Владимир Вдовиченков
Российский актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации.
Дата рождения 13.08.1971
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться

Биография актера

Владимир Вдовиченков родился 13 августа 1971 года в городе Гусев Калининградской области. После школы Владимир закончил Кронштадтское мореходное училище. После службы в армии н работал кочегаром в бане, жестянщиком в автосервисе, официантом в московском ресторане "Парижская жизнь", дальнобойщиком.

В 25 лет Вдовиченков приехал в Москву. Окончив подготовительные курсы ВГИК, он поступил в мастерскую Георгия Георгиевича Тараторкина. В кино Вдовиченков начал сниматься еще будучи студентом. Первоначально это были эпизоды в сериалах "Граница. Таежный роман" и "Марш Турецкого", фильмах "Апрель", "Президент и его внучка", "Артист и мастер изображения".

В сериале "Гражданин начальник" Вдовиченков сыграл Колю-афганца, а в сериале "Бригада" Фила. Роль Фила моментально превратила никому неизвестного доселе актера в кумира подростков и молодежи. В 2003 году снялся в сериале "Каменская-3", в фильмах "Тяжелый песок", "Небо и земля", "Звездочет". Самой заметной из последних работ является роль в боевике "Бумер".

Вдовиченков состоял в штате Художественного академического театра им. Моссовета. В настоящее время принят в труппу Государственного академического театра им Е. Вахтангова.

Другие статьи: