Робби Кин

Робби Кин

Robbie Keane
Ирландский футболист, нападающий американского клуба «Лос-Анджелес Гэлакси», капитан сборной Ирландии.
Дата рождения 08.07.1980
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Ирландия
Поделиться

Биография

Будущий рекордсмен по числу голов и капитан сборной Ирландии родился 8 июля 1980 года в Дублине (Ирланлия).

Когда в далеком 1985 году родители маленького Робби, заливаясь счастливым смехом, наблюдали, как их отпрыск совершает свои первые удары по футбольному мячу на лужайке возле дома, они вряд ли могли предположить, насколько далеко зайдет в недалеком будущем взаимная страсть их сына и кожаной сферы.

Через несколько лет, выступая за состав U-10 футбольной школы любительского клуба "Крамлин Юнайтед", карапуз уже слыл звездой местного значения и даже получал полфунта премиальных за каждый забитый мяч. Ну а еще через пару лет каждый второй житель южной части Дублина мог с восторгом рассказать, кто такой Маленький Кино.

А Кино продолжал играть в футбол, с каждым днем все больше поражая даже видавших виды болельщиков фантастической результативностью и не по годам зрелой игрой. Когда парень начал все ближе приближаться к шестнадцатилетию, повсюду зашевелились вездесущие английские скауты, традиционно жадные до ирландских талантов.

К началу 1996 года, когда юному форварду стал явно тесен уютный "Милл Роуд", фамилия "Кин" значилась в списках потенциальных приобретений доброй половины клубов Премьер-лиги. Даже легендарный "Ливерпуль" был не прочь переманить к себе забивного ирландского юниора.

Но Робби привык играть головой не только на футбольном поле. Он рассудил грамотно: "Зачем мне ваш Ливерпуль? Я не горю желанием ближайшие пять лет играть в турнире резервистов или греть мерсисайдскую банку!".

И семнадцатилетний форвард выбрал непритязательный "Вулверхэмтон", на тот момент окопавшийся среди середняков первого дивизиона. И не прогадал.

9 Августа 1997 года на поле стадиона "Кэрроу Роуд" "Норвич" открывал новый сезон матчем против "Вулвз".

Немногочисленные болельщики гостей, проделавшие неблизкий путь до столицы Норфолка, были порядком удивлены, увидев в стартовом составе своей команды странного новичка: ирландец, на вид еще совсем ребенок, да к тому же и ростом не вышел. Да кто он вообще такой?

"Меня зовут Робби Кин, но дома все звали меня Кино", – вежливо пояснял обступившей его после игры толпе журналистов герой своего дебютного матча. В тот день Кин дважды в великолепном стиле поразил ворота Энди Маршалла, принеся "Волкам" гостевую победу над неудобным соперником – 2:0.

За 2 сезона в составе мидлендского клуба, с 1997 по 1999 год, Робби заслужил титул кумира "Молинё", проведя 88 матчей и забив 29 голов. Но к лету 1999 года стало очевидно, что форвард явно перерос уровень своего тогдашнего клуба, и дорога ему одна – в Премьер-лигу.

Тут и подсуетился не самый титулованный, но крепко стоявший на ногах "Ковентри", и за рекордную для столь юного игрока (Робби тогда едва исполнилось 19) сумму в 6 миллионов фунтов выкупил у "Вулверхэмптона" его контракт. Весь футбольный Альбион перевернулся вверх дном, причем было немало таких, кто не понимал – за что уплачены такие деньги?

Перед дебютом юного ирландца в составе нового клуба все затаились в ожидании: а что это будет? Едва появившись на поле "Хайфилд Роуд", Кино снова заставил скептиков тактично умолкнуть, дважды отправив мяч в ворота "Дерби Каунти".

Новый дивизион, новые лица, но картина все та же: 2:0, Робби, ликуя, бежит к угловому флажку, попутно демонстрируя непостижимые акробатические этюды, а стадион в восторге ревёт: "Кино!" "Кино!" Позже Кин скажет, что то было самое яркое время его карьеры.

Еще будучи игроком "Вулвз", Робби был впервые призван под знамена молодежной сборной Ирландии. Во многом благодаря умелому руководству Брайана Керра ирландцы тогда выиграли чемпионат Европы 1998 года. Главной ударной силой той команды был, несомненно, Робби Кин.

Вместе с ним кубок Европы над головой подняли будущие партнеры по главной сборной – Дэмиен Дафф и Джон О'Ши. В том же году Робби получил вызов и в главную сборную, где с первых же матчей заявил о себе как игрок основного состава.

Его дебют пришелся на гостевую игру против Чехии в марте 1998 года, первый же гол он забил Мальте в октябре. Уже тогда в Ирландии начали говорить о том, что у великого и ужасного Найалла Куинна растет достойный преемник. Забегая немного вперед, стоит сказать, что Кин побьет рекорд результативности ирландской сборной, доселе принадлежавший именно Куинну (26 против 21 у Найалла).

Ну а в "Ковентри" Робби надолго не задержался. Прогрессируя с каждой игрой, он вскоре заставил считать руководство миланского "Интера", что его услуги вполне стоят тринадцати миллионов фунтов стерлингов. Заслышав о возможности получения такой гигантской прибыли, в стане "небесно-голубых" стали нервно совещаться, а затем решили отпустить малыша ирландца после всего одного сезона в клубе.

Еще не слишком осознавая масштабность происходящего с ним, Кин отправился в Милан, прямиком к заранее благоволившему ему Марчелло Липпи. В дебютном матче итальянские тифози, наслышанные о предшествующих подвигах своего нового бомбардира, ждали дубля. Но дубля не вышло ни в первом матче, ни в последующих.

Более того, за 6 матчей в составе миланского клуба Кино не смог отличиться ни разу. Нельзя сказать, что он затерялся на фоне звездных партнеров по атаке – Роналдо и Кристиано Вьери, но факт остается фактом: на Апеннинах у Робби не заладилось. А быть может, ему просто необходимо было время для адаптации к новым условиям незнакомого чемпионата.

Как бы то ни было, этого времени ему не дали. Очень скоро Липпи, покровитель Робби Кина, был отправлен в отставку. Его сменил Марко Тарделли, который с порога заявил ирландцу, что не видит для него места на поле. У Робби было два варианта продолжения карьеры: либо доказывать новому тренеру свою состоятельность, ища для этого малейшего шанса, либо вернуться в Англию.

Кельтская гордость не позволила ему оставаться в Италии, обрекая себя на прозябание в запасе, пусть и в запасе миланского "Интера". Кин уехал в "Лидс", под крыло своего соотечественника Дэвида О'Лири. Начался новый период в карьере форварда.

В йоркширском клубе были насторожены не слишком убедительным выступлением Кино в составе "Интера", поэтому сразу выложить за него номинальную стоимость не рискнули. Вторую половину сезона 2000/2001 Робби отыграл за "Лидс" на правах аренды.

И снова это был прежний Кино – быстрый, напористый, резкий, бьющий и забивающий из любых, самых невероятных, позиций. Тот сезон Кин закончил с отличными показателями 14/9. А на счет "Интера" перекочевало 12 миллионов фунтов от йоркширских акционеров.

Ирландец подписал контракт на постоянной основе и приготовился к новым свершениям с "Лидс Юнайтед". Но следующие два сезона стали провальными и для клуба, и для игрока. Робби был непохож на себя образца предыдущих сезонов. Часто действовал неярко, предсказуемо. Все чаще уходил с поля без гола. В самый неподходящий момент вмешались травмы, которым футболист до этого совсем не был подвержен.

Были периоды, когда Робби выходил на свой прежний уровень, и тогда оборонительные порядки соперников рушились, как карточные домики, а грустные глаза йоркширских фанов ненадолго загорались восторгом. Но затем неизменно следовали спады. В конце 2002 года "Лидс" начал медленно, но верно сползать в финансовую пропасть.

