Джакомо Пуччини
Итальянский оперный композитор, один из ярких представителей направления «веризм» в музыке.
Дата рождения 22.12.1858
Сайты
Деятельность Композиторы
Страны Италия
Поделиться

Биография

Джакомо Антонио Доменико Микеле Секондо Мариа Пуччини родился 22 декабря 1858 года в городе Лукка, Италия.

Джакомо родился одним из семи детей в семье потомственных музыкантов, среди которых были исполнители, педагоги и композиторы.

В возрасте пяти лет Пуччини был отправлен на учебу к своему дяде Фортунато Маджи, где он стал хорошим пианистом.

В 1973 году Джакомо был назначен на место органиста в местные церкви.

В 1876 году, под впечатлением от спектакля «Аида» Дж. Верди в Пизе, он решил начать карьеру оперного композитора.

Осенью 1880 года Джакомо отправился в Милан, где сдав вступительные экзамены, был принят в консерваторию, которую окончил в 1883 году.

В 1882 году он вместе с либреттистом Фердинандо Фонтана сочинил оперу «Виллисы» для конкурса, и, хотя не победил в нем, произвел на публику немалое впечатление.

31 мая 1884 года опера была представлена на сцене миланского театра «Даль Верме» и имела большой успех. Опера привлекла внимание Джулио Рикорди, руководителя влиятельного музыкального издания «G. Ricordi & Со», который заказал Пуччини вторую работу.

Ею стала опера «Эдгар», которая была поставлена в 1889 году в Ла Скала. Премьера «Эдгар» прошла без особого успеха из-за плохого либретто, написанного Фердинандо Фонтана.

В 1893 году в Турине была поставлена третья опера Пуччини «Манон Леско», сюжет для которой он выбрал самостоятельно. Эта работа сделала Пуччини известным не только в Италии, но и за ее пределами.

За «Манон Леско» последовала самая известная опера Пуччини «Богема» (1896), либретто к которой было написано Ждакозо и Иллицей, которые стали либреттистами двух следующих опер Пуччини.

В 1900 году состоялась премьера оперы «Тоска», которая была первым проявлением Пуччини-вериста.

В феврале 1904 года была поставлена опера «Мадам Баттерфляй». Первая премьера оперы стала провалом, в основном из-за завистников Пуччини, которые сорвали ему премьеру.

В мае 1904 года в театре Брешии Пуччини представил переработанную версию «Мадам Баттерфляй», которая завоевала полное признание.

После «Мадам Баттерфляй» у Пуччини начался период депрессии, длившийся почти полтора десятилетия.

За это время он выпустил оперы «Девушка с Запада» (1910) и «Ласточка» (1917), которые значительно уступали ранее созданным шедеврам.

В 1918 году в Нью-Йорке состоялась премьера оперы «Триптих», которая состояла из трех однотактных опер: ужасающего эпизода «Плащ», сентиментальной трагедии «Сестра Анжелика», и комедии «Джанни Скикки».

В 1919 году Пуччини приступил к работе над оперой по сказке К. Гоцци «Турандот», которая, по словам композитора, должна была закончиться прекрасным дуэтом влюбленных, но ему не суждено было закончить работу.

В конце 1923 года у Пуччини был диагностирован рак гортани и доктора порекомендовали ему новое экспериментальное лечение, радиотерапию, которое провели в ноябре 1924 года в Брюсселе.

Лечение в брюссельской клинике поначалу привело к улучшению, однако сердце Пуччини не выдержало напряжения, и 29 ноября 1924 года он умер.

Сначала Джакомо Пуччини похоронили в Милане, а затем его останки перезахоронили в часовне на вилле Пуччини в Торо дель Лаго.

Его последняя опера «Турандот» была закончена Франко Алфано и поставлена Форзано в театре Ла Скала в 1926 году.

Другие статьи: