Флойд Мэйвезер мл.

Флойд Мэйвезер мл.

Floyd Mayweather Jr.
Непобеждённый американский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней весовой категории.
Дата рождения 24.02.1977
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Боксеры, Спортсмены, Телевидение
Страны США
Поделиться

Биография

Флойд Мэйвезер младший родился 24 февраля 1977 года в Гранд-Рапидс, штат Мичиган, США. Бокс у него в крови. Его отец Флойд старший соревновался в полусреднем весе, и его дядя Джефф Мэйвезер - бывший чемпион IBO во втором полулегком весе. Другой дядя Роджер Мэйвезер – экс чемпионом мира в супер- легком весе по версии WBC.

Отец привел Мэйвезера младшего в спортзал вскоре после того как он начал ходить. После нескольких месяцев тренировок, Флойд младший боксировал все, что ему попадалось в поле зрения.

В возрасте семи лет он получил свою первую пару боксерских перчаток. Жизнь семьи Мэйвезеров была сложной, поскольку у Мэйвезера старшего был вспыльчивый характер, и он постоянно скандалил. В 1993 году старший Мэйвезер был приговорен к тюремному заключению по обвинению в незаконной продаже кокаина. Мать Мэйвезера также занималась сбытом наркотиков.

После того как Мэйвезер младший покинул семью, стал самореализовываться на ринге. В начале своей карьеры Мэйвезер был известный как «Pretty Boy» (Красавчик), а благодаря своему быстрому и точному стилю выиграл Национальные Золотые Перчатки в 1993, 1994 и 1996 годах.

В 1996 году Мэйвезер закончил карьеру любителя со статистикой 84-6 и бронзовой медалью на Олимпийских Играх в Атланте.

11 октября 1996 года Мэйвезер начал карьеру в профессиональном боксе. Флойд Мэйвезер младший выигрывал бои с поразительной скоростью. В течении первых двух лет, когда его отец был его менеджером и тренером, он выиграл несколько простых поединков, а потом и закрепил успех завоевав свой первый мировой титул чемпиона мира среди юниоров в легком весе по версии WBC.

В 2000 году Мэйвезер младший уволил своего отца с должности менеджера. После чего их разногласия стали более интенсивными, и вскоре Флойд Мэйвезер младший уволил Мэйвезера старшего и как тренера, и заменил его на своего дядю Роджера Мэйвезера.

С 2000 года и на протяжении 7 лет карьера Флойда младшего стремительно идет вверх. На протяжении этого периода он менял весовую категорию четыре раза, при этом став чемпионом в легком весе по версии WBC – 2001 год, супер легком весе по версии WBC – 2005 год, полусреднем весе по версии WBC - 2006 год.

В 2007 году Мэйвезер выиграл бой с Оскаром Де Ла Хойей за титул WBC в первом среднем весе. После этого поединка заработки Флойда Мэйвезера младшего увеличились в несколько раз. В том же году Мэйвезер младший ошеломил спортивный мир своим заявлением об уходе со спорта.

В 2007 году Мэйвезер занял центральное место в документальном четырех серийном фильме HBO «24/7». В том же году он принял участие в телешоу «Танцы со звездами».

В сентябре 2009 года Флойд вернулся к профессиональной карьере и выиграл бой против Хуана Мануэля Маркеса. Восемь месяцев спустя он выиграл бой единогласным решением судей над Шейном Мосли в Лас-Вегасе.

В 2010 году он был третьим в списке самых высокооплачиваемых американских спортсменов, с доходом более $ 60 млн за год.

У Флойда неодноразово были проблемы с законом. В конце декабря 2011 года суд Лас-Вегаса приговорил его к 90 дням тюремного заключения после того, как он признал себя виновным по обвинению в семейном насилии и двух попытках домогательства.

В мае 2013 года Мэйвезер снова привлек к себе всемирное внимание, победив Роберто Герреро и забрал у него чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе.

В том же 2013 году Флойд провел поединок против мексиканца Сауля Альвареса, по итогам которого Мэйвезер победил по очкам решением большинства судей. За этот бой Флойд получил 41,5 миллионов долларов, что сделало этот поединок самым прибыльным боксёрским и спортивным событием в истории.

3 мая 2014 года Мэйвезер победил по очкам аргентинца Маркоса Майдана и стал обладателем титула WBA Super в полусреднем весе. Майдана захотел провести матч-реванш и 13 сентября того же года боксеры опять вышли на ринг. По итогам 12-раундов единогласным решением судей Флойд вновь победил.

В том же 2014 году появились слухи о возможном поединке Мэйвезера против филлипинского боксера, чемпиона мира по версии WBO в полусреднем весе, Мэнни Пакьяо.

В феврале 2015 года боксеры подписали контракт на проведения боя, который запланировали на 2 мая 2015 года в Лас-Вегасе. По мнению экспертов бой является одним из самых ожидаемых поединков в истории бокса. Бой между двумя чемпионами проходил в основном на равных все 12 раундов. Победа единогласным решением судей досталась непобежденному Флойду Мэйвезеру.

Другие статьи: