Мариуш Вах

Мариуш Вах

Mariusz Wach
Польский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории.
Дата рождения 14.12.1979
Сайты
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны Польша
Поделиться

Биография

Мариуш Вах родился 14 декабря 1979 года в г. Краков (Польша).

Мариуш Вах начал заниматься боксом в 1990 году, наряду с этим он обучался смешанным единоборствам. Свой первый любительский поединок он провел в 19 лет.

Проведя 90 боев, Вах стал представлять Польшу на многочисленных любительских турнирах. Среди его главных достижений за этот период необходимо отметить две золотые и одну бронзовую медали на индивидуальном Чемпионате Польши и серебро на чемпионате Европейского Союза в 2004 году. Вах был запасным боксером от Польши на Олимпийских играх 2004 года.

Свою профессиональную карьеру он начал 29 апреля 2005 года в Польше. Первые 10 боев он провел так же в США и Германии, соперники были низкорейтинговыми, а Вах побеждал их преимущественно по очкам.

Одиннадцатый бой он проводил против достаточно сильного канадского боксёра - Артура Кука, который имел в своём активе только одно поражение. Вах победил канадца в 9 раунде, ввиду отказа последнего.

В 13-ом поединке Вах завоевал титул чемпиона TWBA, нокаутировав своего противника в 4 раунде 12-тираундового поединка. С 2009 года начал побеждать своих соперников преимущественно нокаутом.

В ноябре 2010 года Вах победил Гэлена Брауна техническим нокаутом.

В 2011 провел бой за вакантный балтийский титул чемпиона по версии WBC нокаутировав Джонатана Хаглера в 3 раунде. Затем Мариуш победил нокаутом в 4-ом раунде ирландца Кевина МакБрайда, ставшего известным после победы над Майком Тайсоном, и американца Джейсона Гаверна техническим нокаутом в 6 раунде.

А в 2012 году нокаутировал в 6-ом раунде Тая Филдса. Являлся одним из потенциальных соперников Виталия Кличко, на сентябрьскую защиту титула, но Виталий отдал предпочтение Мануэлю Чарру.

10 ноября 2012 года в Гамбурге между Мариушем Вахом и Владимиром Кличко состоялся бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе, по версиям 5-ти различных организаций, чемпионом которых является украинец.

Бой с Владимира Кличко с Мариушем Вахом начался в нетипичной как для Владимира манере ведения боя — в первом раунде Кличко пошёл в атаку и уже на первой минуте донёс множество удачных одиночных ударов в голову Ваха. Соперники регулярно атаковали друг друга джебами, и в этом отношении больше преуспел Владимир, за которым остались первые 4 раунда. Выиграл он их, однако, не без труда. скорость была на стороне украинца, однако в конце пятого раунда Мариуш точным правым кроссом из под руки, потряс Владимира. Чемпион отошел к канатам и начал уворачиваться от последующего града ударов. На повторе было видно что все последующие удары пришлись мимо цели, либо в защиту. Но эффектная концовка пятого раунда склонила счёт в пользу Ваха на одной из карточек судей, хотя на протяжении первых двух минут Владимир был убедительней.

Несмотря на редкие всплески активности 32-летнего «Викинга», во второй половине поединка Чемпион показал свою силу в полной мере. Измотав противника, Кличко методично начал проводить свои многочисленные атаки в два-три удара. Казалось, что Вах несколько раз был на грани нокдауна, однако поляк находил в себе силы остаться на ногах. Один из самых зрелищных раундов, стал 8-ой, где Кличко от гонга до гонга наносил множество точных комбинаций джебами. Вах был сильно потрясён, и казалось он на грани нокдауна, но поляк сумел додержаться до гонга. Двое из трёх судей отдали победу Владимиру в этом раунде со счётом 10:8, за тотальное превосходство несмотря на отсутствие нокдаунов. В самой концовке было видно, что устал и Владимир, атакуя уже с меньшим запалом и, возможно, уже смирившись с мыслью, что нокаутировать «Викинга» не удастся.

Кличко сохранил чемпионские пояса по версиям WBA, WBO, IBF IBO и The Ring. Эта победа стал для 36-летнего украинского боксера 17-й подряд и 59-й (51 — нокаут) в карьере. Для Ваха это поражение стало первым в карьере в 28 (27 побед) боях.