Диего Годин
Уругвайский футболист, защитник футбольного клуба «Атлетико Мадрид» и сборной Уругвая.
Дата рождения 16.02.1986
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Уругвай
Поделиться

Биография

Диего Роберто Годин Леаль родился 16 февраля 1986 года в Росарио, Уругвай.

В 2001 году Диего присоединился к клубу шестого дивизиона Уругвая «Defensor Sporting», в котором выступал на протяжении двух сезонов.

В 2003 году Диего подписал контракт с футбольным клубом «Серро», который выступал в первом дивизионе Уругвая. Проведя три сезона с «Albicelestes» Годин сумел отличиться хорошей игрой и 6 забитыми голами.

В 2005 году Диего был приглашен в сборную Уругвая до 20 лет, с которой он выступал на молодёжном первенстве континента, после которого был приглашен в национальную сборную. Его дебют в сборной состоялся в октябре 2005 года в матче против сборной Мексики.

Летом 2006 года Годин перешел в другой уругвайский клуб «Насьональ», один из самых титулованных клубов мира, в составе которого провел один год. С «Насьональ» Диего выиграл турнир «Лигилья» в 2007 году, что позволило клубу быть представителем Уругвая на Кубке Либертадорес. Но сам Диего не принимал участия в турнире, так как был куплен испанским «Вильярреалом».

В 2010 году, после трех сезонов в составе «Жёлтой субмарины», Диего Годин перешел в столичный «Атлетико». Официальный дебют Диего состоялся 27 августа 2010 года в победном для «Атлетико» матче за Суперкубок УЕФА против миланского «Интернационале».

В том же 2010 году Годин помогал сборной Уругвая на Чемпионате мира по футболу, которая в итоге заняла четвертое место, а сам Диего был ключевым игроком команды.

В 2011 году Годин в составе сборной Уругвая завоевал Кубок Америки.

В сезоне 2011/2012 Годин в составе «Атлетико» стал победителем Лиги Европы и второй раз обладателем Суперкубка УЕФА, а в следующем сезоне – Кубка Испании.

Сезон 2013/2014 стал для Диего Година и «Атлетико Мадрид» также успешным, клуб завоевал первое место в чемпионате Испании и стал финалистом Лиги чемпионов, а сам Годин продлил контракт с клубом до 2018 года.

В конце мая 2014 года, после успешно проведенного Годином сезона за «Атлетико», главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес включил его в заявку на Чемпионат мира 2014 года.