Ив Сен Лоран

Ив Сен Лоран

Yves Saint Laurent
Французский модельер, который царил в мире высокой моды в 1960-е, 1970-е и 1980-е годы.
Дата рождения 01.08.1936
Сайты
Деятельность Дизайнеры, Модельеры
Страны Франция
Поделиться

Биография

Ив Сен Лоран, родившийся в 1 августа 1936 году в Алжире, должен был заниматься юриспруденцией, но благодаря поддержке матери в 1954 году уехал в Париж, в школу при Синдикате высокой моды.

Практически сразу после поступления он представил коктейльное платье на один из конкурсов для начинающих дизайнеров. Свою первую победу Ив Сен-Лоран разделил с Карлом Лагерфельдом (именно им досталось призовое место).

Талант Сен-Лорана заметили, и уже через год он стал ассистентом Кристиана Диора и одновременно учеником портного в доме Christian Dior.

Далее следовала стремительная карьера – занявший после кончины Кристиана Диора место арт-директора Дома, Ив Сен Лоран представляет свою первую коллекцию, за которую получает престижный Neiman Marcus Oscar. Именно в этой коллекции впервые можно было увидеть платья-трапеции - одно из первых нововведений Ив Сен Лорана.

На следующее утро после показа газеты пестрели заголовками: «Ив Сен Лоран спас Францию, традиция Диора будет продолжена!»

В 1960 году Ив Сен-Лорана призвали в армию. Но тяготы военной службы обернулись психиатрическим отделением военного госпиталя, где он подвергся лечению шоковой терапией и транквилизаторами.

Ив не мог говорить и весил всего 40 кг, когда в его жизни появился Пьер Берже. Он стал для Сен-Лорана не только любовником, но и верным другом и помощником в делах. Именно он добился того, чтобы его подопечного отпустили из армии, и помог молодому дизайнеру основать в январе 1962 года собственный Дом моды – Yves Saint Laurent.

Через четыре года дизайнер представил миру «Le Smoking» – женскую версию фрачного костюма. Смокинг не только мгновенно завоевал сердца женщин, но и полностью перевернул моду того времени.

Ив Сен Лоран стал активно вводить брючный костюм в жизнь женщин. В этом же году дизайнер открыл свой первый бутик Rive Gauche, названный в честь считавшегося тогда пристанищем анархистов левого берега Сены, совершив еще одну революцию – в магазине продавалась повседневная одежда, ни в чем не уступающая вечерней.

Таким образом Сен Лоран демократизировал haute couture.

В это же время на показах и фотосессиях Сен Лорана появились андрогинные модели – такие, каких мы видим на подиумах сейчас.

Худые девушки с зачесанными назад волосами демонстрировали женскую силу и возможности. Тенденцию поддержал Карл Лагерфельд, а Хельмут Ньютон воспел на своих многочисленных фотографиях, впоследствии также превратившихся в классику.

К 70-му году за Ив Сен Лораном также числились изобретения бушлата (1962), прозрачных блузок (1966) и комбинезона (1968).

Дизайнер любил использовать прозрачные материалы, за что неоднократно подвергался нападкам. Изобретение же бушлата стало своеобразным символом Дома Yves Saint Laurent, отражающим умение мастера смешивать высокую моду, искусство и повседневные вещи, превращая их в легенду.

В список бесчисленных изобретений Сен Лорана входят пиджак в духе сафари, который стал фурором. Его африканская (1967) и русская (1976) коллекции до сих пор считаются одними из важнейших в истории моды и одними из лучших в творчестве дизайнера.

Именно Ив Сен Лоран ввел моду на потрясающие вечерние платья, экспериментируя с ними, но никогда не забывая о женственности и изяществе. Особого внимания заслуживают свадебные платья YSl.

В январе 2002 года Ив Сен Лоран ушел на пенсию из-за многочисленных проблем со здоровьем. За несколько месяц до этого он сломал обе руки во время поездки в Палермо и лишился главного удовольствия своей жизни – возможности рисовать.

Впоследствие здоровье дизайнера ухудшалось и он практически перестал посещать светские мероприятия.

В последние минуты воскресным утром с ним были его друзья детства Пьер Берже, муза Бетти Катру (Betty Catroux) и Филипп Мунье (Philippe Mougnier), заботившийся о здоровье Сен Лорана последнее время. Катрин Денев прибыла через несколь минут после его смерти 1 июня 2008 года.

В память о великом кутюрье в рамках кинофестиваля Sundance, который ежегодно проходит зимой на знаменитом американском горнолыжном курорте Аспен, в 2009 году было показано сразу две картины – работа французского кинематографиста Давида Тебуля (David Teboul) под названием «Yves Saint Laurent: His Life and Times» и «Yves Saint Laurent: 5 Avenue Marceau 75116 Paris». Оба фильма посвящены жизни и творчеству легендарного дизайнера.

Другие статьи: