Никлас Бентнер

Никлас Бентнер

Nicklas Bendtner
Датский футболист, нападающий «Вольфсбурга» и национальной сборной Дании.
Дата рождения 16.01.1988
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Дания
Поделиться

Биография

Мощный датский нападающий Бентнер родился 16-го января 1988-го года в Копенгагене. С 14-летнего возраста он выступал за молодёжный состав "Копенгагена", где действовал сверхпродуктивно. Взять хотя бы цифры статистики: в период до 2004-го года он принял участие в 50 матчах, в которых забил 70 мячей!

Талант форварда не могли пройти незамеченными мимо скаутов больших европейских клубов, но самым расторопным оказался "Арсенал".

В 16 лет датчанин перебрался в Лондон. Ещё год он провел в "молодёжке" "канониров", а в октябре 2005-го, будучи семнадцатилетним мальчишкой, впервые сыграл за "пушкарей" в матче Кубка Лиги.

Однако сразу пробиться в основе лондонцев, где тогда блистал Анри, было практически нереально. И с целью получения игровой практики Никлас был отдан в аренду в "Бирмингем". Там он получил необходимые навыки и наверняка почувствовал вкус английской Премьер-лиги. В 42 матчах за бирмингемцев в том сезоне Бентнер забил 11 мячей.

Затем он вернулся в "Арсенал", но завоевать право называться первым нападающим так и не смог. Бентнер выступал в основном на заменах, а ещё тогда, когда основные форварды лондонцев были травмированы.

В сезоне 2011/12 находился в очередной аренде, в клубе «Сандерленд», где выходил на поле в основном составе, в отличие от «Арсенала», где Бентнер в предыдущий сезон прочно обосновался на скамейке запасных. Вообще, по мнению championat.com, в Английской Премьер-лиге Никлас выступает очень нестабильно, никак не может полностью раскрыться и «по каким-то причинам в национальной сборной выглядит сильнее, чем в клубе».

За сборную Дании Бентнер дебютировал также рано – в 18 лет. С тех пор он регулярно вызывается в национальную команду и также регулярно забивает, несмотря на клубные неурядицы. На чемпионат Европы на Украину и в Польшу он отправлялся, имея на своём счету почти полсотни матчей за сборную и почти два десятка забитых мячей.