Юрий Чиж

Юрий Чиж

Yuriy Chizh
Крупный белорусский предприниматель, генеральный директор ООО «Трайпл». Занимает второе место в рейтинге 200 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси. Председатель Белорусской федерации борьбы. Владелец футбольного клуба «Динамо».
Дата рождения 28.03.1963
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Родился в 1963 г. в деревне Соболи Березовского района Брестской области.

В 1980 г. приехал в Минск, где поступил на электротехнический факультет Белорусского политехнического института (теперь БНТУ). После окончания вуза по специальности «электростанции» по распределению попал на Тракторный завод, где за семь лет дорос до уровня начальника энергослужбы корпуса.

В 1992 г. основал компанию «Трайпл».

Руководитель группы компаний «Трайпл». В группу компаний входят «АкваТрайпл» (производство безалкогольных напитков и пива), ресторан-пивоварня «Раковский бровар», непосредственно ООО «Трайпл» (строительное подразделение, производство системных конструкций из алюминия, ПВХ-профилей, автогрузоперевозки) и т.д.

Кроме того, компания "Трайпл" занимается переработкой и продажей нефтепродуктов, ей принадлежит существенная доля белорусского рынка нефтепродуктов в негосударственном секторе.

В 1999 г. вошел в Совет по развитию предпринимательства при Президенте РБ. Является также председателем правления ЗАО «ФК «Динамо-Минск».

9 Декабря 2008 года избран председателем Белорусской федерации борьбы (сменил на этом посту трехкратного олимпийского чемпиона и семикратного чемпиона мира по вольной борьбе Александра Медведя).

Женат, воспитывает двоих сыновей и дочь.