Итальянский футболист, полузащитник французского футбольного клуба «Пари Сен-Жермен».

Биография

Марко Верратти родился 5 ноября 1992 года в итальянском городе Пескара.

В 2000 году юный Марко начал заниматься в футбольной школе клуба «Пескара».

В 2008 году, в возрасте 16 лет, Макро подписал с клубом профессиональный контракт.

В своем первом сезоне за «Пескару», который на тот момент выступал в «Серии D1», Марко провел всего 10 матчей и ничем особым отличится не смог.

В сезоне 2009/2010 Верратти начал чаще появляться на поле и даже отличился двумя забитыми голами. Чем помог своему клубу попасть в «Серию В».

В следующем сезоне Марко снова отличился одним забитым голом, но сыграл в составе «Пескары» практически во всех матчах «Серии В» и зарекомендовал себя как техничный и креативный игрок.

В этом же сезоне Марко получил приглашение в сборную Италии до 19 лет, в составе которой он провел 4 игры.

Сезон 2011/2012 стал знаковым как для Марко Верратти, так и для клуба в целом. Марко сыграл в основе «Пескары» практически во всех матчах, забил 2 гола и отдал несколько результативных передач, а клуб выиграл «Серию В» и завоевал себе место в «Серии А». Сам Марко удостоился премии «Bravo» как самый выдающийся молодой футболист Европы.

В мае 2012 года тренер национальной сборной Италии Чезаре Пранделли включил Верратти в расширенный состав для участия в Чемпионате Европы 2012, но в окончательную заявку футболист не попал.

Во время летнего трансферного окна Верратти начали интересоваться такие клубы как «Интер», «Ювентус», «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед».

18 июля 2012 года стало известно, что Верратти покидает расположение «Пескары», в связи заключением им пятилетнего контракта с парижским «ПСЖ».

15 августа 2012 года Марко впервые сыграл за национальную сборную Италии. Дебютной для него стала товарищеская игра против сборной Англии. В проигрышном для итальянцев матче (2:1) Верратти вышел на поле на 59 минуте, заменив Алессандро Диаманти.

В «ПСЖ» Марко сразу стал игроком основы и в первом же сезоне за клуб сыграл в его составе в 27 играх Лиги 1. Также Верратти сыграл в 9 матчах Лиги чемпионов, где его клуб дошел до стадии четвертьфинала, а сам футболист был назван одним из 5 лучших молодых игроков турнира.

По итогам сезона 2012/2013 Верратти в составе «ПСЖ» стал победителем чемпионата Франции.

В феврале 2013 года в товарищеском матче против сборной Голландии Марко забил свой первый гол в составе национальной сборной, что позволило завершить матч в ничью 1:1.

В августе 2013 года Марко подписал с «ПСЖ» новый контракт, рассчитанный до 2018 года.

В сезоне 2013/2014 Верратти вместе с «ПСЖ» вновь стал победителем «Лиги 1», а также выиграл Кубок французской лиги.

В мае 2014 года благодаря хорошо проведенному сезону в составе «ПСЖ» Марко Верратти вошел в окончательную заявку сборной Италии на ЧМ-2014, где в первом же матче против сборной Англии провел на поле все 90 минут и отличился результативной передачей на Клаудио Маркизио. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу итальянцев.