Мигел Велозу
Португальский футболист, центральный и опорный полузащитник украинского клуба «Динамо Киев» и национальной сборной Португалии.
Дата рождения 11.05.1986
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Португалия
Поделиться

Биография

Мигел Велозу - сын известного в прошлом защитника "Бенфики" и сборной Португалии и Антониу Велозу – родился 11-го мая 1986-го года в португальской Коимбре. Уже в раннем детстве мальчик начал осваивать футбольную науку в школе "Бенфики" – клуба, в команде которого прославился отец Мигела.

Однако в 2000-м будущий футболист был забракован при переходе на очередную ступеньку в своём развитии из-за избыточного веса. Отцу ничего не оставалось, как поступиться своими принципами и отправить ребенка учиться в академию "Спортинга" – злейшего врага "Бенфики".

До 2004-го года Велозу оттачивал свои навыки в молодёжной команде, а в сезоне 2004/05 был зачислен в главную. Однако сразу же прорваться в основной состав "львов" у него не получилось.

Летом 2005-го Мигел был оправлен набираться опыта в команду "Оливаиш", где блестяще проявил себя, выйдя на поле в 28 матчах и отметившись 7 забитыми мячами. Накануне сезона 2006/07 он вернулся в "Спортинг" и с тех пор является игроком основного состава клуба.

За это время он только в чемпионате страны сыграл за "Спортинг" в 98 матчах, в которых отметился 7 забитыми мячами. А ведь были ещё поединки Кубка страны и Лиги чемпионов. Среди трофеев Велозу, завоёванных с командой: два Кубка Португалии и два Суперкубка страны.

В 2010 году Велозу активно сватали во многие топ-клубы, но, в итоге, он оказался в "Дженоа", за который выступает и по сей день.

4 июля 2012 года Мигел Велозу перешел в украинский клуб «Динамо Киев». Контракт подписан сроком на 4 года. Компенсация за переход, по неофициальным данным, составила 7 миллиона евро.

В молодёжной сборной страны Велозу выступает с 2006-го года и после успешно выступления на молодёжном чемпионате Европы в 2007-м он был призван в главную команду. Дебют Велозу за основную команду Португалии пришёлся на октябрь 2007-го.

С тех он он стал постоянным игроком национальной сборной, успев поиграть как на ЕВРО-2008, там и на чемпионате мира-2010. Неудивительно, что Велозу оказался в заявке и на ЕВРО-2012.