Это не могло не отразиться на результатах выступления команды. Руководство вынуждено было распродавать ведущих игроков. Лондонский "Тоттенхэм" предложил за Кина 7 миллионов фунтов. У "Лидса" вариантов не было. Буквально через два дня Робби, согласовав условия личного контракта, уже готовился вместе с новыми одноклубниками к первому появлению на "Уайт Харт Лейн".

С самого начала сезона 2002/2003 болельщикам предстал совсем другой Робби Кин. Став игроком "Шпор", Маленький Кино стал взрослее. В его игре стало больше основательности и зрелости. Пусть он стал менее результативен, зато теперь он куда чаще участвует в организации игры своей команды в атаке. Это не значит, что Робби потерял в резкости или остроте атакующих действий.

Нередко он взрывается слаломным проходом сквозь всю линию обороны соперника или неожиданным финтом оставляет не у дел сразу нескольких оппонентов. Он по-прежнему бомбардир. Но он не стоит на месте в своем футбольном развитии, а постоянно движется вперед, раскрывая все новые грани своего таланта.

Разумеется, Кин востребован и в национальной сборной. Его звездный час пробил на Чемпионате Мира 2002, где он отличился трижды в 4 играх своей команды, особенно эффектно наказав немцев на последних секундах последнего группового матча и переведя в овертайм поединок 1/8 финала с испанцами, который вылился в настоящий триллер.

28 июля 2008 года перешёл в «Ливерпуль» из «Тоттенхэма» и подписал контракт с мерсисайдцами сроком на четыре года. Сумма трансфера составила 20,3 миллионов фунтов с возможностью увеличения ещё на два миллиона. Кин получил седьмой номер, который до него носили легенды «Ливерпуля» Кевин Киган и Кенни Далглиш.

2 февраля 2009 года Робби Кин вернулся обратно в «Тоттенхэм». Сумма трансфера футболиста из «Ливерпуля» оценивается в двенадцать миллионов фунтов стерлингов.

2 февраля 2010 года пресс-службы «Тоттенхэма» и «Селтика» официально подтвердили информацию о переезде Робби Кина в Шотландию. Форвард сборной Ирландии будет защищать цвета «кельтов» на правах аренды до конца сезона.

15 августа 2011 года о подписани Робби Кина официально объявил «Лос-Анджелес Гэлакси». Болельщики клуба бурно приветствовали Кина, прибывшего 18 августа вместе с супругой, моделью Клаудин Палмер, в аэропорт Лос-Анджелеса. В американской команде футболист выбрал номер 14; сумма трансфера составила 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Он сказал: «Я сюда не отдыхать приехал, а побеждать и забивать много мячей. Я рад такой возможности. С нетерпением жду момента, когда смогу выйти на поле и принести успех своей новой команде. Конечно, от меня в Америке многого ждут, будет оказываться давление, но я долгое время играл в английской премьер-лиге и отлично делал то, что умею лучше всего. Теперь пришло время для нового вызова».

20 августа 2011 года, в первом же матче за новый клуб, Кин забил мяч в ворота «Сан-Хосе Эртквейкс», получив передачу от Дэвида Бекхэма.

12 января 2012 года перешёл в «Астон Виллу» на правах двухмесячной аренды. За клуб Кин провел семь игр, в которых отличился 3 забитыми голами и одной результативной передачей.

В декабре 2012 года Робби в составе «Лос-Анджелес Гэлакси» во второй раз стал обладателем кубка MLS. В финале турнира футболист отметился забитым голом, чем помог своей команде одолеть «Houston Dynamo» со счетом 3:1.

6 марта 2014 года Робби Кин подписал новый многолетний контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси».

По итогам сезона 2014 года Кин стал самым полезным игроком чемпионата MLS, забив за сезон 19 голов и отдав 14 результативных передач. Последний гол в сезоне Робби забил в ворота «New England Revolution» в финале кубка MLS, который завершился со счетом 2:1, чем помог своей команде в пятый раз завоевать этот трофей.

Также осенью 2014 года Робби Кин сделал свой третий международный хет-трик, отличившись тремя голами в матче против сборной Гибралтара в рамках квалификации Евро-2016, который завершился со счетом 7:0.

Другие статьи: