Джейсон Шварцман
Американский актер и музыкант.
Дата рождения 26.06.1980
Сайты
Деятельность Актеры, Музыка, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Джейсон Франческо Шварцман родился 26 июня 1980 года. Его брат и мать тоже актеры, его отец, покойный ныне, продюсер Джек Шварцман, его дядя режиссер Фрэнсис Форд Коппола, кузен - актер Николас Кейдж.

Сниматься в кино Джейсон Шварцман начал в 18 лет с роли Макса Фишера в молодежной комедии «Академия Рашмор» (1998). Его игра впечатлила как зрителей, так и критиков. После этой роли Джейсон был номинирован на премию Чикагской ассоциации кинокритиков как самый многообещающий молодой актер и получил награду Young Artist Awards как лучший комедийный актер.

Благодаря своим наградам Шварцман стал очень востребованным актером Голливуда. Но он предпочитал оставаться в тени, заканчивая школу и предпочитая проводить время со своей первой любовью - музыкой. На деньги, полученные от фильма, он организовал рок-группу «Phantom Planet», в которой сам был барабанщиком и автором песен.

Шварцман тщательно выбирал следующие свои роли. Он появлялся, в основном, в малобюджетных картинах, оставлявших за ним полную свободу самовыражения. Но все-таки на рубеже веков, Шварцман вернулся к своей актерской карьере в большом кино, снявшись в таких фильмах, как «Агент «Стрекоза»», «Чуваки», «Высший пилотаж», «Симона» (все 2002 год) и «Совсем как Мона» (2003).

В 2004 году он получил главную роль в ситкоме «Нахваливание», но параллельно он и снимается в кино. Его последними работами являются такие фильмы как «Скотт Пилигрим против всех» (2010), «Борьба за ваше право» (2010), «Справочник авантюриста» (2012).

Кроме актерства и музыки, Шварцман любит писать пьесы, пишет сценарии для короткометражных фильмов и любит писать стихи.

Другие статьи: