Габриэль Юнион
Американская актриса и бывшая модель.
Дата рождения 29.10.1972
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Габриэль Моник Юнион родилась 29 октября 1972 года в Омахе, штат Небраска. Её родители Тереза (урождённая Гласс), бывшая танцовщица, социальный работник и менеджер телефонной компании, и Сильвестр Юнион, сержант, менеджер компании AT&T.

Габриэль воспитывалась в католичестве. Когда ей было восемь лет, её семья переехала в Плезантон, Калифорния, где она выросла и окончила школу Foothill High School. В школе Габриэль играла в баскетбол, футбол и занималась бегом.

Габриэль Юнион училась в Университете Небраски и колледже Cuesta, однако позже перевелась в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, где получила степень в области социологии. Чтобы оплатить учёбу, она работала моделью в Judith Fontaine Modeling & Talent Agency.

Актёрскую карьеру Габриэль начала со съёмок в эпизодических ролях телесериалов и подростковых фильмов, таких как «10 причин моей ненависти» и «Любовь и баскетбол».

В 2000 году она сыграла роль Айсиз в фильме «Добейся успеха», в котором её партнёршей была Кирстен Данст. В 2003 году Габриэль снялась в фильме «Избавьте нас от Евы» вместе с рэпером LL Cool J. Фильм получил хорошие отзывы от критиков, а Юнион стали приглашать сниматься во многих популярных фильмах, среди которых можно выделить «Плохие парни 2» и «Энциклопедия разводов».

В 2005 году Габриэль сыграла главную роль в независимой драме «Нео Нед». Фильм был награждён призами на нескольких фестивалях, а Габриэль получила награду за лучшую женскую роль на фестивале Palm Beach International Film Festival.

Габриэль Юнион продолжает сниматься в сериалах. В 2009 году она присоединилась к актёрскому составу сериала канала NBC «Жизнь как приговор» и снималась до его закрытия в мае того же года.

В 2010 году за роль Зои Андата в сериале «Вспомни, что будет» (2009-2010) Габриэль была номинирована на премию Image Awards в категории «Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале».

В 2012 году Габриэль стала главной героиней трех драматических фильмов - «Хорошие поступки», «Человеческая природа» и «Думай, как мужчина», а в 2013 году вместе с Робин Ли и Амандой Крю снялась в комедии «Мисс Набор номера».

В том же 2013 году Юнион получила главную роль в сериале «Быть Мэри Джейн» (2013-…).

В 2014 году Габриэль снялась в продолжение комедии «Думай, как мужчина», а также вместе с Розарио Доусон приступила к съемкам в комедии Криса Рока «Наконец известный».

Другие статьи: