Марио Гетце
Немецкий футболист, атакующий полузащитник мюнхенского клуба «Бавария» и сборной Германии.
Дата рождения 03.06.1992
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Германия
Поделиться

Биография

Марио Гётце родился 3 июня 1992 году в небольшом городке Меммингем, что на юге Германии в земле Бавария. Свои первые шаги в футболе юное дарование начало делать в местном молодежном клубе "Ронсберг".

У Марио два брата. Старший брат Фабиан тоже футболист. Как и Марио, воспитанник футбольных школ "Ронсберга", "Айнтрахта" и "Боруссии", сейчас он играет за вторую команду "Майнца". Младшего брата зовут Феликс, он тоже футболист и выступает за молодой состав "Боруссии".

В 1998 году отец Марио получил должность профессора технологии в Техническом университете Дортмунда, и вся семья Гётце из Меммингема переехала в Дортмунд.

Занятия футболом Марио продолжил в клубе "Айнтрахт" из дортмундского округа Хомбрух. Уже на первых тренировках Марио демонстрировал завидное умение обращаться с мячом, чем обратил на себя пристальное внимание футбольных специалистов. В 2001 году, в девятилетнем возрасте, Марио перешел в дортмундскую "Боруссию", где прошел все ступени молодежной команды. Именно в "Боруссии" талант Марио был оценен по достоинству и смог раскрыться в полной мере. Руководство клуба прекрасно понимало, что чем дольше этот футбольный вундеркинд будет оставаться в "Боруссии", тем лучше для клуба.

Гётце обладает задатками отменного диспетчера, славится своей универсальностью, футбольной хитростью, умением отдать решающий пас или в одиночку решить исход эпизода у ворот противника. Марио виртуозно владеет техническими приемами обращения с мячом, обладает хорошей скоростью, показывает хороший дриблинг и легко обыгрывает соперника один в один. У Гётце хороший удар, способный доставить вратарю немало хлопот. Также Марио обладает отличной передачей и только ему свойственным умением отдавать пас в самых сложных ситуациях всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

Несмотря на свой юный возраст, Марио умеет удивлять на поле, его непредсказуемость в действиях вводит соперников в заблуждение, а фанатов приводит в дикий восторг. Не зря и тогда, в начале карьеры, и сейчас Марио получал и продолжает получать самые лестные комплименты и отзывы от самых искушенных и авторитетных футбольных специалистов.

Марио был одним из ключевых игроков команды U-17. Игра этой сборной Германии была сильно заточена под Гетце. Команда играла фактически без фланговых полузащитников, и под Гетце располагалось сразу три мобильных центральных хавбека, два из которых умело переходили из оборону в атаку.

Таким образом, можно было держать на поле сразу двух форвардов. Недаром Гетце вызывал дивную схожесть по манере игры с Диего. Большую долю в формировании этого мнения имела именно схема игры команды — типично вердеровская. В 13-ти матчах за команду Марио сумел отметиться сразу пятью голами и семью результативными передачами.

За главную сборную Германии Гётце дебютировал 17 ноября 2010 года, в товарищеском матче против Швеции, заменив на 78-й минуте своего партнера по клубу Кевина Гроскройца. Первый гол за свою сборную немец забил 10 августа 2011 года в товарищеском матче со сборной Бразилии, в которой cборная Германии со счетом 3:2 одержала победу, тем самым, Марио переписал историю, став самым молодым игроком когда либо забивавшем за «Бундестим», в день взятия бразильских ворот (10 августа) Марио Гётце было 19 лет и 68 дней.

В 2012 году Марио в составе сборной Германии принимал участие в Чемпионате Европы, где его сборная завоевала третье место.

23 апреля 2013 года Марио Гётце подписал предварительный контракт с «Баварией». За трансфер игрока «мюнхенцы» заплатили 37 млн евро, тем самим побив трансферный рекорд для немецких футболистов, принадлежавший "баварцу" Марио Гомесу, за которого «Штутгарт» в 2009 году получил € 30 млн евро. Зарплата Гётце составит около 7 млн евро в год, тогда как в «Боруссии» он получал 5 млн, а сумма отступных, прописанная в контракте Марио стала рекордной для Бундеслиги — 90 миллионов евро.

За «Баварию» Гётце дебютировал 24 августа 2013 года в матче против «Нюрнберга», который «баварцы» выиграли со счетом 2:0.

Свой первый гол за «Баварию» в еврокубках Гетце забил в матче против чешской «Виктории». В этом же матче Марио отличился голевой передачей на Бастиана Швайнштайгера, чем помог своей команде выиграть со счетом 5:0. Всего за сезон Марио смог отличиться 15 забитыми голами и 14 голевыми передачами.

По итогам сезона 2013/2014 Марио забил 12 голов в 31 матче и помог команде вновь завоевать титул Чемпиона Гермаинии и стать обладателями Кубка, чем завоевал доверие главного тренера сборной Германи, Йоахима Лёва и был включен в заявку на Чемпионат мира 2014 в Бразилии.

На мундиале Марио сыграл в шести матчах и отличился 2 забитыми голами. Первый футболист забил в ворота Ганы в групповом этапе турнира, а второй в финальном матче против Аргентины, благодаря чему сборная Германии в четвертый раз стала чемпионом мира.

Другие статьи: