Ната Жижченко

Ната Жижченко

Nata Zhyzhchenko
Украинский музыкант, солистка группы «ONUKA», бывшая участница групп «Tomato Jaws» и «KOOQLA».
Дата рождения 22.03.1985
Сайты Официальный сайт Страница ВКонтакте
Деятельность Музыка, Певицы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Наталья Жижченко родилась 22 марта 1985 года в городе Чернигове, в семье музыкантов. Ее мать была пианисткой, а дедушка, Александр Шленчик, одним из самых известных мастеров фольклорных музыкальных инструментов Украины. У Натальи есть старший брат Александр, который также является музыкантом.

Свое детство Наталья Жижченко провела в Киеве, где уже в возрасте пяти лет начала гастролировать вместе с музыкантами, играя на сопилке, которую для нее сделал и научил на ней играть ее дедушка.

В возрасте 9 лет Ната была солисткой духового (иногда симфонического или военного) оркестра.

В возрасте 10 лет Наталья с написанным ею произведением «Соловей» Кропивницкого стала победительницей конкурса «Новые имена Украины». Где-то в том же возрасте Ната начала сочинять свои первые музыкальные отрывки на синтезаторе.

В 2002 году Ната стала солисткой электронной группы «Тomato Jaws», которую создал ее брат Александр Жижченко. В составе группы Ната выступала до 2013 года, где помимо солистки была поэтом, композитором и исполнителем сольных партий на сопилке.

В 2008 году Наталья также была участницей проекта нетанцевальной электронной музыки под названием «KOOQLA».

Летом 2013 года Ната Жижченко начала выступать сольно под псевдонимом DJ Nata Tomata, а также вместе с Евгением Филатовым приступила к работе над проектом «ONUKA».

В октябре того же 2013 года вышел первый сингл этно-электронной группы «ONUKA» под названием «Look». Позже под таким названием вышел первый мини-альбом группы, в который вошло четыре трека.

В июне 2014 года, на совместном концерте с группой «The Maneken», состоялось первое появление Натальи в составе группы «ONUKA» на сцене.

В октябре 2014 года состоялся релиз дебютного альбома группы, который получил название «ONUKA». В альбом вошли четыре трека из мини-альбома «Look» и шесть новых. Альбом стал самым продаваемым в украинской зоне интернет-магазина iTunes.

В марте 2015 года группа была отмечена украинской премией «YUNA» в категории «Прорыв года».

Другие статьи: