Лина Костенко
Украинская писательница-шестидесятница, поэтесса. Лауреат Шевченковской премии.
Дата рождения 19.03.1930
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Лина Васильева Костенко родилась 19 марта 1930 года. В небольшом городке Ржищеве на Киевщине в семье учителей.

В 1936 году Лина Костенко переехала в Киев, где и закончила среднюю школу. Эти скупые данные биографической справки вскоре станут волнующими поэтическими мотивами, когда поэтесса расскажет в своих стихах про беженские дороги военных лет и про «балетную школу» заминированного поля, по которому приходилось ходить, и про первый стих, написанный в окопе.

После окончания средней школы молодая Лиина Васильевна учится в Киевском пединституте, а вскоре – в Московском литературном институте им. О. М. Горького, который закончила в 1956 году.

Лина Костенко была одной из первых и самых примитивных в плеяде молодых украинских поэтов, которые выступили на рубеже 50-60 гг. Сборки ее стихотворений «Лучи земли» (1956г.) и «Паруса» (1958г.) вызвали интерес читателя и критики, а книга «Путешествия сердца», которая вышла в 1961 году, не только закрепила успех, а и потвердила настоящую зрелость поэтессы, поставила ее имя среди выдающихся мастеров украинской поэзии.

Книги Лины Костенко "Над берегами вечной реки" (1977г.), "Маруся Чурай" (1979г.), "Неповторность" (1980) стали необычными явлениями современной украинской поэзии, явлениями, которые заметно влияют на все их дальнейшее развитие.

Творческое развитие Лины Костенко – поэтессы острой мысли и горячего темперамента – не был лишен усложняющих моментов. Ограничение свободы творческой мысли, разные запреты во времена «застоя» привели к тому, что долгое время Л.Костенко практически не печаталась. Но именно в те года поэтесса, несмотря ни на что, усиленно работала, кроме лирических жанров, над своим самым выдающимся на сегодняшний день произведением – романом в стихах «Маруся Чурай», за который она в 1987г. была удостоена Государственной премии СССР им. Шевченка.

Перу поэтессы принадлежат также сборка поэзий «Сад нетающих скульптур» (1987г.) и сборка стихотворений для детей «Бузиновый царь» (1987г.).

В 2010 году вышел её первый роман в прозе: «Записки українського самашедшого», тему которого издатель Иван Малкович определил, как украинский взгляд на мировое сумасшествие.

На публике Лина Костенко появляется крайне редко, ведет затворнический образ жизни. Живёт Лина Костенко в Киеве.