Тим Кэхилл
Австралийский футболист, полузащитник и нападающий клуба «Нью-Йорк Ред Буллз» и сборной Австралии. Лучший бомбардир в истории национальной сборной.
Дата рождения 06.12.1979
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Австралия
Поделиться

Биография

Тимоти Филига Кэхилл родился 6 декабря 1979 года в Сиднее, в семье ирландца и уроженки Самоа.

Именно родители отвели юного Тима в футбольную школу и настояли на его занятии футболом.

Свою карьеру футболиста Кэхилл начал в возрасте 16 лет в молодежном составе клуба «Сидней Юнайтед», за который выступил всего в одном сезоне.

В 1997 году Тим с разрешения родителей переехал в Англию, где начал заниматься в футбольной академии клуба «Миллуолл», за молодежный состав которого выступал до 1998 года.

2 мая 1998 года Тим Кэхилл дебютировал за первую команду «Миллуолла» в матче против «Борнмута», который обыграл его клуб со счетом 2:1.

Тим был частью той команды, которая в сезоне 2001/2002 стала победителем второго дивизиона Футбольной лиги, а в сезоне 2003/2004 дошла до финала Кубка Англии. В полуфинале турнира Кэхилл забил единственный мяч в матче против «Сандерленда». Однако в финале кубка Тим и его клуб проиграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:0.

Всего в составе «Миллуолл» Кэхилл сыграл в 249 матчах и забил 56 мячей.

Летом 2004 года Тимом заинтересовался ливерпульский «Эвертон», в который он и перешел за 1.5 млн фунтов стерлингов до начала сезона.

В первом же сезоне за клуб Тим стал лучшим бомбардиром «Эвертона» и достиг с ним четвертого места в Премьер-лиге.

В сезоне 2005/2006 Кэхилл сыграл в 39 матчах, в которых забил 8 голов и сделал 5 голевых передач.

Сезон 2006/2007 стал для Кэхилла знаковым, он вошел в список 50 претендентов на Золотой мяч, став первым, за последние 18 лет, игроком «Эвертона» достигшим этого, и единственным представителем от АФК.

Хотя вторую половину сезона Кэхилл пропустил из-за травмы колена, он получил предложение от клуба продлить контракт еще на пять лет, от которого Тим не отказался.

В начале сезона 2007/2008 Тим все еще не оправился после травмы и не выходил на поле до октября. Кэхилл вышел на поле в матче группового этапа Кубка УЕФА против греческой «Лариссы», в котором он отличился забитым голом, а его клуб выиграл со счетом 3:1.

5 декабря Кэхилл забил единственный гол в матче против питерского «Зенита», чем помог «Эвертону» получить три очка и занять первое место в своей группе в рамках розыгрыша Кубка УЕФА.

Всего за сезон Кэхилл отличился 10 забитыми голами и 4 голевыми передачами.

19 января 2009 года в матче против «Ливерпуля» Тим Кэхилл забил свой третий гол на стадионе «Энфилд», и сравнялся по этому показателю с легендарным «эвертонцем» Дикси Дином.

28 января в матче розыгрыша Премьер-лиги против «Арсенала» Тим забил свой сотый гол в карьере.

15 февраля Тим сделал хет-трик в матче против «Астон Виллы», чем помог «Эвертону» победить со счетом 3:1.

Большую часть второй половины сезона 2008/2009 Кэхилл провел на скамье, лишь иногда подменяя Якубу Айегбени и Виктора Аничебе.

В начале сезона 2009/2010 Кэхилл стал капитаном «Эвертона», получив повязку от травмированного Фила Невилла. В этом сезоне Тим поразил ворота соперников 10 раз, 9 из которых он забил головой. Кроме того, 25 апреля 2010 года Кэхилл провел свой 200-й матч за клуб, а по окончанию сезона подписал с ним новый контракт, рассчитанный до 2014 года.

В сезоне 2010/2011 Кэхилл забил важные мячи в победных матчах против «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». 6 ноября 2010 года, в матче против «Блэкпула», он провел свой 50 гол в рамках Премьер-лиги.

После этого в карьере Кэхилла последовала безголевая серия, которая продолжалась на протяжении 34 матчей. Лишь 21 января 2012 года Тиму удалось ее прервать, он забил в ворота «Блэкберн Роверс» в рамках розыгрыша Премьер-лиги.

Второй гол Тима в сезоне 2011/2012 помог «Эвертону» провести переигровку четвертьфинального матча Кубка Англии, выиграв которую клуб попал в полуфинал турнира.

27 июля 2012 года Кэхилл перешел в клуб МЛС «Нью-Йорк Ред Буллз», который заплатил «Эвертону» за нападающего около 1 млн фунтов стерлингов.

Свой дебютный поединок за «Нью-Йорк Ред Буллз» Тим провел спустя месяц после подписания контракта. До конца 2012 года Тим сыграл в 12 матчах за клуб, в которых забил 1 гол.

В сезоне 2013 года Тим забил за «Ред Буллз» 11 голов и стал лучшим бомбардиром клуба. В этом же сезоне Тим забил самый быстрый гол в истории МЛС, поразив ворота «Хьюстон Динамо» уже на седьмой секунде матча.

Международная карьера Тима началась с выступления за молодежную сборную Самоа, откуда родом его мама. Кэхил провел в составе сборной два матча, против сборной Новой Зеландии и Вануату, в которых самоанцы проиграли с одинаковым счетом - 3:0.

30 марта 2004 года Тим Кэхилл провел свой первый матч в составе сборной Австралии, в Лондоне в товарищеском матче со сборной Южной Африки.

В том же 2004 году Тим выступал за сборную на Кубке наций ОФК, где его сборная стала чемпионом, а сам Тим с 6 забитыми голами занял первое место в списке бомбардиров.

В этом же году Тим был назван футболистом года в Океании.

В 2006 году в составе сборной Австралии Тим принимал участие в Чемпионате мира, где смог дважды отличиться и отдать голевую передачу.

В 2007 году Кэхилл принимал участие во втором для себя Кубке наций ОФК, где отличился лишь одним забитым голом, а его сборная вылетела из четвертьфинала турнира.

Принимал участие Кэхилл и в финальной стадии Чемпионате мира 2010 года, где отличился одним забитым голом. После чего вошел в историю австралийского футбола, как единственный австралийский игрок, который забивал на трех Чемпионатах мира.

В 2011 году Тим в составе сборной Австралии участвовал в Кубке наций ОФК, где в первом же матче против сборной Индии сделал дубль, а его сборная победила со счетом 4:0. По итогам турнира австралийцы заняли второе место, уступив в финале сборной Японии со счетом 1:0.

В отборе на ЧМ-2014 Кэхилл забил три гола и стал лучшим бомбардиром своей сборной, из-за чего в очередной раз вошел в заявку сборной Австралии на финальный турнир.

5 марта 2014 года в товарищеском матче против сборной Эквадора Тим Кэхилл оформил дубль, чем не только помог своей сборной победить, но и стал лучшим бомбардиром в истории сборной Австралии.

В первом матче Чемпионата мира 2014 года против сборной Чили Тим отличился забитым голом, но это не помогло его сборной, и она проиграла со счетом 3:1.