Ярослав Стаховский
Российский и украинский певец и актёр, экс-солист «StEX», бывший участник группы «На-На».
Дата рождения 12.05.1980
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube Дневник в LiveJournal Страница ВКонтакте Страница на Одноклассниках
Деятельность Певцы
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Ярослав Сергеевич Стаховский родился 12 мая 1980 года в Киеве.

Логическим завершением школы искусcтв было музыкальное училище. Именно в это время Ярослав начинает задумываться о карьере музыканта. В семнадцатилетнем возрасте юноша совместно с однокурсниками организовывает панк - группу «Муха в кандалах».

Ярослав становится вокалистом в группе, а также исполняет роль бас - гитариста. Спустя год Стаховский покидает коллектив,прерывает музыкальное образование и принимает приглашение от «Киевского Молодёжного Театра».

Главная роль в спектакле «Легче не быть…» и роли второго плана ещё в нескольких постановках обеспечивают Ярославу в течение последующего года плотный график гастролей в составе труппы театра по Украине и городам СНГ. Однако, спустя некоторое время, желание продолжить музыкальную карьеру берёт верх!

Восстановившись в училище и поступив в экономический университет, Ярослав Стаховский организовывает проект «Безграничные».

Начиная с 1998 года «Безграничные» исполняют танцевальную музыку в стиле Eurodanse и DiscoHouse.

Состав проекта: вокал Ярослав Стаховский, Alla Chatajl, PJ: Max, Den, Inna Cha.

В этом же году «Безграничные» с песней «Звiр якого я хочу» становятся победителями фестиваля «Nova Generation» наряду с такими группами как «Океан Эльзы».

Сразу после победы на фестивале проект выпускает альбом «Звiр якого я хочу». Также проект становится лауреатом конкурсов: «Через тернии к звездам», «Перлини сезону», «Гаудеамус».

Спустя некоторое время проект представляет свой первый клип на песню «Поцелуй», который становится одним из самых успешных украинских клипов текущего года. Недолго заставляет себя ждать и выход сингла «Поцелуй», в который вошли ремиксы самых прогрессивных DJ Украины и Европы.

В 1999 году увидел свет второй клип проекта на песню «Без тебя». Вслед за клипом следует и второй сингл с одноименным названием.

В декабре 1999 года на прилавках музыкальных магазинов Украины появляется второй и, к сожалению, последний альбом «Безграничных» - «Без тебя».

В период 1998-2000 годов проект успешно гастролирует по клубам и всевозможным танцевальным площадкам Украины, Польши, Молдовы.

В ночь миллениума «Безграничные» дают свой последний концерт и практически прекращают своё существование.

В начале 2000 года Ярослав получает приглашение в мюзикл одного из развлекательных комплексов Швейцарии. Не долго думая, вспомнив своё театральное прошлое, он принимает приглашение.

Подписав контракт сроком на два года, Ярослав исполняет ведущую партию «Змея - искусителя» в эротическом музыкальном шоу «XL» Во время гастролей мюзикла в Лас-Вегасе Стаховский женится на танцовщице из шоу, брак с которой продлился лишь полтора года... После окончания срока действия контракта в «XL» артист серьёзно задумывается о сольной карьере.

Случай сводит певца с молодым и талантливым аранжировщиком из Украины Матвеем Вермиенко, что предопределяет их дальнейшее сотрудничество.

Ярослав переезжает в Киев и начинает работу над дебютным сольным альбомом. Совместно с Матвеем в течение всего 2003 года ведётся работа над песнями на одной из лучших студий Украины «Камора». Предвестником самого продукта выступает клип, снятый российским культовым режиссером Андреем Новосёловым (известным по работам с Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым, Борисом Гребенщиковым) на заглавную песню «Bla,bla,bla» из будущего альбома. Композиция с момента начала ротации занимает первые места всевозможных видео и радио чартов Украины!

В 2004 году на прилавках музыкальных магазинов Украины появляется дебютный альбом StEX (именно под этим псевдонимом Ярослав становится известным украинской публике с 2004 года).

Альбом «Безопасный», выпущенный под известным лейблом Comp Music E M I, является представителем корпорации E M I в Украине, знаменитой сотрудничеством с такими исполнителями как Britney Spears, Depeche Mode, Robby Williams и т.д.

В сольный альбом Ярослава вошли 12 треков и видео на песню «Bla,bla,bla». StEX выступает автором всех песен альбома!

CD был снабжён презервативом как символом здорового образа жизни, который пропагандирует певец.

И в течение всего 2004 года Ярослав Стаховский является послом доброй воли от Фонда Народонаселения Организации Объединенных Наций.

К концу 2004 года в поддержку альбома выходит второе видео на песню «Мам-Ма», которое было также отмечено лидирующими позициями всевозможных хит-парадов Украины. По определению «масс-медия Ewords» Стаховский становится «прорывом» 2004 года.

Спустя еще полгода закончен ремикс-сиквел на эту же композицию «Мам-Ма», снят клип на данный трек.

В 2005 году клип появился в ротации ведущих Украинских музыкальных каналов и успешно транслируется и по сей день. В период 2004-2005 годов StEX (Ярослав Стаховский) гастролирует в поддержку альбома. Тур «Безопасный StEX» смогли увидеть не менее 150 000 человек и более 25 городов Украины.

В 2006 году Ярослав принимает приглашение от Бари Алибасова стать солистом гр. «Na-Na».

В течение последующих двух лет Ярослав гастролирует в составе группы по странам СНГ, Европе и Китаю в новой программе «Шок-Шоу!».

В этом шоу, помимо песен из репертуара гр. «Na-Na», Стаховский исполняет свои сольные авторские песни, чем вызывает к себе интерес публики. В конце 2008 года Ярослав, по завершении контракта, решает оставить группу «Na-Na» и возобновить сольную карьеру.

После небольшого творческого отдыха в 2009 году артист расстаётся со своим сценическим псевдонимом StEX и начинает работу над новым альбомом под своим настоящим именем - Ярослав Стаховский.

В том же 2009 году Ярослава можно было увидеть в роли разносчика пиццы в одном из эпизодов сериала «Воронины».

В 2010 году ему досталась роль Гоши в сериале «Всё к лучшему», а также эпизодическая роль официанта в фильме «Любовь - Морковь 3».

В 2011 году его фильмография дополнилась такими сериалами как «Глухарь 3» и «Интерны», а в 2013 году – сериалами «Детективы», «Шурочка» и «Гадалка».

В том же 2013 году Ярослав выпустил песню «По радуге», которая войдет в его четвертый студийный альбом. Выход альбома запланирован на 2014 год.