Виктор Шпортько
Украинский певец (тенор), народный артист Украины, лауреат и победитель международных конкурсов, профессор Киевского национального университета культуры и искусств, заведующий кафедрой эстрадного пения.
Дата рождения 30.10.1944
Сайты
Деятельность Певцы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Виктор Михайлович Шпортько родился 30 октября 1944 года в украинском городе Днепропетровск, в семье учителей.

Учился Виктор в Днепропетровском педагогическом училище, где был учеником заслуженного артиста Украины, певца Петра Кучмия. Кучмий помог развить певческий талант Шпортько, в результате после окончания училища юный артист стал солистом Днепропетровской филармонии. Также он оттачивал свое мастерство и прошел фундаментальную исполнительскую школу в Одесской, Волгоградской и Северо-Осетинской филармониях.

В конце 1960-х годов Виктор Шпортько стал солистом ВИА «Водограй», который на то время был достаточно популярным украинским коллективом. Их песни звучали на различных радио- и телепередачах.

Затем Виктор стал солистом Киевского государственного мюзик-холла, с которым гастролировал по многим городам СССР. После одного из выступлений в Москве, Виктора пригласили поучаствовать в конкурсе «С песней по жизни» и он победил в нем. После чего молодой артист получил всесоюзную известность и приглашения от многих концертных организаций и филармоний.

Виктор Шпортько начал выступать с лучшими оркестрами СССР под руководством А. Ануфриенко, А. Бадхена, А. Михайлова, Р. Бабича, Ю. Силантьева, В. Старостина, В. Здоренко и некоторых других.

В 80-х, помимо всесоюзной и международной концертной деятельности, Виктор принимал участие в озвучивании кинофильмов – «Дударики» (1980), «Цветы луговые» (1980) и «Кармелюк» (1986), а также его голос можно было услышать в некоторых американских мультфильмах на Библейскую тематику.

В 1994 году Виктору Шпортько было присвоено звание народного артиста Украины.

В 2010 году Виктор начал сотрудничество с украинским автором А. Потапенко, а также композитором В. Тузик, вместе с которыми он записал 10 современных романсов.

Осенью 2011 года Шпортько записал альбом «Я тим щасливий…», в который вошли песни Олега Саливанова на стихи поэта-диссидента Ивана Коваленко. Всего за многие годы концертной деятельности Виктор Шпортько выпустил 10 сольных альбомов, самые известные из которых – «Я – Виктор», «Тропа к Иисусу», «Мы – Украинцы».

Длительное время Шпортько был заведующим кафедры эстрадного пения Киевского национального университета культуры и искусств.

29 января 2015 года Виктор Шпортько скончался в одной из киевских больниц.

Другие статьи: