Вячеслав Бондаренко
Белорусский писатель, телеведущий, журналист, киносценарист, музыкант, актёр, радиоведущий.
Дата рождения 09.05.1974
Сайты
Деятельность Актеры, Журналисты, Музыка, Писатели, поэты, Радиоведущие, Сценаристы, Телевидение
Страны Белоруссия, Латвия
Поделиться

Биография

Родился 9 мая 1974 года в Риге в семье офицера Советской Армии, участника боевых действий в Афганистане.

По материнской линии — потомок старинного дворянского рода Скугаревских (VI часть родословной книги Смоленской губернии), военных дворянских родов Максимовичей и Михайловых (прапрадед — полковник Русской Императорской армии, двоюродный прапрадед — герой Русско-японской и Первой мировой войны генерал-майор Михаил Пантелеймонович Михайлов).

Детство провел в городах Рига (Латвия), Улан-Батор (Монголия), Запорожье (Украина). Закончил среднюю школу № 30 Северной группы войск в городе Легница (Польша).

С 1990 года работал над биографией русского поэта и политика XIX века князя Петра Андреевича Вяземского (17921878). Отрывок из неё был опубликован в минском альманахе «Монолог» (1996). Первый вариант книги (2000) прошёл практически незамеченным, однако полностью переработанная версия, изданная в 2004 году в серии Жизнь замечательных людей, получила множество положительных отзывов в ведущих изданиях России («Независимая Газета-Exlibris», «Литературная Газета», «Российская Газета», «Книжное Обозрение»), CША и Канады, была номинирована на Всероссийскую литературную премию имени Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и удостоена диплома Всероссийской литературной премии «Эврика».

В 19962001 годах активно выступал в качестве музыкального журналиста, публиковался в «Музыкальной Газете» (Беларусь); автор одной из первых положительных рецензий на творчество Сергея Пархоменко (который затем прославился как Серёга). В этих годах также работал ведущим музыкальных программ на минских FM-радиостанциях.

В 2001 году совместно с минским гитаристом Романом Орловым В. В. Бондаренко создал группу «Чехов», которая выпустила «Mini-Альбом» (2002, Беларусь, компания West Records), выполненный в стиле эстетского гитарного поп-рока. Некоторое время группа пользовалась клубным успехом, однако стать заметным явлением на рок-сцене ей так и не удалось, и в 2005 году, дав в общей сложности около сорока концертов в Минске и Москве, она прекратила существование. Альбом «Всё, что движется» (2007, Россия, компания MSH Records) был составлен из записей, сделанных двумя годами ранее.

В 2003 году за достижения в области радиовещания удостоен Международной премии имени А. С. Попова «Бог Эфира» в номинации «Ведущий» — «Оскара» русскоязычного радиомира. Стал пятым по счету лауреатом этой премии и первым, кто получил её, не будучи при этом гражданином России и не являясь сотрудником радиостанций Москвы или Петербурга.

С 2004 года В. В. Бондаренко принимает участие в деятельности широко известной белорусской группы J:Морс. Он снялся в клипе на песню «Так-Цiк-Так» (2004) и записал дуэт с вокалистом J:Морс В.Пугачем.

В 2005 году дебютировал в качестве телеведущего на телеканале «ЛАД» (музыкальная программа «Живой звук»).

В 2006 году Российская государственная библиотека для слепых подготовила аудиоверсию книги (39 часов звучания) в исполнении актрисы Е. Чубаровой. В 2008 году Кемеровская библиотека для незрячих подготовила свою версию на восьми кассетах (31 час звучания) в исполнении Т. Ю. Гридневой.

В 20072008 годах в издательстве «Росмэн-Пресс» вышли самые известные книги писателя: романы-бестселлеры «Ликвидация», выпущенный в двух томах двумя изданиями и в формате аудиокниги, и «Кадетство» (в четырех книгах). В 2009 году издательство «АСТ-Астрель» выпустило книгу Т. Книбе «Операция Валькирия», научным редактором которой выступил В. В. Бондаренко.

С 2009 года — автор постоянной рубрики «Армия сто лет назад» в «Белорусской Военной газете».

8 мая 2010 года на белорусском телеканале ОНТ состоялась премьера 13-серийного документально-художественного сериала «Города-герои» по сценарию В. В. Бондаренко (в соавторстве с Б. Герстеном; генеральный продюсер — А. Рыдван, режиссёр — И. Баранов, ведущие — заслуженный артист России Владимир Гостюхин и заслуженный артист Беларуси Игорь Сигов). Подготовка и съёмки проекта велись больше года в Беларуси, России и на Украине. В серии «Севастополь» сценарист сыграл роль капитана Русской Императорской армии. Демонстрация сериала завершилась 12 сентября 2010 года.

В октябре 2010 года фильм был удостоен специального приза Международного фестиваля кинооператоров «Golden Eye» (Тбилиси).

В октябре 2010 года в московском издательстве «Вече» вышел роман «День „Б“» — дебют писателя в жанре альтернативной военной фантастики. В мае 2011 года то же издательство выпустило книгу «100 великих подвигов России» в серии «100 великих…». Она вошла в комплект изданий «Люблю тебя, моя Россия», предназначенный для пополнения фондов сельских библиотек России (программа «Сельская библиотека» Фонда «Пушкинская библиотека»).

C февраля 2011 года — руководитель и ведущий общественно-политического ток-шоу «Открытый формат» (телеканал «ОНТ»).

В ноябре 2011 года минское издательство «Харвест» выпустило исторические романы "Взорвать «Аврору» (он посвящен деятельности белых террористов 1920-х гг.), «Вечный огонь», действие которого начинается в 1913 г. и заканчивается в 2012-м, и «Небожители» — о русских летчиках Первой мировой войны.

27 апреля 2012 г. удостоен Национальной телевизионной премии «Телевершина» в номинации «Лучший ведущий общественно-политической (публицистической) программы» (2-е место).