Алекс Луна

Алекс Луна (Alex Luna)

Александр Тищенко
Alexander Tishchenko
Украинский эстрадный певец, обладатель уникального голоса - контратенора (мужское сопрано).
Дата рождения 02.03.1986
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певцы
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Александр Тищенко родился 2 марта 1986 года в п.г.т. Охотск, Хабаровский край (РФ). В 1995 году с семьёй переехал жить в г. Бахмач (Черниговская область, Украина), а в 1999 году в Киев.

В 2001 году Поступил в Киевский институт музыки им. Р.М.Глиера, который окончил в 2005 году по классу Академического вокала).

В 2003 году Александр Злотник приглашает Алекса на одну из главных ролей (Голос южных морей) в первый крупнобюджетный мюзикл «Экватор» - «кузницу» современного украинского шоубизнеса (в основном составе пели Светлана Лобода, Тина Кароль, Василий Бондарчук, Василий Лазарович).

Первый профессиональный контракт Alex Luna подписывает с продюссерским центром Catapult music в 2007 году В результате сотрудничества в декабре 2008 года выходит дебютный альбом «Свет луны». В альбом вошла перепетая Алексом классика (музыкальная тема из фильма «Завтрак у Тиффани», «Ave Maria» и др.), а также композиции, которые ранее никто не слышал. Альбом «Свет луны» не получил широкого распространения в Украине потому что слишком отличался по своей стилистике и содержанию от общей массы работ украинских артистов. Зато в Германии, Норвегии и Швейцарии он пользовался успехом.

Презентация альбома и третьего видеоклипа проходит в колонном зале Киевской мэрии. Дебютный клип на песню «Свет Луны», давшую название альбому, снимал режисёр Анхель Грасиа, работавший с такими мировыми звёздами как Мадонна и «Enigma».

Уникальным голосом Алекса Луны заинтересовался легендарный композитор, основатель итальянского диско, Клаудио Симонетти. Маэстро долго искал исполнителя, голос которого сочетался бы с необычной таинственностью музыкального стиля, в котором работает Симонетти. И когда композитор услышал пение молодого украинского исполнителя Alex Luna, маэстро поспешил приехать в Киев, чтобы лично познакомится с певцом.

На счету Alex Luna участие в гала-концертах посвященных окончанию второй мировой войны (20072010 годы), совместный тур с прима-балериной Большого театра Анастасией Волочковой (2010 год), выступления на вручении премии «Овация» (2008 год) и выступления на Leipzig Opera Ball (2011 год).

Традиционным стало выступление Алекса Луны с детским хором на открытии главной ёлки Украины.

В 2009г. Alex Luna получил премию Человек года Приднепровья. Обладая незаурядной внешностью Alex Luna не раз оказывался на обложках журналов («10 дней», «Whats’on», «Gallery», «Красота и бизнес», «Ювелирный бизнес»), принимал участие в фотосессиях («Elle Ukraine», «L’Officiel Ukrain», «Story» мн.др.), выходил на подиум на UFW и был лицом дома моды Lugaru.

Псевдоним Alex Luna был придуман режисёром Анхелем Грасиа во время съёмок клипа «Свет луны» по двум причинам: во избежание путаницы, ещё свежа была память об эстрадном певце 90-х Александре Тищенко, исполнителе песни «Прима-балерина»; этот псевдоним больше соответствовал образу и колориту артиста.

С 2011 года Alex Luna живёт и работает в Германии.