Виктор Леоненко
Советский, российский и украинский футболист, нападающий, телеведущий, футбольный комментатор, эксперт.
Дата рождения 05.10.1969
Сайты
Деятельность Комментаторы, Спортсмены, Телевидение, Футболисты
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Виктор Евгеньевич Леоненко родился 5 октября 1969 года в российском городе Тюмень. Тренироваться молодой В. Леоненко начал уже с 8 лет в своем родном городе на базе СДЮСШОР «Геолог» у тренера Виктора Княжева; этот коллектив и стал первым клубом, за который Виктор Леоненко проводил свои первые матчи (1988-1991).

В первой же своей игре против «Россельмаша» Леоненку удалось записать на свой счет забитый мяч. Перспективный футболист сразу же был замечен специалистами и в каком клубе продолжить карьеру он мог выбирать сам. В своих рядах Виктора Леоненка желали видеть ведущие клубы страны: «Черноморец» (Одесса), «Шахтер» (Донецк), московские «Локомотив» и ЦСКА.

Далее карьера молодого таланта продолжилась в столичном клубе «Динамо» Москва при тренере Валерие Газаеве, в котором он отыграл один сезон, но главной командой его жизни стал другой столичный клуб - «Динамо» Киев.

В 1992 году за киевское «Динамо» стал выступать техничный и перспективный нападающий - Виктор Леоненко, это произошло благодаря тренеру-селекционеру Анатолию Сучкову, который сразу же оценил потенциал Виктора и предложил место в киевском клубе. Его переход из московской команды в киевскую - это отдельная история; В Леоненко фактически сбежал на Украину и этот побег мог навсегда закрыть двери в большой футбол для молодого форварда. Но судьба оказалась благосклонной и вскоре Виктор стал главным созидателем на острие атаки динамовцев.

Не за горами оказались всеобщая слава и почитание болельщиков, его острая и техничная игра в атаке, красивые зрелищные финты заставили киевских фанов ходить «на Леона». Любовь и уважение киевских зрителей и Виктора Леоненка были взаимными, в своих интервью Виктор нередко называл динамовских болельщиков самыми преданными на просторах бывшего союза. К этому игроку зрители и из других городов Украины относились с уважением. По словам самого Виктора Леоненка его даже удивляло, что после удачной комбинации или зрелищного финта даже с фанатских секторов соперников звучали аплодисменты. И форвард не предал своих поклонников, к нему поступали предложения от ведущих европейских клубов «ПСЖ», «Барселоны», немецкого «Айнтрахта», однако он предпочел Киев.

Перейдя в «Динамо» в 1992 году Виктор Леоненко уже после первого своего сезона в Киеве признан Лучшим футболистом Украины. В двух следющих сезонах он повторил свой успех и вновь был удостоен этого звания (1993, 1994). Четыре раза в составе киевкого коллектива становиля чемпионом Украины (1993 -94 -95 -96) и еще дважды выигрывал Кубок страны (1993, 1996).

На первых ролях Виктор Леоненко оставался до прихода на тренерский пост Валерия Лобановского в 1997 году. После этого место на острие атаки занял другой форвард - будущая звезда Андрей Шевченко. В этот период пик футбольной карьеры Виктора Леоненка уже остался позади; сезон 1998/99 он провел в киевском ЦСКА, а завершил свою карьеру в 2001 году в ужгородском «Закарпатье».

На этом футбольная история известного в прошлом игрока заканчивается, нынче с футболом его больше ничего не связывает, разьве что иногда он дает интервью, высказывая свою точку зрения относительно нынешних футбольных баталий.

Нынче Виктор Леоненко вместе со своей женой Леной занимается строительным бизнесом: проектировкой и возведением частных домов и коттеджей.

C 2009 года ведущий программы «Третий тайм» на украинском телеканале ICTV.

В 2010 году перешел на канал "2+2" в роли эксперта футбольной телепередачи "Профутбол".

14 июля 2013 года Виктор оказался в центре скандала, во время прямого эфира программы «Профутбол», сказал, что президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов «может все купить, договориться», а также назвал президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса «глупым», поскольку тот платит баснословные гонорары футболистам, которые плохо играют. Впоследствии руководство телеканала в открытом письме принесло извинения Ахметову и Суркису, а также сообщило, что отстраняет Леоненко от участия в программе «Профутбол».

Другие статьи: