Иско

Иско (Isco)

Франсиско Роман Аларкон Суарес
Francisco Roman Alarcon Suarez
Испанский футболист, атакующий полузащитник мадридского «Реала» и сборной Испании.
Дата рождения 21.04.1992
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Франсиско Роман Аларкон Суарес (более известный как Иско) родился 21 апреля 1992 года в пригороде Малаги - городе Бенальмадена (Испания).

Клубная карьера

Первой и единственной футбольной школой, была кантера «Валенсии», где Иско проявил себя как очень талантливый и быстро прогрессирующий игрок.

11 ноября 2010 года молодой игрок дебютировал за первую команду «Валенсии» в кубковой встречи против команды «Логроньес» и сразу отметился дублем в ворота соперника.

После яркого дебюта Иско начал постоянно появляться в играх за главную команду и вскоре стал основным исполнителем. Также параллельно играл за резервную команду «Валенсии» и в сезоне 2010/2011 отметился 15-ю голами.

В июле 2011 года футболистом заинтересовалась внезапно разбогатевшая «Малага» и уже к концу месяца Иско стал игроком андалузцев. Сумма трансфера составила 6 млн. евро.

22 сентября 2011 года Иско дебютировал за основную команду «Малаги» в матче против именитой «Барселоны», а 21 ноября отметился первым голом за новый клуб в ворота «Расинга». В сезоне 2011/2012 годов игрок закрепился в основе клуба и помог «Малаге» впервые в истории пробиться в розыгрыш кубка Лиги Чемпионов.

В сентябре 2012 года Иско помог своей команде одержать крупную победу (3:0) - забив два гола, в матче Лиге Чемпионов против петербургского «Зенита», и в конце матча был признан лучшим игроком.

В октябре 2012 года своей игрой полузащитник привлек внимание скаутов лучших клубов мира («Манчестер Сити», «Ювентус» и «Барселона»), что заставило руководство «малаги» пересмотреть контракт игрока и поднять ему зарплату до 1,5 млн. евро в год.

В ноябре 2012 года «Малага» впервые пробивается в плей-офф Лиги Чемпионов, а сам футболист стал лауреатом премии «Открытие года - 2012» от ПФЛ Испании.

В конце 2012 года Иско был так же удостоен титула "Golden Boy 2012». 22 декабря забив гол в матче против мадридского «Реала», принёс «Малаге» первую за 29 лет победу над королевским клубом.

Весной 2013 года с помощью уверенной игры Иско, «Малага» пробилась в 1/4-ю Лиги Чемпионов, а 22-й номер футболиста был навсегда закреплен за ним, решением руководства андалузцев.

27 июня 2013 года мадридский «Реал», объявил о подписании 5-летнего контракта с Иско. Трансфера футболиста обошёлся мадридцам в 30 млн. евро.

Дебютировал футболист 18 августа в матче против «Бетиса» и сразу отметился голевой передачей.

Карьера в сборной

Иско был участником молодёжного Чемпионата мира U-17, который проходил в 2009 году, а сборная Испании в итоге завоевала бронзовые медали, а сам Иско отличился 3 голами за весь турнир.

В 2012 году полузащитник, в составе сборной, участвовал в Олимпийских играх в Лондоне, команда провалила состязания и не вышла из группы.

В июле 2013 года Иско был включен в заявку на участие в молодежном чемпионате Европы U-21, и команда стала триумфатором - победив в финале сборную Италии, а сам футболист отметился 3-я голами на турнире

6 февраля 2013 года Иско дебютировал в национальной сборной Испании в товарищеском матче против сборной Уругвая, заменив Андреса Иньесту во втором тайме.