Тим Роббинс
Американский актёр, получивший известность благодаря фильмам «Дархэмский бык», «Игрок», «Подручный Хадсакера», «Побег из Шоушенка» и «Таинственная река».
Дата рождения 16.10.1958
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Тим Роббинс родился 16 октября 1958 года в Вест-Ковине (штат Калифорния, США) и воспитывался в католической и чрезвычайно набожной семье. Тим Роббинс рос в окружении религии: он был алтарником и прислуживал в церкви каждое воскресенье, а его отец был директором общинного хора. В возрасте двенадцати лет он поступил в Theatre for the New City, где и оставался в течение семи лет, а еще он записался в драматический клуб колледжа, участие в котором дало ему первый сценический опыт.

С целью получения серьезного театрального образования, он отучившись 2 года в Государственном нью-йоркском университете Платтсбурга, переезжает в Калифорнию, поближе к Голливуду, где обучался театральному искусству уже в Калифорнийском Университете. В 1983 году Роббинс дебютировал на большом экране в картине «Игрушечные солдатики».

После того как Роббинса утвердили на центральную роль Ньюка Лелюша в фильме «Дархемские быки» (1988), он стал одним из ведущих актеров Голливуда. На съемках картины «Дархемские быки» Тим познакомился с 42-летней актрисой Сьюзен Сарандон, которая на тот момент была на пике своей карьеры. Несмотря на разницу в 13 лет между актерами завязались серьезные отношения, выросшие на любви и общности взглядов. Сарандон, как и Роббинс, была политической активисткой. Наверное, поэтому их отношения быстро перетекли в гражданский брак.

В фильме «Лестница Иакова» (1990), Роббинс подтвердил свое актерское мастерство. В 1995 году он дебютировал как режиссёр, презентовав фильм «Приговоренный к смерти идет». За этот фильм кандидатура Тима была выдвинута на премию Американской академии кинематографических искусств, в категории «лучший режиссер». За свою роль в фильме «Таинственная река» (2003) ему была присуждена премия Оскар за лучшую мужскую роль 2-го плана.

В последние годы он снимался в таких фильмах: «Город Эмбер: Побег» (2008), «Крутой поворот» (2009), «Зеленый Фонарь» (2011), «Спасибо за участие» (2012).

13 октября 2008 года Тим Роббинс стал владельцем звезды на Голливудской аллее славы.

С 1988 года Роббинс состоял в гражданском браке с актрисой Сьюзан Сарандон; у них двое сыновей Джон и Майлз. 24 декабря 2009 года после 23 лет совместной жизни пара рассталась.

Другие статьи: