Роналдо

Роналдо (Ronaldo)

Роналдо Луис Назарио де Лима
Ronaldo Luis Nazario de Lima
Бразильский футболист, завершивший игровую карьеру, выступал на позиции центрального нападающего. Один из лучших игроков в истории футбола.
Дата рождения 22.09.1976
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Прощай, Зубастик! Спасибо, Феномен!

Пафосные слова в стиле «легенда», «великий», «гениальный» и «целая эпоха» уже несколько набили оскомину, потому должного эффекта в сердцах болельщиков не вызывают. Но что тут можно поделать, если действительно футбольный «адьос» присылает великая легенда, чья гениальность подарила нам целую эпоха яркого, зрелищного и феноменального футбола?

Его так и называют - Феномен. К счастью, когда речь заходит о Роналдо, все понимают: слова о нем - это не просто слова. Да и сам Луиш Назарио да Лима воспринимается скорее не ушами, а другими рецепторами футбольного восприятия. Глазами. Душой. Сердцем.

Дева или Весы?

Принято считать, что родился маленький Луиш (а каким же ему еще было рождаться?) 22 сентября 1976 года. Ну, с годом, в принципе, все верно, а вот с числом произошла иная история. На самом деле, первый свой крик (но пока не «Гооооол») Луиш издал 16 сентября, а вот официально был зарегистрирован лишь 22-го. Так что все, что предсказывали ему звезды, было изначально неверно. Но вряд ли малыш сильно об этом переживал. Какое ему дело до того, что говорят звезды? Он сам стал звездой.

А родился Луиш в Бенту-Рибейру, в пригороде Рио-де-Жанейро. Что-то вроде нашего Борисполя или Макеевки - речь не о Рио, конечно. Помнится, Остап Бендер восхищался этим чудным городом, утверждая, что все там ходят в белых штанах. Роналдо вырос и оправдал сей стереотип, побегав в Мадриде в белых сливочных шортах.

Стоп, а почему Роналдо-то? Луиш Назарио да Лима... где ж тут Роналдо? А об этом мы спросим у мамы будущего Феномена. Она говорит, что дала это прозвище сыну в честь акушера Роналдо Валенте, который и помог появиться ему на белый свет. Роналдо отблагодарил своего «проводника», прославив имя на весь мир.

Юный Дададо

Однако трехлетний брат Луиша не смог правильно выговорить прозвище своего новоявленного братишки, и называл его Дададо. С тех пор его так и стали называть в семье - удивительно еще, что эта интерпретация не ушла за ним во взрослый футбол. Возможно, и не было бы сейчас такой путаницей с тезкой бразильца - португальским Криштиану.

А пока что малыш рос, и первыми его игрушками стали... Ну подумайте сами, вот что мог подарить бразильский отец бразильскому сыну на четырехлетие? Конечно же, футбольный мяч. И пошло-поехало. По ночам Дададо вскакивал и громко орал «Давай пас» и все в этом роде. Кстати, и не только кричал - Луишу был свойственный лунатизм, он мог подняться с постели и бродить по комнате с закрытыми глазами. Так же, как позже уже на поле он, даже будучи «в спячке», проходил соперников с закрытыми глазами. Родители, естественно, знали об этом явлении и оставляли свет включенным - помимо всего прочего, Дададо боялся темноты и привидений.

До трех лет малыш не говорил. Похоже, как в анекдоте, когда мальчик долго молчал, и все думали, что он немой, пока однажды не сказал: «Мама, я не люблю перловую кашу». На вопрос обомлевших родителей, мол, а что ж он раньше не говорил, сын ответил: «А раньше вы мне перловку не насыпали».

Так и Дададо - молчал до тех пор, пока не познакомился с футболом. Теперь ему было о чем поговорить.

Полет Валкейрий

До 12-ти лет Рони гонял мячик на улице, и вполне логично, что в итоге попал в детский спортивный клуб. Правда, не в футбольный, а в футзальный. Но что с того - Луиш успешно совмещал игру в Валкейре и в «настоящем» футбольном клубе Сан-Кристован. И там, и там он одновременно стал лучшим бомбардиром. Настало время делать выбор.

Не похоже, чтобы Роналду долго колебался и определялся. Прошло совсем немного времени, и Бразилию наводнили слухи о «новом Пеле».

Продолжением истории стал первый трансфер в жизни Дададо - переход за 50 тысяч долларов в Крузейро. «Потом его взяли в «Крузейро», - вспоминает мама футболиста. - Он собрал нас всех и серьезно объявил: «С сегодняшнего дня все кончено. Я профессиональный футболист, и мое имя Роналдо. Пожалуйста, забудьте Дададо. Его больше не существует». Ему в ту пору было шестнадцать».

Белый снег, золотые медали

За один год Роналдо совместил сразу два сезона в Крузейро - первый и последний. 44 мяча в 47 матчах - и вы думаете, европейцы оставят такого форварда в Бразилии? Как бы не так - и в 1994 году Ронни переезжает в голландский ПСВ. Здесь Зубастик (тогда он носил стальную пластинку на зубах, как видим, особо не помогло) впервые увидел снег. В Эйндховен форвард прилетел сразу после триумфального для Бразилии ЧМ-94, где Ронни, хоть и не сыграл ни единой минуты, свои медали получил.

Роналдо первым делом заявил голландской публике - со мной вы не прогадали, я сюда приехал блистать и феерить.

Моратти: «Мы ПСВщались, и я решил...»

Первый сезон - лучший бомбардир чемпионата Голландии. А во время второго сезона Ронни получил свою первую травму - в феврале 1996 года форвард перенес операцию на колене. А в это время в клубном офисе ПСВ уже лежал договор с Интером о приоритетности миланцев в переходе Роналдо в их клуб. Но после операции президент нерадзурри Массимо Моратти посчитал, что 20 миллионов долларов - это чересчур для молодого, но уже «поломанного» форварда.

После второго сезона всем стало очевидно, что ПСВ - это уже пройденный этап, и бразилец все равно куда-нибудь да перейдет. Но перешел он не «куда-нибудь» - капитан Роналдо повел свой футбольный корабль к берегам Барселоны.

Один Мяч, одна Бутса и две чаши

Первый сезон - и снова куча трофеев, наверное, тогда Роналдо в первый, но далеко не в последний раз задумался, куда все это добро складывать. Кубок обладателей кубков - раз. Кубок Испании - два. Это командные трофеи. А лично для себя Роналдо заработал Золотую бутсу (47 голов в 49 матчах!) и Золотой Мяч.

Неудивительно, что синьор Моратти наконец «проснулся» и исправил свою ошибку годичной давности. Теперь Роналдо - интериста, и по совместительству самый дорогой игрок в мире (25 миллионов фунтов).

Феноминтер

Именно фаны нерадзурри впервые назвали Роналдо Феноменом - и Ронни стал поистине явлением в современном футболе. Это был его уже четвертый национальный чемпионат - и нигде он не затерялся, везде только блистал, только забивал, только удивлял и восхищал.

Увы, иногда кажется, что провидение специально «притормаживает» гениальных - для равновесия, что ли, или во избежание появления на Земле настоящих футбольных богов? 12 апреля, ровно через неделю после того, как Ронни стал отцом, он вышел в финале Кубка Италии в матче против Лацио. Бразилец играл после травмы мениска, и врачи дали добро только на 20 минут игрового времени, не больше. Но и этого хватило.

Два года провел Роналдо вне поля. «Никогда не забуду то время, – вспоминал бразилец. – Две операции подряд и два года без футбола. Я чуть не сошел с ума». За это время его успели поддержать и Зидан, и Пеле, и многотысячная армия фанатов и друзей. Однако время шло, в Бразилии подрастало новое поколение форвардов. Рискнет ли Луиш Фелипе Сколари взять Феномена на ЧМ-2002, в Японию и Корею? Рискнул. И не прогадал.

Козаче, по тебе Реал плаче

На том мундиале Роналдо малость изменил свой имидж - на его голове красовался аккуратно выстриженный треугольник, напоминающий украинский чуб-хохолок. Да и сам футболист вполне соответствовал такому имиджу - залихватски и с удалью «рубал» соперников направо и налево, забив целых 8 мячей! Групповой этап и плей-офф - это отдельная тема, сложно переоценить вклад Феномена в успех той бразильской сборной на ЧМ-2002. Однако настоящим триумфом стал финальный дубль Роналдо, и его сумасшедшая радость на фоне слез Оливера Кана.

Так Ронни во второй раз стал чемпионом мира - и теперь совершенно не испытывал чувства неловкости, надевая на шею золотую медаль. Между этими двумя триумфами был и мундиаль во Франции в 1998 году, но там с форвардом случилась непонятная история - его перед самым финалом вдруг стало резко «колбасить», и в главном матче турнира Зубастик был не похож сам на себя. Много нехороших слухов ходило тогда по этому поводу, но это, скорее, был как раз тот дым, что появился безо всякого огня.

После окончания чемпионата Роналдо вернулся... в Интер? Да какой уж тут Интер - в то время в мире трансферов рулил звездный коллекционер Флорентино Перес, который не мог пропустить мимо своих рук ТАКОГО футболиста. 40 миллионов фунтов - и вопрос с Массимо Моратти решен.

РЕАЛьный «кабан»

Набирать вес Ронни начинал еще в Интере, но в Реале уже окончательно если не расплылся в формах, то ветром его уже точно не сдувало. Но кого это волновало, если Феномен как ни в чем не бывало продолжал клепать голы. К тому же Роналдо признался, что «четыре года назад, в Милане, у меня был обнаружен гипотиреоз, из-за чего в организме замедлился обмен веществ. Для его контроля мне пришлось бы принимать гормоны, которые в футболе считаются допингом. Так что многим должно быть стыдно за шутки по поводу моего веса, хоть я и не злюсь «. И правда, не злись, Феномен – мы ж любя, а те, кто злословит – пусть это остается на их совести.

Титулы? Когда Ронни был на поле, то все было ОК - чемпионат Испании, по крайней мере, Сливочные получили. Но стоило Роналдо пропустить полуфинал ЛЧ-2003, как тут же Реал уступил Ювентусу.

В следующем сезоне Ронни снова стал лучшим бомбардиром команды, однако сам Реал продемонстрировал ужасающие результаты - четвертое место в Примере и вылет в четвертьфинале Лиги от Монако.

К сожалению, дальше у Ронни не сложилось. Ни в Реале, где у форварда иссякли как личные трофеи, так и командные, ни в сборной, где бразильцы уступили в четвертьфинале ЧМ-2006 Франции Зидана.

Но на том мундиале произошло историческое событие - Роналдо стал единственным в мире игроком, забившим 15 мячей в рамках финальной части чемпионатов мира!

Последний причал

Следующим пристанищем Ронни стал известный коллекционер опытных звезд Милан, предоставивший новый шанс форварду. Но Роналдо был уже далек от своих прежних кондиций, хотя мастерство никуда от него не делось.

Однако снова травма поставила крест на воскрешении великого форварда. Роналдо отбыл в Бразилию, а вчера объявил, что больше в футбол он играть не будет...

Зубы на полку

«В последние два года меня одна за другой мучают травмы. Я проиграл борьбу со своим телом. Близкие мне люди знают: я не могу подняться по ступенькам без боли. Именно боль заставила меня закончить карьеру».

Ронни, твоя боль не принадлежит только тебе. Нас, твоих поклонников, миллионы по всему миру, и всех нас ты знать, конечно же, не можешь. Но ты должен знать, что мы разделяем твою боль, и грустим вместе с тобой. Должен знать, что мы благодарны тебе за радость голов и восхищение техникой. Должен знать, что футболисты в этом мире делятся на две категории - Роналдо и все остальные.

Другие статьи: