Кувенжаней Уоллис
Американская актриса, самая юная в истории номинантка на “Оскар” в категории “Лучшая актриса”.
Дата рождения 28.08.2003
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться

Биография

Кувенжаней Уоллис родилась 28 августа 2003 года в городе Хьюма (штат Луизиана, США) в семье учительницы Кулиндрейи Уоллис и водителя грузовика Винджи Уоллиса.

В возрасте пяти лет Кувенжаней впервые дебютировала в независимой драме «Звери дикого Юга» режиссера Бена Зейтлина , где сыграла шестилетнюю девочку Хашпаппи, которая жила со своим умирающем отцом на небольшом острове у побережья Луизианы.

Уоллис обошла около 4 тысяч претендентов. Когда она проходила прослушивание, режиссер услышав ее, сразу же понял, что это именно та актриса, которая подходит на эту роль и даже немного адаптировал сценарий под девочку.

В январе 2012 года состоялась премьера фильма на национальном американском кинофестивале Сандэнс, где фильм получил Гран-при в категории «Драматический фильм».

На Канском кинофестивале, в мае 2012 года, фильм получил награду «Золотая камера» за лучший первый фильм. Уоллис также была отмечена кинокритиками.

10 января 2013 года Кувенжаней, в возрасте девяти лет, стала самым юным кандидатом на премию «Оскар» за лучшую женскую роль.

В конце 2013 года с участием Уоллис состоится премьера фильма Стива Маккуина «12 лет рабства», где девочка снялась вместе с такими звездами как Чиветел Эджиофор, Майкл Фассбендер и Брэд Питт.