье. Стараюсь не сниматься на телевидении и не играть в театре одновременно.

Ты прибегаешь к какой-либо терапии?

Палома: Три года лечилась. Сначала изучала химическую зависимость и участвовала в программах для семей алкоголиков. Сопровождала госпитализации своих родителей.

У тебя есть какие-нибудь вредные привычки?

Палома: Никотин. Все остальное я вычеркнула из своей жизни, так как знаю, что предрасположена к химической зависимости. Это наследственность, поэтому я не колебалась.

Тебя мучает прошлое?

Палома: В каком-то смысле, я даже благодарна, потому что моя жизнь сделала меня такой, какая я есть,

Что у тебя в планах?

Палома: Я хочу иметь еще детей. Сыграть в театре по завершении съемок теленовеллы (Палома сейчас снимается в "Порте Чудес" - прим. Бразилиада). Еще я хотела бы стать продюсером. Если говорить о совсем далеких планах, хотела бы написать сценарий и заняться его режиссурой.

А что хотела бы поставить?

Палома: Комедию. Я не очень люблю классику, но это так здорово - выйти из дома и заставить людей смеяться. Мольер, к примеру, просто потрясающе универсален: сюжеты, сцены.

Какая их твоих последних работ была наиболее трудной?

Палома: Когда начались съемки "Неукротимой Хильды", я весила на 10 килограмм больше, чем надо, так как только что родила Ану Клару. Я постриглась и перекрасила волосы. Я играла Леонор - романтичную проститутку без гроша в кармане. Мне пришлось отказаться от некоторых вещей, которые очень важны после рождения ребенка, когда ты чувствуешь себя суперэмоциональной и супернезащищенной.

А каково было играть Анжелику в "Земле Любви" (Terra Nostra)? Эта героиня была сначала "забитая", а затем пережила измену мужа и стала предпринимательницей.

Палома: Сначала, я нервничала, потому что главной ее характеристикой была нежность, даже слащавость. Я не знала, откуда ее взять. Важно было понимать то время, ее точку зрения. Нужно было отречься от своего собственного мнения.

Но разве ты не нежная?

Палома: Я обнаружила это только, играя Анжелику. Я была в панике, мне нужно было все проанализировать. Кроме того, было сложно понять унижение Анжелики при измене ее мужа. В то время это все контролировалось женской мудростью, которой у меня нет. Я не знаю, как бы среагировала, если бы узнала, что Маркус (имеется ввиду муж Паломы - Маркус Винтер - прим. Бразилиада) мне изменяет.

А вы с Маркусом женаты уже пять лет…

Палома: Все равно это небольшой срок. Мне нравиться думать, что я проведу с ним остаток своей жизни. Брак это вещь "ежедневная": спать рядом с этим человеком, радоваться, просыпаясь рядом с ним. Это постоянная отдача, уступка, понимание механизма другого человека. Я бы сказала, что есть три существа: я, Маркус и наш брак.

Большинство людей так не живут.

Палома: Я была взбудоражена Анжеликой, мне хотелось, чтобы она заняла какую-либо позицию. А потом я увидела множество женщин, которые так живут, и была потрясена. Многие люди на улице говорили мне, как будто я и есть мой персонаж, что я должна быть терпеливой с мужем, должна понимать, что мужчины все такие. И что, покорившаяся женщина живет, подавив себя, страдая изнутри? И что, нельзя сказать нет своему мужу, потому что, в противном случае, он просто изнасилует вас? Подождите! Моя бабушка, мамина мама, была актрисой и певицей, поехала в США, познакомилась там с пианистом, забеременела от него и сказала ему: "Я еду обратно в Бразилию, потому что моя дочь должна родиться там". Вся история моей семьи - история независимых женщин.

Значит, феминистские взгляды, представленные в "Дележе" ("A Partilha" - фильм, в котором совсем недавно снялась Палома - прим. Бразилиада), тебе тоже присущи?

Палома: Смешно, но мне иногда кажется, что внутри меня сидит усатый джентльмен. Он показывается, когда я становлюсь экстравертом и говорю то, что думаю.

И это мужское начало?

Палома: Наше общество патриархально, и работа обязывает проверять ценности, ограничения и направления. В конце концов развивается более сильный механизм, который, как правило, присущ мужчинам, но в женщине это тоже возможно.

А каково было иметь дело с лесбиянкой, твоим персонажем в фильме?

Палома: Фильм о гомосексуальности не имел целью вызвать отрицание или, наоборот, стать символом, все, что мы хотели - показать любовь между моим персонажем и другой женщиной. У меня не могло быть лучшей возлюбленной…

А в реальной жизни у тебя не было связи с женщинами?

Палома: Нет, но сами по себе такого рода отношения между женщинами меня не отталкивают. Сейчас просто связь двух женщин становится каким-то фетишем.

Почему ты позировала обнаженной уже в 18 лет?

Палома: В первую очередь, мне очень нравятся обнаженные тела, я считаю это красивым. Ну и деньги, конечно, неплохие! Если бы я сейчас позировала, я бы изображала из себя Офелию, Дездемону, Джульетту и других шекспировских героинь. Но теперь я замужем, поэтому это не только мое решение. Из уважения к Маркусу, я больше позировать не буду. Он ревнивый.

Ты считаешь себя красивой?

Палома: Гляжусь в зеркало, и я счастливый человек. У меня не голубые глаза, не роскошные формы, у меня целлюлит и растяжки на животе, ведь уже двое детей. Пластическую операцию я не делаю, потому что буду еще рожать. Во время каждой беременности я поправлялась на 25 килограмм. Кроме того, я люблю поесть.

(По материалам журнала "Unica", июль 2001 года)

Другие статьи: