Лукас Моура
Бразильский футболист, атакующий полузащитник. Игрок клуба «Сан-Паулу» и национальной сборной Бразилии.
Дата рождения 13.08.1992
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Биография

Лукас Родригес Моура да Силва родился 13 августа 1992 года в Сан-Паулу (Бразилия).

Лукас начал свою карьеру в футбольной школе Марселиньо Кариоки. Оттуда он перешёл в клуб «Санта-Мария», а затем и в «Жувентус». В 2002 году он перешёл в молодёжный состав «Коринтианса», где провёл 3 года.

В 2005 году Лукас стал игроком «Сан-Паулу». В 2010 году он помог клубу выиграть молодёжный чемпионат Сан-Паулу, после чего тренер Сержио Барези порекомендовал его и Каземиро для перехода в первый состав.

Первоначально, при тренере Рикардо Гомесе Лукас не получал места в составе команды, но с приходом на пост главного тренера «Сан-Паулу» Пауло Сезара Карпежиани дебютировал в клубе в матче с «Атлетико Паранаэнсе». Затем он смог завоевать место в основном составе команды и провёл за год 25 матчей.

17 февраля 2011 года Лукас подписал контракт с клубом до 2015 года с возможной суммой выкупа контракта за 180 млн реалов, что являлось на тот момент второй суммой отступных в истории бразильского чемпионата.

В летнее трансферное окно 2011 года Миланский «Интер» принял решение купить одного из самых талантливых молодых игроков Бразилии, но клуб Лукаса «Сан-Паулу» отказался отпускать своего игрока. Однако руководство бразильского клуба согласилось сесть за стол переговоров в зимний период до заявок, который откроется в январе 2012 года. В мае футболистом заинтересовался мадридский «Реал».

30 ноября 2010 года Лукас был вызван в состав сборной до 20 лет. В её составе он, год спустя, участвовал в южноамериканском чемпионате. В решающей игре этого первенства против Уругвая, Лукас сделал хет-трик, чем принёс победу своей команде со счётом 6:0 и титул молодёжного чемпионата континента.

27 марта 2011 года Лукас дебютировал в составе первой сборной страны в товарищеской игре с Шотладией, где вышел за 19 минут до конца встречи, заменив Жадсона.

В июне 2011 года он был вызван в состав национальной команды для участия в Кубке Америки.

29 марта 2011 года во втором финальном матче Кубка Рока забил свой первый мяч за сборную, пробежав через половину поля соперника, после чего отправил мяч низом в дальний от вратаря угол.

8 августа 2012 года стало известно, что полузащитник подписал контракт с ПСЖ, однако согашение вступает в силу не сейчас, а с января 2013 года - до этого времени Моура продолжит свои выступления за Сан-Паулу.

Контракт с молодым бразильцем будет действовать до июля 2017 года. "Подписанием юного таланта Лукаса Моуры ПСЖ уже готовится к будущему", - гласит заявление на сайте парижского клуба.