Линда Гамильтон
Американская актриса, известная по роли Сары Коннор в фильмах «Терминатор» и «Терминатор 2: Судный день».
Дата рождения 26.09.1956
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Родилась 26 сентября 1956 года в Солсбери, штат Мэриленд, США. Окончила колледж Вашингтона в Честертауне (штат Мэриленд), затем - Институт Ли Страсберга в Нью-Йорке. Она начала свою карьеру с небольших ролей в телевизионных шоу.

А в 1980 году Линда Гамильтон дебютировала на телевидении, сыграв главную роль в мыльной опере «Secrets of Midland Heights».

В 1984 году, Линда Гамильтон появляется в фильме ужасов «Дети кукурузы». Затем последовала роль второго плана в картине «Каменный мальчик», после которой она получила роль в блокбастере «Терминатор».

Затем она снялась в «Восход «Черной луны» с Томми Ли Джонсом. Следующей заметной работой актрисы стала роль в сериале «Красавица и чудовище». Игра актрисы оказалась настолько талантливой, что она удостоилась наград – премии «Эмми» и «Золотого глобуса» за созданный ею образ. Так же актриса приняла участие в съемках второго фильма «Терминатор 2: Судный день», который в начале девяностых годов прошлого столетия стал настоящим хитом.

После успеха Терминатора, Линда Хэмилтон снималась в шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Затем она получила еще один «Золотой глобус» за роль в телевизионной драме «Материнская молитва» (1996). После коммерческого успеха картины «Пик Данте» (1997) Гамильтон пригласили в сериал «Фрейзер». Она снималась в многочисленных телефильмах, среди которых «Под угрозой», «Цвет отваги», «Ошибка Бэйли», «Девочки в большом городе» и «Тихая ночь».

В 2009 году она вернулась на экраны, как Сара Коннор (голос за кадром) в «Терминатор: Да придёт спаситель».

В 2010 году присоединилась к актерскому составу сериала «Чак», сыграв мать главного героя Мэри Бартовски. Она также появилась в качестве приглашенной звезды в телесериале «Косяки» (6 сезон) сыграв роль Линды.

Гамильтон дважды была замужем, первый брак с Брюсом Эбботом, от которого она рождает сына Дэлтона.

В 1997 году Линда Хэмилтон вышла замуж за Джеймса Камерона (режиссёр «Терминатора»). В 1993 г. родила ему дочь Жозефину. Вместе они прожили всего два года и развелись после того, как Линде стало известно об интрижке, которую завел ее супруг во время съемок своей знаменитой ленты «Титаник». В свое время их развод занял вторую строчку в списке самых «дорогих», и обошелся Камерону в 50 миллионов долларов, которые отошли к бывшей жене.

Другие статьи: