Себастьен Ожье
Французский раллийный автогонщик, пилот команды Volkswagen Motorsport, чемпион Junior World Rally Championship 2008, чемпион мира по ралли 2013.
Дата рождения 17.12.1983
Сайты
Деятельность Гонщики, Спортсмены
Страны Франция
Поделиться

Биография

Себастьен Ожье родился 17 декабря 1983 года на юго-востоке Франции в городе Гап.

Так как семья Ожье проживает возле трассы легендарного ралли Монте-Карло, то Себастьен с раннего детства начал увлекаться гонками.

В возрасте 8 лет Себастьен впервые сел за руль подаренного ему кросс-карта.

После окончания школы Ожье стал работать лыжным инструктором, а позже механиком в раллийной команде Peugeot Sport.

В 2006 году Ожье в качестве пилота принимает участие в соревнованиях Peugeot 206 Cup и занимает 6 место, а в 2007 году становится победителем этих соревнований.

В 2008 году гонщик стал победителем Чемпионат мира по ралли среди юниоров, где выступал за команду Equipe de France FFSA.

В 2009 году Себастьен Ожье подписал контракт с командой WRC Citroën Junior Team.

Дебютной гонкой на Чемпионате мира по ралли для Ожье стала гонка в Ирландии, в которой он занял шестое место. Самой удачной гонкой для Себастьена Ожье в этом сезоне стала гонка в Акрополисе, где гонщик показал второй результат. В итоге сезон француз окончил на 8 месте.

В сезоне 2010 года Себастьен завоевал одно первое, одно второе и два третьих места выступая за Citroën Junior Team, а также одно первое и одно второе за команду Citroën Total WRT. По итогам сезона Ожье стал четвертым.

Весь 2011 год французский гонщик отъездил в составе Citroën Total WRT, где его партнером был Себастьен Леб. За сезон Ожье пять раз становился первым, а также дважды приходил третьим. С таким результатом Себастьен стал третьим по итогам сезона, пропустив вперед лишь Микко Хирвонена и Себастьяна Леба (первое место).

В 2012 году Ожье перешел в команду Volkswagen Motorsport, где стал ездить на Škoda Fabia S2000. За весь сезон гонщик ни одного раза не смог приехать раньше пятого места и в итоге стал шестым в общем зачете.

В 2013 году Себастьен пересел на Volkswagen Polo R WRC и в первой же гонке стал вторым, пропустив вперед лишь Леба. Затем последовала серия побед на гонках в Швеции, Мексике и Португалии. Всего за сезон из тринадцати гонок, Ожье лишь в четырех не пришел первым. В итоге Себастьен завоевал свой первый титул чемпиона мира.

В 2014 году Ожье не стал менять автомобиль и в первой же гонке в Монте-Карло завоевал победу.