Нико Кранчар
Футболист, полузащитник национальной сборной Хорватии и украинского клуба «Динамо Киев». Гражданин Хорватии и Австрии.
Дата рождения 13.08.1984
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Хорватия
Поделиться

Биография

Нико Кранчар родился 13 августа 1984 года в Загребе. Футболом начал заниматься в местном «Динамо», в котором и заиграл профессионально с 17 лет. Позже он стал капитаном команды, забил 19 голов в 85 матчах, а затем после разногласий с руководством клуба неожиданно перешел в стан злейшего врага динамовцев – сплитского «Хайдука».

За 2 сезона в «Хайдуке» Кранчар забил 15 голов в 50 матчах, а затем переехал в Англию. Им особенно активно интересовались «Сельта», «Ренн», и «Портсмут», но последние предложили больше денег «Хайдуку», и на данный момент Нико – игрок английской премьер-лиги.

Первый сезон Кранчар провел не полностью, но во втором стал основным игроком своей команды и запомнился красивыми голами со штрафных. Игроком хорватской сборной до сих пор активно интересуется лондонский «Арсенал», а отец Нико – известный тренер Златко Кранчар – считает, что «канониры» – идеальный вариант для его сына, так же как и сам Нико Кранчар – идеальный игрок для «Арсенала».

Хорватский полузащитник сыграл во всех национальных молодежных командах страны, и в 2004 году дебютировал в национальной сборной. Отборочный турнир к ЧМ-2006 Кранчар провел с блеском, и поехал на мундиаль игроком основного состава, где и выступил во всех трех хорватских матчах.

После весьма успешного старта в сезоне 2006/07 Нико подписал четырёхлетний контракт с английским клубом «Портсмут».

Нико также сыграл все отборочные матчи к Евро-2008, а нам он запомнился прежде всего мощнейшим дальним ударом по воротам сборной Англии, заставившим капитулировать Скотта Карсона на его родном «Уэмбли». Нико Кранчар – атакующий полузащитник, умеющий сыграть слева, под нападающими или даже форварда, является одним из самых одаренных футболистов Хорватии. Его умение отдать пас, контроль мяча и видение поля отмечают ведущие мировые специалисты.

В последний день летних трансферов, 1 сентября 2009 года, Нико Кранчар перешёл из «Портсмута» в «Тоттенхэм Хотспур». Сумма сделки между клубами составила 2,5 миллиона фунтов стерлингов. После успешного сезона 2009/2010, Нико прочно осел на скамейке запасных команды Гарри Реднаппа и в ноябре 2010 появилась информация, что он и Дэвид Бентли будут проданы в зимнее трансферное окно. В чемпионате Англии Нико провёл всего 3 матча и трижды выходил в Лиге чемпионов и в кубке Англии.

6 июня 2012 года Нико Кранчар перешел в украинский клуб «Динамо Киев». Контракт подписан сроком на 4 года. Компенсация за переход, по неофициальным данным, составила 7 миллиона евро, а годовая зарплата футболиста — 2 миллиона.